Другой

ViktorF

Нитка, бархат, да иголка, вот и все дела.
Выкройка, надрезы, нитка ровинга.
Каша на грибках и пилоне стабилизатора.

ViktorF

Пока в Гадюкино идут дожди, в голове родилась новая версия загогулин.
И даже материализовалась.
С осями - опорами, сдвинутыми ближе к осям вращения элеронов.
Оси единичка будут вставлены в трубку 1.2, которая в свою очередь будет вклеена в крыло.
Новое крыло ковырять уже конечно не буду, но на будущее заготовки уже есть.

Кстати насчет попадания рогами вслепую. Пока настраивал длину тяг и самолет в пульте, много раз снимал/ставил крыло. Попадаю если не с первого раза, то со второго. Очень редко с третьего.
Скрипучий звук, да, имеется. Большей частью при выпускании тормозов, при нормальной же работе элеронами всё тихо. Надо рога заполировать. Видимо наделал рисок когда полез дремелем.

ViktorF

Вот такой приёмник по габаритам должен решить вопрос уживаемости батареи 2S и приёмника в носу. Правда в минусе будет телеметрия(напряжение борта и качество радиоканала) и частично дальность(800м против 1.5км по паспорту).
Надо бы испытать.

Александр_Жданов

Обрежьте антенну на приёмнике, под частоту!

Имею 2 приёмника из этой серии (8 каналов которые), после укорачивания антенны, ренж тест улучшился больше чем в два раза и равен полноценному фрискаевскому приёмнику.

pavel_eburg
ViktorF:

Вот такой приёмник по габаритам должен решить вопрос уживаемости батареи 2S и приёмника в носу. Правда в минусе будет телеметрия(напряжение борта и качество радиоканала) и частично дальность(800м против 1.5км по паспорту).
Надо бы испытать.

Виктор ! Доброе время.

Расскажите как биндите этот приемник к модулю. У меня модуль DFT. Вставлен в футабу . С другими приемниками все робит ,а с этими 4 и 8 каналов . Никак не могу забиндить. Пробовал и в режиме телеметрии и без нее. Разносил передатчик и приемник . Для этого приемника есть прошивка чтобы была телеметрия . Как правильно биндить , три дня бьюсь ???😎😵😍

Александр_Жданов

Вопрос конечно не ко мне, но.

У меня оба забиндились так:

  1. Зажимается кнопка и подается питание, светодиод должен гореть зелёным.
    2)Включаем бинд на передатчике.
    3)ждём когда светодиод на приёмнике начнёт моргать.
    4)используем

(это всё про 8 канальный)

Ну и во время бинда отнести подальше, на всякий случай.

А вот телеметрия после перепрошивки так и не заработала. Модуль у меня под jr, старая верия. (djt)

ViktorF

Пока никак не биндю, только вчера получил.
И мой реальный опыт ограничен только Таранисом со встроенным модулем, как там с другими модулями не знаю. Могу только предполагать.
Технология в общем-то как описана выше, плюс в меню Тараниса нужно выбрать режим D8. Перемычку для бинда ставить не надо, она только для активации СРРМ выхода.
Телеметрии в этих приёмниках вроде как нет в принципе, чего-то там отсутствует. В Банггудовских приёмниках после прошивки вроде появляется, но работает сама телеметрия на очень малое расстояние.
И еще не совсем понятно каков диапазон рабочих напряжений приёмника.
Это вся информация, которая мне на сегодня известна.

Александр_Жданов:

…после укорачивания антенны, ренж тест улучшился больше чем в два раза…

Фантастика. 😃

Александр_Жданов
ViktorF:

Фантастика.

Не удивительно даже, антенна была 33 мм вместо 28, которые показали лучший результат. На втором приёмнике была 35мм. Похоже? на глазок делают…

ViktorF

Если бы речь шла об изменении длины антенны на передающей стороне, то вероятно да. Но такой эффект(более двух раз по дальности) от длины антенны на приемной стороне - не верю.

Александр_Жданов

Ваше право, понадобится устойчивая связь - вспомните мои слова. Без обрезания на 300 метрах фейлсейф ловил.

Sergey_BSB

“Частота 2.4 ГГц, длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм. Это длина зачищенной части кабеля.
Длина кабеля от места пайки до места зачистки.”

Отсюда, всё что короче или длиннее будет только ухудшать .

ViktorF

Человек с богатым планерным опытом помимо всего прочего хочет ещё и что-то рассказать об антеннах радиоинженеру и по совместительству радиолюбителю с не менее богатым опытом? 😃

vvshish
ViktorF:

и что-то рассказать об антеннах радиоинженеру и по совместительству радиолюбителю

А нам, бестолковым, ничего не понимающим в этом, можете более подробно объяснить, а что тут не так. Я так вот вижу что аппаратур на 2.4 много всяких но длина антен у всех разная.

ViktorF

Так речь тут вроде не об этом.
Если в двух словах, то потери дальности связи от рассогласования передающей антенны во много раз больше потерь в дальности от такого же рассогласования приёмной антенны.

Дальше много писал, но стёр. Кому сильно интересно, откройте соответствующую тему.

Лучше о том, что облетал красненького.

Очень давно не летал в этом месте, хотя оно и в 10 минутах езды от дома.
Крыло оделось сразу. 😃
С одной стороны озимые, с другой пашня, от дождя всё очень рыхлое. Есть только полоска травы шириной 3 метра. И ветер поперек дороги, в сторону пашни.
Приходилось очень осторожничать. Улетать далеко совсем не хотелось, потому как прогулка по пашне в планы не входила.
Ветер по ощущениям чуть сильнее обещанного, примерно 3-4м/с. Плюс турбулентность. Толком не поймешь, то ли центровка в 70мм передневата, то ли задневата.
Веревочки пока не подвели, но сильно бросать было страшновато.
В общем предварительно пленер подстроил. За 1 час 10 минут батарейка просела с 8.4 до 7.5 вольта. Стало быть среднее потребление борта где-то в пределах 200-250мА. Нормально.
Хочу спокойной погоды.

PILOTAGNIK

Надо было к нам))) Я сегодня и в штиль полетал и при ветре, с переменным успехом.

igor_bily
Sergey_BSB:

“Частота 2.4 ГГц, длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм. Это длина зачищенной части кабеля.
Длина кабеля от места пайки до места зачистки.”

Отсюда, всё что короче или длиннее будет только ухудшать .

И что же о - “Длина кабеля от места пайки до места зачистки.” ???

Сорри з оффтоп. Виктор прекрасная работа. Даже нет слов.

ViktorF
PILOTAGNIK:

Надо было к нам)

Да чёто решил сделать всё по быстрому, вдруг что не так со снастями. 😃

igor_bily:

И что же о…

Нет, только не это! Идите в тему Эксплорера, оба. 😃

igor_bily
Sergey_BSB:

“Частота 2.4 ГГц, длина волны - 125 мм, 1/4 длины волны - 31,25 мм. Это длина зачищенной части кабеля.
Длина кабеля от места пайки до места зачистки.” Отсюда, всё что короче или длиннее будет только ухудшать .

Сорри за оффтоп еще раз.
Одно слово - диаппазон 2.4 — 2.483 ГГц - так что настраиваясь на середину рабочего участка - получаем 30,72 - дллину зачищенного участка. А о дллине фидера уже в другие темы.

pavel_eburg

Не забиндился светиться зеленым и все ))))))))))))))) ЭХ . Красненький круто !!!

горит зеленый светодиод на приемнике а га передатчике мигает … и все ничего не происходит …😦😦😦

ViktorF

Урвал ещё 50 минут перед закатом. А то завтра ведь снова работа навалится.
Ветер 1-2, плотная низкая облачность, +7.
Крыло встало с первого раза. 😃 Вилки достаточно длинные и если прицелиться подводя крыло бочком, то вслепую остается пройти сантиметр - полтора.
Подстроился предметней. Центровка 70мм все ещё передняя, очень плавный вывод из пикирования. Подтриммировал взлетный, скорость, круиз, термал. Тормозов оказалось слишком много, пришлось поубавить расходы флапов вниз. Планер останавливался и сыпался. Руль высоты в скорости и круизе стоит вровень со стабом. Это хорошо, стало быть с деградацией порядок. Причем при слегка передней центровке, на которой обычно летает большинство.
На забросе идет почти вертикально без стартового. В ветерок придется придавливать вниз. А первый тяжелый самолетик взлетал более полого без стартового. Открою тайну, он весил 290 грамм. 😃
Сама высота вполне себе так ничего.
Не скажу, что самолет супер скоростной. Разогнать конечно можно, но и с загибом около 8мм летит потихоньку сам, не сыпется и не надо ежесекундно ловить. Слетал несколько двушек и трешек в круизе и термале. Максимум был 3:10. Такое впечатление, что немного помогала легкая динама в вечернем бризе.
Плотные спирали получаются в диаметре около двух - трех размахов и креном 45+ градусов. Если бросить ручки, то траектория сразу распрямляется и примерно с тем же углом планер устремляется в землю.
С дифференциалами и миксами ещё предстоит разобраться.
Бочки, петли, все ок, кроме обратной петли. То ли торсион слабоват, то ли недостаточно разогнал в инверте. С прямого хода и с высоты заброса обратную петлю на не изученном планере пробовать не стал. Однажды так разложил самолет, руля вниз не хватило.
Вообще по управлению ощущения некоторой задемпфированности. Нет жесткого цифрового контроля. Как будто стоят даймонды по кругу. Это всё веревочки, торсионы, вилочки и т.п.
Вот такие первые впечатления в относительно спокойном воздухе…
Ну а потом выключили свет. Темнеет у нас быстро.

P.S.
О, вот ещё вспомнил.
Одеваю крыло, пробую попал ли, включаю питание, а один элерон “завис” где-то в положении термал. Как это, как это, вроде попал как надо. Пробую рукой зависший элерон - машинка отклоняется, но усилия удержания нет. Смотрю всё ли воткнуто в приёмник, ну вроде да.
Хмм…
Передергиваю питание борта - всё заработало. Странный глюк.