Солнцезащитные очки или флаттер - друг слепых.

alexander_s

Коллеги, расскажите, пожалуйста, какими очками кто пользуется.

А то случилось ЭТО. Уже второй раз, думаю третий - будет последним.
В субботу, с первого запуска, поднял планер под тучку, метров 200-300. Оттуда, по границе тучки хорошо так тянуло и модель, спокойненько накручивая спираль, пошла вверх. По грубым оценкам - более 400 метров, старался удерживать высоту на границе тучки, именно чтобы не утащило вверх, да вот досада: очень некомфортный обзор - тучка градусов 50 вверх, а на 5-15 градусов правее, в разрыве облаков, солнце и жарит прямо в глаза. Стал терять из виду. И жалко так уводить - парит просто офигительно(ветер 2-5м/сек). Ну и допарился, блин. Нереально удержать с моим зрением - не поймешь как он там - набирает или нет высоту.
Дальше были секунды или минуты ужаса в душе - не вижу и все, хоть плачь. Дал от себя, положил на лево. Около минуты, наверное, истерика в душе. Вдруг сзади, сверху - дребезг со свистом, даже не поворачивая голову понял: флаттер, счас будет капец. Короче: модель не разорвало, запас прочности хороший, снизилась до 50-70 м и по горизонтали снесло метров на 700. Вот так флаттер помог модель найти.

Вот и задался я целью провести сбор информации и выбрать оптимальный вариант солнцезащитный очков. Если не трудно - укажите название модели поточнее и цену примерную.
Хотел брать RayBan RB3254 014/57, но денег стоит немерянно.

alexander_s
gennady:

Классика, или не побоюсь этого слова - БОЯН!

Гена, при всем моем уважении, я же спросил - конкретные модели. Первая сцылка ваще на флейм смахивает.
Во второй то же люди радуются какие у них замечательные стекла. Только один толковый пост.
Так что - не согласен я.

gennady

Простые моделисты пользуют Graupner Sonnenbrille за 8,90 Евро


“Распальцованные” и с “проблемным” зрением ищут предмет на “поговорить”.

alexander_s
gennady:

Простые моделисты пользуют Graupner Sonnenbrille за 8,90 Евро


“Распальцованные” и с “проблемным” зрением ищут предмет на “поговорить”.

Гена, какую из перечисленных моделей используете Вы?

gennady

Китайская оправа с пластиковыми линзами.

lyoha

Использую граупнер и желтый и темный. Желтый для пасмурной погоды, темный для солнца. Доволен процентов на 90.

Вячеслав_Старухин
gennady:

Простые моделисты пользуют Graupner Sonnenbrille за 8,90 Евро
“Распальцованные” и с “проблемным” зрением ищут предмет на “поговорить”.

А еще более простые идут в магазин МЕТРО и покупают там сравнительно недорого, рублей за 700, обычные солнцезащитные очки с поляризационными линзами Polaroid, которые используют в каждый яркий солнечный день.
И еще более дешевые насадки по 400 рублей для обычных очков, которые есть нынче почти в каждом оптическом киоске. Отличная штука!

alexander_s
buerger:

использую такие:
www.zurichsunglasses.com/Products/products3.htm

Интересно! А какие именно у Вас?
Кажется одной парой не обойтись.

Вячеслав_Старухин:

И еще более дешевые насадки по 400 рублей для обычных очков, которые есть нынче почти в каждом оптическом киоске. Отличная штука!

Что за насадки? Полярики? В моей деревне не видел.

gennady:

Китайская оправа с пластиковыми линзами.

Я понял чего мне не хватает для уверенного управления в термиках!!! Китайскова респиратора! 😃

gennady

Намордник-распиратор самый что ни на есть американчегский- 3М ®

buerger
alexander_s:

Интересно! А какие именно у Вас?
Кажется одной парой не обойтись.

у меня magenta лучше подходят для контраста темных моделей (у меня почти все модели черные)
например Teal лучше если модели светлые
я брал в Австрии, там и посоветовали…

Dendy

Родной Polaroid с коричневыми стеклами рулит. Контрасность хорошая, дымки нет. Жаль только, что у не нашел модели с большими стеклами, бывает, что сбоку подсвечивает.
Подтверждаю - в “Метро” правильные цены на родной Polaroid.

Sputnik
alexander_s:

Коллеги, расскажите, пожалуйста, какими очками кто пользуется.

Насадка пластмассовая, надетая на обычные очки, без указания фирмы, была только этикетка “USA”. Куплена рублей за 100 в “оптике”. Там поляризацонный фильтр - например при разных углах взгляда на всякие ЖК экраны (часы, телефон, передатчика…) экран вообще не видно - черный. Вообщем смотреть прямо на солнце неприятно, но терпимо и модель пролетающаа рядом видна и “зайчики” в глазах не остаются. В тир как-то ходили пострелять, в них мне было видно мишени чётче.

Вячеслав_Старухин
alexander_s:

Что за насадки? Полярики?

Да, тоже поляризационные, сделаны из пластмассы, на шарнирчиках, легко откидываются вверх-вперед.

Они нужны тем, кто не очень хорошо видит вдаль без простых очков.

Для глаз так же хороши, как и солнечные очки Polaroid, у меня и то и другое.

buerger
alexander_s:

Таак. Всем спасибо за помощь. Прошвырнусь по оптикам, может жабу смогу задушить.
Пока рулят очки buerger-а. Наверное попробую вот эти www.zurichsunglasses.com/eShop/10Expand.asp?Produc….

я покупал здесь: www.reinprecht-oeg.com
Вот советы по выбору, правда на немецком, также на сайте можно для каждой модели почитать.
Последний пункт про твой выбор: очки для плохой погоды, скорее для спортсменов предназначены, которые летают в любую погоду

Hinweise für die Auswahl der passenden ZURICH Sonnenbrillen
1.) Richtung der Sonneneinstrahlung: Ist die Sonne am Flugfeld überwiegend im Blickfeld und fliegen Sie meistens während der Mittagszeit an schönen Tagen so sind Magenta, Teal, Emerald und Gold Solid empfehlenswert. Magenta hat einen Grünfilter, Teal entspricht Standartbraun, Gold Solid Standartblau und Emerald besitzt eine rötlichen Aufhelleffekt ==> Weisse Modelle heben sich deutlich vom dunklen Blau des Himmels ab. Haben Sie weniger empfindliche Augen, so sind auch Blue Solid(Braunfilter) und Teal Red(Aufhelleffekt) zu verwenden.
2.) Ist die Sonneneinstrahlung bzgl. Punkt 1.) nicht gegeben, so sind auch die Single Gradient Typen miteinzubeziehen. Diese sind von oben herab bis zur Mitte beschichtet, schatten die Sonne ab hellen aber das Flugfeld auf. Beim Landeanflug am Abend, wenn das Modell unter den Horizont kommt, hebt man den Kopf etwas an und kann durch den helleren Teil der Brille das Modell besser sehen. Ideal auch bei bewölktem Wetter, als Schutz vor der UV-Strahlung, die gerade bei dieser Wettersituation die Augen am meisten belastet.
3.) Konstrastglässer: Emerald, Teal Red, Gold/Silver Single Red haben einen Filter mit rötlichem Aufhelleffekt der weisse Modelle deutlicher zum blauem Himmel abgrenzt. Helligkeitsabstufung: Emerald am dunkelsten, Teal Red, GoldSiR SilverSiR. Die Gold Single Red wird nach der Magenta am meisten genommen. Sie ist die Allroundbrille schlechthin, sofern man Kontrastverstärkende Brillen mag.
4.) Yellow: Sie ist eine Spezialbrille für Schlechtwetter. Normalerweise fliegt man nicht wenn es regnet oder nebelig ist, jedoch kann sich das ein Wettbewerbspilot nicht immer aussuchen. Die Yellow hellt das Umfeld deutlich auf, so als hätte jemand das Licht eingeschaltet, und macht tiefhängende Wolken und Nebelfetzen sichtbar. Das Modell kann dann entsprechend um diese Wolken herum- oder bewusst als Effekt hindurchgesteuert werden. Ideal auch für Autofahrer im Winter.

MUH

Я купил солнцезащитные очки на лотке, (скорее всего Китай, рублей за 900) с самым темным светофильтром, стекла маленькие и прилегают к глазам, поверх преспокойно одеваю очки с диоптриями и обычными стеклами.

Выглядит странновато, из-за многократных отражений могут появиться блики.
Зато можно смотреть в сторону солнца (на солнце все-таки нельзя).

И еще, мой Зевс на нормальной скорости летает с тихим свистом или шорохом(? кому как слышится 😉) зато на большой скорости просто ревет. И это не флаттер, так он обтекается воздухом. Недавно наблюдал как двухместный планер Blanik спикировал и прошел на предельной скорости над полосой, так свисту было не меньше чем от реактивного 😵

alexander_s
buerger:

я покупал здесь: www.reinprecht-oeg.com
Вот советы по выбору, правда на немецком, также на сайте можно для каждой модели почитать.

Уже оплачено, возврату назад нету.
Да и с немецки туго. Знаю куплет песенки и “хенде хох!” 😃

buerger:

Последний пункт про твой выбор: очки для плохой погоды, скорее для спортсменов предназначены, которые летают в любую погоду

Да, ты правильно заметил - я рассчитывал именно на плохую погоду. Все же в нашей области солнечные дни реже встречаются, чем облачные. Посмотрим, если на солнце буду терять, то куплю еще одни - потемнее.
Хотя у этой модели заявлено типа “Reduces glare on headlights” - авось поможет уменьшить свет Главной фары. 😁

MUH:

и прилегают к глазам, поверх преспокойно одеваю очки с диоптриями и обычными стеклами.

И еще, мой Зевс на нормальной скорости летает с тихим свистом или шорохом(? кому как слышится 😉) зато на большой скорости просто ревет. И это не флаттер, так он обтекается воздухом. Недавно наблюдал как двухместный планер Blanik спикировал и прошел на предельной скорости над полосой, так свисту было не меньше чем от реактивного 😵

Во! Классно! Что-то костность мышления проявилась у меня: все думал - солнечные очки должны быть поверх диоптрийных.
Насчет флаттера: я понимаю - когда свистит, то это еще не флаттер. У меня был именно страшный дребезг, очень громкий и четкий, а ведь модель была за спиной на высоте около 70 метров и по дальности - метров 150-200. К сожалению мне не известна траектория по которой планер “упал”, но экспериментировать не хочется. 😃
Предполагаю, что это хвостовое так тарахтит - я заметил что со включенным движком уже возникают несильные биения от воздушного потока.

14 days later
alexander_s

Дошли за 8 дней с момента оплаты. Доставил курьер EMS. Солидно. Вот как почта должна работать!
Удивился шо из США, думал Цюрих. Ну да ладно.

На ближайшую к нам звезду смотреть нельзя.
Но вот ЯРКО засвеченные тучки - смотрятся чудесно, детализация хорошая, контрастно.
Зачот, короче.
Спасибо, buerger, за ценную наводку!