Вопросы чайника про то, как на металке летать...

SEAL

Максим, в Дзержинск приезжайте полетать на этапе КР.
Заодно в живую посмотрите, как парни кидают к 60-ти метрам, и какой у кого хват при этом.

SEAL

😇 ну, так прекрасно, Максим!

MAX-65

На ловца и зверь бежит… Олег, может Вы живьём покажите как надо всё правильно делать? Готов в выходные подъехать в указанное Вами время и место в районе Пятницкого шоссе… Я буду на Истре (база “Прибой”).

MAX-65
FVA:

Соберите Бластер и учитесь. Эльф бросается с полоборота. При сильном забросе у него ломается балка. Это больше игрушка для релакса, а не учебная модель.

Три лога Эльфа от сегодня…

Да и ещё, сегодня понял, что: “Нет ветра- Нет термиков” В штиль они может и есть но моих навыков на них явно не хватает вроде и солнце светит и кожей ощущаешь одеяло приземного зноя, но лишь подует ветерок и нахлобучит это одеяло сразу начинается вертикальная подвижка атмосферы, становится интересно и позновательно… Появляются шансы набрать и провалиться… И дальше всё зависит от навыков и фарта… В общем лёгкий ветерок и солнышко наши друзья… Я прав?

MxM

скорее не так: ветерок как раз появляется от вертикальной подвижки 😃 это как в детской сказке “ветер дует потому что деревья качаются” 😉
Не страшно малыша так далеко отпускать? полторашка уже после 150 превращается в маленький крестик, чуть глаза отвел и ищешь потом обливаясь потом…

MAX-65
MxM:

ищешь потом обливаясь потом…

Было один раз так, пока глянул на таймер пульта, глаза поднимаю а его след простыл, секунд через пять отыскал (правда пять секунд растянулись на пять минут), благо небо было чистое, и не крестик а палочка, балку и хвост ни фига не видно, и на снижении когда точно на себя заводишь тоже растворяется в небе… Ссыкотно конечно, но адреналина явно меньше чем в бойцовой мясорубке… Руки после полёта ни грамма не трясутся, Одно чистое рафинированное удовольствие…

Dendy

Максим, если ты можешь Эльф забросить на 40м. то на выбор:

  1. Врет логер
  2. Тебе продали не эльф, а что-то намного лучше и крепче
  3. Логер стоитснаружи фюза, а не внутри (обдувается набегающим потоком)
  4. Это не логи Эльфа.
    Без обид:-)

Если все перечисленное все же правда, то тебе надо срочно на соревнования, потому что старт маленьнького планера на 40-45. Это действительно очень круто. Тем более планера обтянутого пленкой.

MAX-65

Пожалуй выберу 1 пункт, так как остальные явно не подходят.

Dendy:

Если все перечисленное все же правда, то тебе надо срочно на соревнования,

Вот прям сейчас рвусь из последних сил, из всех сухожилий…

З.Ы. Ни чего обидного не вижу… (а симулировать лог элементарно, берёш логер, кладёшь в банку, подключенный к борту и присасываешься… Я 800м насосал в лёгкую) но я не привык врать, это сложно и утомительно, так как надо много помнить и думать, мне это лень…

Serpent

Насчет “врёт логгер” - судя по логу, логгер с ХК?
Мой (на удивление) работает очень точно, по крайней мере в диапазоне 0-60м.
Проверял:

  1. на машине, проехав по хорошей топографической карте
  2. топая по многоэтажке
Retif
Serpent:

судя по логу, логгер с ХК?

Дайте ссылку плиз на логгер с ХК, не знаю, как он по английски называется.

Samlab

Dendy, мне кажется что Макс может Эльф бросить и выше, но он того не переживет 😵 , а нащот лога, то вполне правдивый как по мне.

Serpent
Retif:

Дайте ссылку плиз на логгер с ХК, не знаю, как он по английски называется.

Вот, пожалуйста.
Отлично работает, я был удивлён точностью показаний.

MAX-65
Serpent:

Насчет “врёт логгер” - судя по логу, логгер с ХК?

Он самый…

Кстати самый высокий подъём был после неудачного броска, поздно выпустил с большим левым креном, в таких случаях обычно просто делаю петлю пока не потерял скорость на подъёме, елеронов нет, а ровнять крен рудером малоэффективно, в петле он сам ровняется и выходит из петли ровно и с большой скоростью, после этого сразу так засосало, прям в зенит, по другому и не скажешь… Причём в чистое небо… Не под облако… Поднимался пока не стал его терять из виду, думал не меньше 300м, хотяч знал,что высота всегда кажется много больше чем на самом деле…
Эльф вообще очень крепкий, я его пару раз заморковил с заброса ему хоть бы хны… Один раз борт кончился, другой раз споткнулся… Много наслышан что балка ломается на забросе, тьфу три раза пока всё отлично, когда кидаю видно как планер раза три хвостом виляет, обшивка не гудит ни грамма…

Dendy

Да я не против. Значит действительно надо начинать выступать на соревнованиях. Те кто могут метровую метлу так засадить в небо, будут кидать 1,5м под 60м. И это хорошо. 😃

Я видел на Вилге, как дребезжат Эльфы при забросе на 25м. 40м - для малыша смерть 😦

Marko

В этом то вся и разница… Угловая скорость… Чуток бы руки по-короче… При его массе и энергии броска, уже бы все балки поотлетали… Ничего личного … просто физика…

max83_05

я думаю что своего тоже не ниже кидаю, но балку отломал при старте, ровно под передней кромкой

MAX-65
max83_05:

но балку отломал при старте, ровно под передней кромкой

Вадим, (тот с кем мы летаем в одной команде в RCCR 6 лет и вместе приехали в Дзержинск) отломал в том же самом месте.
Но у него Эльф куплен с рук и бог его знает какова была у него предшествующая история, и кидал он его резко с пол оборота…
Я купил месяц назад, могу предположить что Гаврилко мог его усилить в критичном месте. И кидаю его с полного оборота как большую метлу…
От сюда два вопроса Максиму…

  1. Как метаете Эльфа?
  2. Когда куплен?
max83_05

с пол оборота,
куплен на Вильге в этом году, новым, но он давно лежал у чела дома, по этому продал за ненадобностью

Jim

Макс, который с Таганрога (😃) не показатель. Он если постарается и Бластеру балку на забросе отломает. Натренировался в последнее время