Вопрос чайника про раскладку управления

Vadim_AK

Здравствуйте форумяне!

Вот такое дело - решил вспомнить детство и прикупить себе что-нибудь радиоуправляемое. Остановился, для начала, на электро вертолете. Покупку наметил на август, а пока решил потренироваться на симуляторе. Скачал FMS, достал из загашника старый передатчик “Супранар 838” (помнит кто такую древность? 😃), подключил через звуковой шнурок к компу - всё работает. Но вот беда - никогда не сталкивался с Р/У вертолетами, не знаю, как у них управление должно быть по ручкам разложено… Не хочется набить руку на одно, а после покупки переучиваться. Слышал, что существуют две раскладки управления. Напишите что и куда в них раскладывается и какая из раскладок наиболее используемая.

У меня, если не перенастраивать FMS, получилось следующее -
левая ручка на себя - добавить газ, от себя - убрать,
левая ручка вправо - балка влево, ручка влево - балка вправо,
правая ручка - крен и тангаж, ну с этим всё ясно.

PS. Кстати, а почему в разделе про FMS ничего не написано про подключение передатчиков к симулятору через SoundBlaster (www.sekiriki.jp/smartpropo/index.html)? Это же, на мой взгляд, самый простой способ? Понимаю, что не самый лучший, но проще же просто некуда! Сегодня-завтра спаяю цифровой интерфейс на COM-порт, но не на PIC’е, а на такой же маленькой AVR’ке - если интересно, готов выложить для всех.

прокопеллер

добрый день правая ручка: от себя крен нос, на себя крен хвост
влево вправо тангаж

левая ручка: на себя газ - шаг меньше, а от себя газ- шаг больше, вправо влевохвост

газ и общий шаг ротора микшируются для удобства

увеличивая шаг вы увеличиваете газ ,но для некоторых полетов шаг должен быть отрицательным, а если шаг отрицательный то газ тоже, для етого сушествуют графики по которым можно настроить положение дросселя относительно общего шага, на вашем пульте ,тогда и при отрицательных лопостях газ будет положительный

графики газа и шага подсказать не могу

Казаков_Alexandr

Г-н Прокопеллер всё напутал (наверно от волнения).
Крен это наклон влево-вправо.
Тангаж это наклон вперёд-назад.
Вообще-то у меня на правой ручке шаг/газ и крен. На левой тангаж и поворот.
А вообще, КОМУ ЧТО НРАВИТСЯ ( или О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ) - как говорил кот облизывая свои я-ца.

Vadim_AK

Ага, первый случай как у меня.

Вообще-то у меня на правой ручке шаг/газ и крен. На левой тангаж и поворот.

Я так понял, что здесь описали то, что в ХоббиЦентре называется
[quote]Aero Hawk Helicopter Mode 1 - модель вертолета с электродвигателем. В комплекте - пульт управления (Mode 1 - газ справа
А можно с привязкой к моделям? Как это реализовано в Jabo, Dragonfly, Hornet, etc? Или даже на таких малышках это всё перенастраивается?

Отзовитесь, владельцы!

RID

Летайте как удобнее Вам. Мне, в свое время, показалось логичнее и удобнее, когда справа управление “тарелкой” (крен, тангаж), слева газ-шаг и управление хвостом. Первое время приходилось основательно “колбасить” правой ручкой плавно подрабатывая левой.
Разнести я бы не смог, мнет яжело интенсивно работать на одной ручке по одной оси и плавненько по другой.

А можно с привязкой к моделям? Как это реализовано в Jabo, Dragonfly, Hornet, etc? Или даже на таких малышках это всё перенастраивается?

Отзовитесь, владельцы!

Было два Драгонфлая с разной раскладкой управления на аппаратуре, входящей в комплект. Перестроить возможности нет, а вот переделать переставив ручки-легко. Еще легче управлять “правильной” аппаратурой 😆 , но это совсем другие деньги.
И на заметку, в FMS эмуляция вертолета так себе, а мелкие электрические не самые стабильные. В основном учитесь не путаться в управлении, но учтите, что реально прийдется делать не совсем так и реагировать быстрее.

Vadim_AK

Летайте как удобнее Вам.

Мне пока без разницы, рука ещё не набита совсем. Логичнее кажется как на реальном вертолете - на правой руке “тарелка”, а на левой (под сиденьем 😃) шаг-газ, ну и балка, чтобы ноги не загружать 😃

Было два Драгонфлая с разной раскладкой управления на аппаратуре, входящей в комплект.

Даже так?

Еще легче управлять “правильной” аппаратурой 😆 , но это совсем другие деньги.

Легче в смысле как захотел, так и настроил?

И на заметку, в FMS  эмуляция вертолета так себе

Это я понимаю, но он халявный и небольшой. Видел в Инете Real Flight G2, но только в виде образов дисков по 600-700МБ - мне такое не утянуть.

В основном учитесь не путаться в управлении, но учтите, что реально прийдется делать не совсем так и реагировать быстрее.

Это я тоже понимаю. Особенно когда ставишь экспоненциальное управление на “тарелочные” каналы - вообще сказка, но с реальностью скорее всего не сочетается.

RID

Еще легче управлять “правильной” аппаратурой 😆 , но это совсем другие деньги.
Легче в смысле как захотел, так и настроил?

Да, именно так. Легко настроить, даже для этого малыша помогает. Передаточное отношение ручек управление ( и не только экспоненту), “замесить” каналы между собой, например “тарелку” с шагом-газом для весения и горизонтального полета. Устойчивость повышается.
Дерзайте и все получится.

Vadim_AK

“замесить” каналы между собой, например “тарелку” с шагом-газом для весения и горизонтального полета.

А вот это идея! (для меня, как для чайника, по крайней мере) Действительно хороший ход!

Товарищ

А можно с привязкой к моделям? Как это реализовано в Jabo, Dragonfly, Hornet, etc? Или даже на таких малышках это всё перенастраивается?

Hornet рядом с Jabo не может стоять, т.к. это можно сказать совсем две разные вещи ( и деньги соответственно) Между прочим Hornet ll это уже не малышка, а полноценный вертолет.