Как настроить полетные режимы у электропланера с полной механизацией?

Garry888

Есть ЭЛЕКТРО планер 3,5 метра, Т - образное оперение, с полной механизацией, включая элероны и флайпероны-тормоза. Есть JR9Х.

Вопрос - какие полетные режимы настроить. Как и для чего. Думаю интересно не только мне.

lyoha

Скорость и парение.
Для скорости вся задняя кромка приподнимается вверх на 1-2мм(да и в полете под тягой, чтобы не давить руль высоты от себя). На парении опускается на 2-4мм. Из этих диапазонов необходимые регулировки подбираются экспериментальным путем. Руль высоты в этих режимах миксится для компенсации тоже опытным путем.
Парение для чего - понятно. Скорость - для быстрого перемещения и поиска термы, для полета в ветер.
Микс элеронов и руля направления для устойчивой спирали без сваливания и скольжений. Все экспериментально. Просто обратить внимание, как в полете работаешь направлением и креном во время плавного разворота и замиксить сообразно.
Посадочный микс - закрылки(если есть) максимально вниз, элероны вверх, руль высоты миксится для прямолинейного полета, чтобы планер не клевал и не вспухал при включении. Угол отклонения (регулировку) можно вывести на один из боковых слайдеров передатчика, либо на рукоятку газа(что удобнее), а газ включать именно слайдером.
Если закрылков нет, то элероны вверх, руль высоты миксится по обстановке для компенсации вспухания-клевка.
Да, всю заднюю кромку в режимах скорость-парение тоже по какому-либо тумблеру повесить на рукоятку газа, появится возможность не ступенчатого включения миска, а плавной и точной регулировки полета. Отцеплять от рукоятки в полетном режиме можно, например, тумблером шасси. Включено - имеем посадочный режим, выключен - регулируем в полете кривизну профиля.

Garry888

Спасибо, через неделю, надеюсь, буду пробовать…