Мысли по поводу солнцезащитных очков

Мик

Наверное каждый моделист сталкивается с проблемой возможной потери ориентации модели в пространстве в солнечную погоду, или по крайней мере испытывал дискомфорт от яткого света при пилотировании. Обычные солнцезащитные очки помогают не очень. В них свабодно не всё поле зрения, модель видится серой неконтрастной и т. д. Между тем существует масса спец. очков(спорт, горнолыжные, альпинистские, стрелковые, поляризованные и т.д.)
Мне тут дали попробовать очки для водителей (дорогие) В них всё кожется очень контрастным. Красный зелёный цвета очки усиливают а синий ослабляют.
Так вот у меня вопрос-прсьба к уважаемой аудитории-поделитесь своим опытом использования средств солнцезащиты. Может есть проверенные марки/бренды очков или есть мысли какими они должны быть.

Kordovik

А на кордовых вечерком - вообще пипец! Каждые несколько секунд - ослепление на пол-круга

Sputnik

Я купил себе в “оптике” насадку на обычные очки - слегка выгнутый фигуно вырезанный пластик черного, может чуть с синевой цвета, к сожалению без всяких документов, только на углу была маленькая наклейка “USA”.
Изменение цветовосприятия трудно оценить, только яркость уменьшается, да может небо синее становится.
Если модель проходит не точно через солнечный диск, то её контур нормально виден и солнце не оставляет “зайчиков” в глазах при относительно длительном его нахождении в поле зрения.
И на кордовых с ними летаю, особенно спасает при ярком солнце над чистым снегом.
Взлетающий в диск солца на закате самолёт порой так красив 😃
Кстати, у людей двух одинаковых пар глаз не бывает, поговорка на сей счет давно высказана:“на вкус и цвет товарищей нет”.

Kordovik

на углу была маленькая наклейка “USA”

А на другом - Made in China??? 😁 😁 😁 😁 😁 😁

cyklop

2kordovik.
ну не знаю… у нас здесь кордодром под обрывом дак днем солнце сильно тыда засвечивает… а вечером просто СУПЕР… почти не светит… частично… сегодня например летал… снежка немного … для контраста… и солнце… очень не очень яркое солнце… вечером часов где то в шесть… невырзимо…
одно удовольствие…
но все равно в очках… 😎

В них свабодно не всё поле зрения, модель видится серой неконтрастной и т. д.

да не… не особо… вроде бы все норма… :rolleys:

Вечно_живой

Из недорогих удобнее всего очки горнолыжные,они не уменьшают яркость,а только лиш затемняют, убирая ослепление.
Прикрывают глаза от ветра и не уменьшают обзор.
А если покруче то есть очки специальные для моделистов,они по размеру чуть меньше мотозиклетных.имеют систему вентиляции и регулировки яркости…ps стоят как небольшая модель 😉 😦

ADF

Ага, как “небольшая модель” 😆

Например, как небольшая модель вертолета 😆 😆 😆

papa_karlo

Из недорогих удобнее всего очки горнолыжные,они не уменьшают яркость,а только лиш затемняют, убирая ослепление.
Прикрывают глаза от ветра и не уменьшают обзор.
А если покруче то есть очки специальные для моделистов,они по размеру чуть меньше мотозиклетных.имеют систему вентиляции и регулировки яркости…ps стоят как небольшая модель 😉  😦

Горнолыжные очки-дорогое удовольствие 😃 Кстате они совершенно не затемняют, зато фильтруют блики, так что зайчиков не случается и значительно повышают контрастность. Это из личного опыта. У меня очки от Karerra с угольной оправой и всеми примочками-стоят примерно как крепления для гигантскоко слалома. И я полностью согласен-что летать в нич одно удовольствие- есле нет альтернативы.
Сам я летаю в относительно дешёвых очках от Okley с блокировкой ультрафиолета и поляризованными фильтрами. Форма оправи-спортивная, т.е захватывает всё поле зрения. Бликов пока не наблюдалось. Стоят они около 30 енотов. Есле найду инфу по ним- напишу подробнее.
С уважением Алексей
P.S Горнолыжные вопросы-есле таковые будут-кидайте в мыло 😃

Граф

Чрезвычайно актуальная тема. А есть спец. очки с диоптриями? Простые хамелионы не шибко помогают.

346

Пользуюсь простыми очками 25% затемнения коричневого тона, не так устают глаза и повышается контрастность “изображения” , такой же результат дают хорошие “хамелеоны” того же тона. Пробовал в дымчатых очках мне не понравилось. По поводу диоптрий не знаю я очками не пользуюсь.

tlvct

Граф, угу… есть такие очки - тёмные с диоптриями, видел сам, очень хорошие. Но цена может вам не понравиться. дорогое удовольствие. по сравнению с хамелионами на много лучше. (сам не пользую, но жена давольна)

Граф

To tlvct:
А можно поподробнее? Как говорится, я не на столько богат, чтобы фигню покупать 😃

Мик

О, народ оказывается тоже испытывает проблемы,схожие с моими. Уменя ещё проблема-весенняя алергия. Глазки слезятся и становятся очень чувствительными, а летать страсть как охота-весна… Посему готов потратится капитально на очки,но поскольку сумма значительная надо сразу купить то что надо. Прошлым летом видел в модельном магазине очки (помоему) граупнер-20у.е. в бархатном мешочке. Одел, вышел на улицу, посмотрел на небо и понял, что это ерунда даже не весь ультафиолет задерживает. А так дизайн и исполнение вполне на уровне.
Может колеги из забугорья расскажут поподробнее о том что доступно у них (кто чем пользуется).

SAN

2 Граф
Есть много видов г/л очков, которые хорошо садятся поверх обычных.
Зайдите в Марафонспорт или Триал (они рядом, но во втором цены в среднем повыше). Ул Кожуховская. Если из центра по Б.Каменщикам ехать, сразу после моста через 3е кольцо, справа.
Неплохой выбор в Канте; м. Нагорная и там спрашивайте как пройти к горе, 5 минут ходу.

yyk

Прошлым летом видел в модельном магазине очки (помоему) граупнер-20у.е. в бархатном мешочке. Одел, вышел на улицу, посмотрел на небо и понял, что это ерунда даже не весь ультафиолет задерживает. А так дизайн и исполнение вполне на уровне.

Желтые стёкла? У этих очков есть слабое место - очень тонкие дужки. Легко ломаются (догадайтесь, как я узнал…)
А вообще мне понравилось. В пасмурную погоду улучшается контрастность “изображения”.

Всех благ,

tlvct

В тему. Как-то не так давно на съезде с коровинского шоссе на мкад стоял дед на машине с большим плакатом с очками " + -" так вот я у этого деда купил очки, причём многим потом советовал именно деда. Ну оправа ни ахти какая была, а вот сами окуляры во первых стекло, а не пластик, а во вторых у же несколько лет я в них на машине рассекаю в любую погоду, летать хожу, и ещё скажу что даже ночью я в них езжу потому как не слепят встречные и очень хорошо видно дорогу (на неосвещённых трассах) Супер штука, контраст повышенный и т.д. и т.п., но кажись деда там больше нет к сожалению… Так что и простые авто очки очень помогают

То Мик. Кстати страдаю тем же, глазки слезатся и чихать начинаю страшно, а вот в очках - супер.

Alex_Titoff

Сам ожнажды так самолет разбил: отвлекся на пульт, поднял глаза на самолет, а он на против солнца. Пока нащупвал в какую сторону он летит - ударил его в землю.
Для этой цели покупал спецочки JR PRO за 20 долларов - фигня!
Летаю в тех что покупал лет 5 назад FERRE (150$), и сейчас готов потратить такую же сумму на новые.
Здесь на Кипре это очень актуально, так как солнце тут очень яркое.

Мик

Спасибо за понимание. Хочется всёже понять очки (для полётов в солнечную и ясную погоду)-какие они должны быть? Ведь сейчас возможно измерить/подобрать любые характеристики.
По моим прикидкам очки должны быть-
1.Спортивная направленность дизайна-для того, чтобы оставлять свободным всё поле зрения и одновременно не допускать попадания света сбоку/сварху( не через линзы)
2. 100% защита от У.Ф.
3. Степень светопропускания??? (у тех волшебных очков,что я пробовал 35% но солнце в них всё равно слепит) Тут если много-то ослепление, мало -сложно понять ориентацию модели. Так всёже сколько?
4.Какой светофильтр???(я уже упоминал что в опробованных мной очках синяя часть спектра приглушается иза счёт этого мир окрашивается в оранжевые тона. Это вызывает эффект обесцвечивания голубого неба и модель лучше видна. )

Но остаётся и ряд вопросов-

  1. За счёт чего достигается эффект увеличения контраста?(может поляризация?)
  2. Почему вся остальная часть спектра более яркая( смотришь на прохожих в разноцветной одежде-в очках они как будто светятся)

Ну и напоследок всётаки что и где покупать?-

С уважением Михаил.

346

Эффект увеличения контраста видимо связан с тем, что глаз по разному воспринимает различные цвета спектра, а светофильтры сдвигают его в более приемлемый для глаза диапазон.

Lagle

Советую попробовать полетать в СВАРОЧНЫХ ОЧКАХ, я не шучу и не прикалываюсь, сам недавно попробовал. Очки были очень темные, но в них все было отлично видно, на солнце смотреть без проблем, и самое главное на посадке все видно.

Lerik

Советую итальянскую фирму Rudu Project, лучшего я не видел, сменные стекла и все такое, цены от 80ти уё, тел м-на 2132938

tlvct

В догонку: Прикупил по случаю очёчки себе итальянские. Закрывают так же глаза с боку. очь здорово работают. Фирма - Police, всё в том же Очкарике. Цена правда не как у полароида, но и качество соответсвует. В выходные уже их испытывал - супер 😎

15 days later
Андрей_Михайлов

Сам я летаю в относительно дешёвых очках от Okley с блокировкой ультрафиолета и поляризованными фильтрами. Форма оправи-спортивная, т.е захватывает всё поле зрения. Бликов пока не наблюдалось. Стоят они около 30 енотов. Есле найду инфу по ним- напишу подробнее.

www.oakley.com

Вот здесь есть PDF со всей инфой по фильтрам Oakley: www.osales.ru/doc/files/14_GoggleTrans_ENG.pdf

Здесь о них можно по-русски почитать: www.sportmaster.ru/article.php?part=4074

Иридиумное напыление гасит блики. Поляризованные фильтры не советую: были прецеденты, когда пилоты в таких фильтрах не замечали линии электропередач.

По собственному опыту - наиболее универсальны (и популярны ) фильтры Gоld Iridium - комфортны в широком дапазоне яркости солнца и увеличивают контрастность.

Очки других производителей можно глянуть в разделе “Очки” здесь: www.paraglider.ru/links_accessories.htm

Кочергин_Михаил

У Полароида: семислойный пластик, антиблик, УФ фильтр, диапазон цен 500-4000 руб. Я после всяких проб и ошибок, их и выбрал. 😃 Хотелось Рэй Бэн… 😕 Да вот не понравилось, сравнивая с Полароидом. 😆

oz

…аналогично… пользуюсь “темными” Alpine …на дужках, без ремня, но большие стекла… уже года 4… супер…слепящую часть отсекают напрочь даже на углах близких к 10-15 град на солнце…глаза практически работают без напряжения…стоили аж 25 условно зеленых денег…
…народ не экономьте на очках …лучше на моторе, хрен с ним с железякой, а глаза не купиш 😎