Вопрос чайника про винты.

Vanes19

Сдасте всем, Заранее извиняюсь за, скорее всего, глупый вопрос. 😒 Собрал свой первый тренер 1.5м размахом. Стоить мотор os max 46 ax. При первом полёте летел в прямом смысле на холостом ходу. (мотор обкатан и настроен специолистом) винт стоял 11*6 Тяги было за глаза. Но из-за малых оборотов мотор встал. Скорее всего из-за того что остыла свеча и он заглох в самый неподхоящий момент. (При первом полёте первой модели 😃 😵 ) я конечно долго планировал но под конец зарулился при полёте на себя и уронил модель с 8 метров.
Вопрос у меня состоит в том. Какой винт надо поставить чтобы тяги быо меньше. В одном магазине (по виду человек не очень компетентный) посоветовали винт 13*5. Но чтото мне подсказывает что этот винт будет ещё тяговитее чем 11*6. Посоветуйте пожалуйста какой винт надо ставить. Заранее спасибо за ответ 😃

Vorona_z_Handicraft

Имхо с шагом 4 винт не даст разогнаться лишнего. Я на 52-й двиг ставил пару разов типа 12х4 и ползал по небу на фане. Владельцы 46-х поточнее подскажут))).

А вообще зачем вам менее тяговитый пропеллер чем то что есть…
Летайте в полгаза или менее того и все)
На пульте можно микшер сделать отключаемый по тумблеру типа Обороты-минус-обороты 50% к примеру, который при ручке в крайнем переднем положении будет давать газ не более 50%.
А понадобилась тяга, например при взлете - “щелк, и погнали”))))))))))

Vanes19

Мне и так пришлось на ХОЛОСТОМ ходу лететать, чтобы не так быстр летать.

Vorona_z_Handicraft
Vanes19:

Мне и так пришлось на ХОЛОСТОМ ходу лететать, чтобы не так быстр летать.

А что за самолет покажите и какой у него вес. И какие у вас обороты холостые что он летит? При правильных холостых самолет и по земле то не едет.

new225
Vanes19:

Мне и так пришлось на ХОЛОСТОМ ходу лететать, чтобы не так быстр летать.

Что то не так у Вас с холостым… планировать да, а лететь не полетит самолет… А чтоб не глох на холостом - отрегулируйте моторчик…

Вячеслав_Старухин
Vanes19:

посоветовали винт 13*5. Но что-то мне подсказывает что этот винт будет ещё тяговитее чем 11*6 … Какой винт надо поставить чтобы тяги было меньше.

Да, тяги будет больше. Максимальная скорость полёта с таким винтом будет меньше, но в вашем случае это безразлично. Минимальная скорость зависит вовсе не от тяги и не от винта вообще. Меньше тяги хотеть не надо никогда.

Vanes19:

винт стоял 11*6 … Посоветуйте пожалуйста какой винт надо ставить. Заранее спасибо за ответ 😃

Винт с шагом 6 дюймов при 2000 оборотах в минуту ( нормальные обороты для холостого хода ) не разгонит в горизонтальном полёте модель до скорости, большей, чем (((6*2,54)/(100*1000))*2000*60)=18,288 км/час=5,08м/cек.
С такой скоростью вы можете сами легко пробежать, это стометровка за 20 секунд. Если не ошибаюсь, в школе за такую стометровку ставят двойку.

Так что винт менять не надо.
У вас чересчур велики обороты холостого хода, надо отрегулировать.

Vanes19

Вес 2.5 кило. Обороты малые. А заглох из-за того что свеча остыла.

aladdin
Vanes19:

… А заглох из-за того что свеча остыла.

ошибаешся. свеча не остывает, но может быть сдохшей и двигатель будет неустойчиво работать после снятия накала. и будет глохнуть невпопад.
у тебя скорее неточно настроен двигатель, да ещё наверно свежий, неприкатан как надо. он будет нормально работать после первого галлона топлива, и тогда надо подстроить иглу холостого хода.
13х5 слишком велик для 46-го движка. 12х4 максимум, но на винте с шагом 4 кроме малой скорости есть другая проблема. при развороте против ветра самолёт будет останавливаться на месте, скорости потока не хватит.
твой винт оптимум. я летаю на 11х8 на пилотажке, на нём лучше держать равномерную скорость.
лучше ничего не меняй. то что быстро летит тебе кажется, поначалу всё быстро летает. тренер с 46 движком быстро полетит только на полном газу. летай, полегчает.

Vorona_z_Handicraft
aladdin:

12х4 максимум, но на винте с шагом 4 кроме малой скорости есть другая проблема. при развороте против ветра самолёт будет останавливаться на месте, скорости потока не хватит.

Странно, я на 11х4 всего то на 36 эволюшине против неслабого ветру очень хорошо летал…

Vanes19:

Вес 2.5 кило. Обороты малые. А заглох из-за того что свеча остыла.

Вес не маленький. Если не секрет, как вы узнали что свеча остыла? У вас там датчик температуры с логером или после посадки на нить посмотрели 😂

Верно сказано в предыдущем посте. У меня 2 шт. 2-хтактника в жизни всего было, но при первых полетах пока необкатанные - оба глохли через раз и постоянно приходилось иглу регулировать. После 1-1.5 литра проблем нет. Завел, полетел, сел - тарахтит на малых оборотах.

П.С. А другие два - 4Т Саита 82 и роторный ОС Ванкель пока карб до конца не закроешь до определенного минимума с самого начала глохнуть ниразу не пытались…

Vanes19

Спасибо большое всем за ответы. Попробую на старом винте полетать. Может действительно казалось очень быстрым полётом. Первый полёт в жизьни был 😊 . Главное потом умудрится сесть аккуратненько.