Полетные режимы планера

ВитГо

Пишу прошивку для передатчика,

интересует какие полетные режимы есть у планера?
вернее как они называются (или могут называться)
например, для самолета: NORMAL, PILOTAGE, LANDING, 3D, 4D

у планеров есть еще какие то режимы которые не описаны выше ?

p.s. модератору - если вопрос не в тему планерной тематике - то удаляйте сообщение… просто подумал что где-где в а планерной теме мне точно подскажут как правильно…

ВитГо

нашел вот такой список - перевод (могу использовать только лат. буквы) корректен?

  1. Взлет1 - START
  2. Взлет2
  3. Скорость - SPEED
  4. нормальный - NORMAL
  5. термик 1 - THERMO
  6. термик 2
  7. тормоз - BREAKE

p.s. как оказывается у планеров все интересно ! не то что у самолетов 😃

wws

Не забудьте про !опцию! независимых триммеров в разных режимах

ВитГо

и разные триммеры и разные микшеры и возможность изменения параметров микширования в полете и т.д. заложены.
это вопрос косметики - чтобы можно было для планера на экран выводить именно название планeрного режима а не общие NORMAL, ID1, ID2…

wws
ВитГо:
  1. нормальный - NORMAL

Вот этот обычно называют круизом

ВитГо:
  1. термик 1 - THERMO

А этот THERMAL

asw
ВитГо:

нашел вот такой список - перевод (могу использовать только лат. буквы) корректен?

  1. Взлет1 - START
  2. Взлет2
  3. Скорость - SPEED
  4. нормальный - NORMAL
  5. термик 1 - THERMO
  6. термик 2
  7. тормоз - BREAKE

p.s. как оказывается у планеров все интересно ! не то что у самолетов 😃

SHOT(прострел)
а чего нельзя как в нормальном пульте, выдать девять кондишенов , отдельное меню где задаются приоритеты, логика переключений, задержки входа и выхода и нехай обзывають эти кондишены как захочуть

Dendy

Ну в общем надо порыть книжку по 4000 мультику и сделать то же самое, но по нагляднее. Там все что надо самому отмороженному планеристу есть, только дизайн 1996г.

asw
Dendy:

Ну в общем надо порыть книжку по 4000 мультику и сделать то же самое, но по нагляднее. Там все что надо самому отмороженному планеристу есть, только дизайн 1996г.

Леха, Футаба 12z 14MZ планерное меню такая заумь, Мультик -детская игрушка.

ВитГо

а на русском языке эти мануалы существуют ?

на счет 9 кондишинов не совсем понял…
у меня к сожалению нет ни мултиплекса ни 12z… если бы кто отважился рассказать как на них настраивается планер - было бы очень понятно и пользительно…
особенно интересно про новые слова: приоритеты и логику передключений…

igor_bily
ВитГо:

а на русском языке эти мануалы существуют ?
на счет 9 кондишинов не совсем понял…
если бы кто отважился рассказать как на них настраивается планер - было бы очень понятно и пользительно…
особенно интересно про новые слова: приоритеты и логику передключений…

Скажите а реально ли пасать программу для аппаратуры еси не знать режимы и логику работы сложной аппаратуры?
Второй вопрос - кому она будет нужна потом? Только Вам?
Найдите откликнувшегося планериста и мучайте его.

ВитГо

Игорь, для вашего вопроса есть мыло…
если по топику сказать нечего - не пишите…

p.s. что вы понимаете под сложной аппаратуры не понятно… могу с уверенностью сказать что 90% тех моделей известных брендов которые вы считаете сложными на деле являются простыми как 5 пальцев…

мое непонимание возникает скорее от незнания сленговых терминов и специфики самой модели (планера) - и мало зависит от аппаратуры…

и интересует меня не описание функций той или иной аппаратуры с использованием пунктов меню и цифирок которые туда нужно поставить,

а скорее описание тех или иных режимов работы планера (например чем скоростные режимы в параметрах отличаются от планирования в термике или например, что такое тормоз для планера) - чтобы понять какое количество параметров модели приходиться менять в том или ином режиме одновременно и какие есть между ними зависимости…

ладно. ответы на часть своих вопросов я уже получил - за что ответившим большое спасибо…

FVA

Аппаратура со множеством кондишенов, миксов и пр. хренотенью ни чем не отличается от другой (простой), у которого этого нима, если владелец не знает чем скоросотной режим в теории отличается от планирования, чего и как замикшировать и когда и т.д.

Особливо топикстартеру: упаси боже воспользоваться вашей прошивкой на передатчик, если понятия не имеете как в реалии на самолёте отклоняется профиль крыла в скоростном режиме либо “батерфляй” и зачем.

ВитГо

Еще один… на Украине обострение что ли ?

Я уже сказал спасибо, Владимир… могу вам сказать если хотите…
Если все ВАШИ понты только в отклонении профиля крыла - то вам действительно моя прошивка не понадобится… 😃 кстати если еще и РВ отклоняете - то это тоже сложного не добавляет
В общем считаю тему закрытой…
Конструктив закончился на “Алексей Вагис” и ASW…

FVA

Ну что я могу сказать ? Опять хохлы, обострение, понты и т.д. Держите помидор, программист прошивок.

ВитГо

желающих поговорить - жду в личку если есть о чем по делу поговорить…

ну в принципе от FVA ничего и не ожидалось другого…
отвечать помидором извините не буду…
наверное воспитан лучше… или просто стараюсь писать только по делу, а не для того чтобы пальцы согнуть… 😃

asw
ВитГо:

желающих поговорить - жду в личку если есть о чем по делу поговорить…

ну в принципе от FVA ничего и не ожидалось другого…
отвечать помидором извините не буду…
наверное воспитан лучше… или просто стараюсь писать только по делу, а не для того чтобы пальцы согнуть… 😃

Знаете как с меню ЖР 9303 поступили?Не парились. Попросили написать планерное меню Джо Вурца. Он написал, естественно нормально получилось. Но. Фактически ничего от себя добавить или дополнить-попробовать уже не получается. Шаг влево-вправо от меню Вурца не предусмотрено.Минимум наворотов и фантазии.Делайте как Вурц и все.Ваш вопрос слишком глобален, и требует серьезного подхода. Планерное меню а-ля топ-Футаба с наскока без косяков не осилим , тут годы нужны.
Хайтек своей Авророй уже пытался скопировать и переплюнуть Футабу, шото пока не очень получается.
Или простенькое меню накропаем в стиле ЖР 9303?

ВитГо

Спасибо Александр, буду искать меню Джо Вурца…

меню JR 9303 аналогично JR DSX9 2.4GHz ?
к последней я уже нашел русский мануал… (скачал с пилотажа)

ivanko2

В математике есть метод доказательства - от обратного. Но чтобы в проектировании …
Жизнь коротка, не надо ее так… 😃

igor_bily
ВитГо:

Спасибо Александр, буду искать меню Джо Вурца…

меню JR 9303 аналогично JR DSX9 2.4GHz ?
к последней я уже нашел русский мануал… (скачал с пилотажа)

Добрый день.

JR 9303 , JR 9XV2 и JR DSX9 - по меню практически одно и тоже. Отличие в ВЧ модуле (JR DSX9 2,4) в аналоговом триммере канала газа (JR 9303) и невозможности менять програмно (из меню) моды (JR 9303). В остальном все функции одни и теже.
У меня JR 9XV2, если конкретно с нее (с JR) будете слизывать меню - обращайтесь подскажу что, где и как для планера(остальные модели не знаю) и укажу на недостатки которые таки есть (но они больше сервисные, как то старт таймера и т.д.).
С уважением.
А что бы было всем понтяно и интересно - можно указать еще и железо - что берете за основ, на чем и как собираетесь писать. Может кто уже наступал на Ваши грабли. 😃

igor_bily
Aleksey_Gorelikov:

За основу он вроде бы Турниджи берет.

А так обнадеживать мечту Всех планеристов о СУПЕР-МЕГА прошивке и … 😃
Ну Турниджи доку не видел но вот аналог аппы и думаю мануала, может поможет 😃. Мануал качать по ссылкам отсюда.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1075507
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=786277

ВитГо

От турниги остается только начинка… прошивка полностью другая… турнига удобна тем что не придется ничего “колхозить” - как не крутите, а беда всех самодельных передатчиков - внешний вид и повторяемость конструкции… у турниги же “на борту” 3 крутилки и 6 выключателей - достаточно для многих задач ! особенно если выключатели сделать переназначаемыми…
с турнигой же этих проблем не будет (5 проводов для прошивки вам всегда подпаяют в мастерской по ремонту сотовых… там же и прошьют (используется стандартная мега64) так как многие телефоны содержат контроллеры мега)

планеристов обнадежить не получиться - я так и не услышал из их уст что им все таки нужно 😃)

но вчера все таки последовал совету и скачал доку по 9303 - действительно многие вещи хорошо описаны… разбираюсь возможна ли реализация того что там есть силами моей прошивки…

к слову вертолетчики рассказали особенности режима HOLD (это полноценный режим включаемый поверх любого ранее выбранного режима со своими настройками). - так что будет благодаря им приоритетный 4ый режим включаемый поверх любого из 3х предыдущих…

Алексей Гореликов - подкинул идею регулируемого коэфициента микширования (насколько я понял это реализовано в мультиплексе) - этот функционал уже заложен.
к слову микшеры которые я реализовываю смогут сделать следующий функционал флаперонов - включил выключателем и потом, если нужно, подправил угол крутилкой (а, например, в прошивке турниги у меня так сделать не получилось… функционал позволяет просто повесить на крутилку регулировку угла, но без выключателя… сами понимаете крутить каждый раз не совсем правильно - поскольку каждый раз угол отклонения флаперонов будет разный соответственно и поведение модели каждый раз будет отличаться от ожидаемого)

Кодер в базе 16ти канальный - в 8ми канальный PPM каналы можно “уложить” мультиплексированием получив до 14 каналов на приемнике… (естественно с аппаратной дешифрацией у приемника)… микшировать можно как канал с органом управления так и канал с каналом… если у вас были случаи когда у вас не хватало одного или двух виртуальных каналов в вашей аппе - вы оцените эту возможность

уже есть идея реализации управления камерой для FPV (любым из стиков управления)

boroda_de заметил необходимость наличия замедлителя на любом канале (уже заложено)

в общем функционала уже заложено и дополнительно задумано достаточно много… сейчас пытаюсь определить где его будет не достаточно…

wws
ВитГо:

ключил выключателем и потом, если нужно, подправил угол крутилкой

Это хорошо, так в футабах 7С сделано (правда от джог-дайла, а не от VR6). Только при этом еще на дисплее светятся проценты. Т.е. сперва настроил, а дальше аппа уже помнит что ставить, как бы ты не сдвинул ручку.

ВитГо:

получив до 14 каналов на приемнике… (естественно с аппаратной дешифрацией у приемника)

Ну паять приемыш типовой летун-любитель врядли будет, а вот что-нибудь бы такое, чтоб тупо поставив на модель сразу два приемыша, получить до 14 каналов - была бы песня! Какой-нить такой не супер-сложный внешний девайс.

Ну а еще, обязательно надо иметь возможность синхронизации триммеров каналов. Как планерист настраивает модель?

  1. Сперва триммирует её в общем, чтоб хоть как-то летела.
  2. Потом подстраивает поточнее (ну и центровку подбирает)
  3. Потом настраивает/подстраивает триммеры для разных режимов (взлет 1-2, круиз, термик1-2 и.т.п.)

Так вот на этапах 1-2 и 2-3 надо бы перенести значение триммеров от настроенных ранее. А на этапе 3, уже надо их разносить, но с возможностью сброса в НОЛЬ, заданный триммированием на предыдущем этапе.

Подумал-дописал: режимы 1 и 2 по сути одно и тоже

Возможно я говорю банальные вещи, но лучше лишний раз напомнить.

ВитГо

а если есть необходимость менять параметры микширования у нескольких микшеров ? как между ними сделано переключение у Футабы ? или только один на джог-дайл выводиться ?

По поводу “паять” - возможно вы правы - в то же время если проект будет интересен - стоимость демультиплексора на приемник вряд ли будет больше 100-150 рублей… а это сразу +3 канала (правда естественно что эти каналы более инертны, обновляться будут не 50 раз в секунду а всего 10) - еще раз обращу внимание - приемник будет использован ваш (вряд ли на коленках можно сделать и главное настроить приемник)… демультиплексор это мега8 с кварцем и парой конденсаторов… - прошить которую опять таки можно в сотоворемонтной или сделать программатор самому (есть программатор с LPT порта компьютера… -состоит из разъема в LPT и проводов 😃 стоимость около 20 рублей (столько стоит разъем в радиомагазине)

Для удобства настройки не подойдет алгоритм копирования полетных режимов ?
например, настроили один режим (чтобы как то летела), потом этот режим копируем в следующий и подстраиваем для новых задач…потом либо полученный либо первый режим копируем в третий - и опять подстраиваем…
триммеры всех каналов доступны в меню полетных режимов ну и триммеры опять таки есть у всех 16 каналов