Настройка закрылков

vovic

Это я видел - мало. Сдвиг нуля нужен в половину хода машинки. Тогда ее путь используется по полной. С учетом полного расхода цифровой машинки в 140%, то 30% - это очень мало.

А интересно, как расперделяются пути серв закрылков у чемпионатных моделей? Пусть на аппаратуре типа МС24?
Сколько процентов пути вверх и сколько вниз? Из практики чемпионатов Европы, России?

Сергеич

Ты в процентах-то не считай. Обычно 120 градусов ход, говорил уже. У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

vovic
Сергеич:

Ты в процентах-то не считай. Обычно 120 градусов ход, говорил уже. У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

Олег, че т мы не поймем друг-друга. На твоей аппаратуре есть вывод на экран канальных управляющих? Servo у меня в меню называется. Там посмотри, хотя бы на глазок, скока в одну сторону ход и скока в другую на крокодиле. Меня не квазипеременные типа “флапероны” интересуют, а сигнал, идущий на сервы закрылков.

Сергеич

Нет. Нету. У меня есть расходы, триммера и так называемый Sub Trim. Больше ничего нет. Канальную управляющую живьём никогда не видел 😃

Длительности могу, конечно, осциллографом померить, но очень нескоро.

vovic

Хм… Странно. У кореша JR9 - там тоже есть в меню вывод на экран финальных сигналов, которые после всех микширований передаются на борт поканально. А другие участники чемпионатов че-нить скажут в эту тему?

Сергеич

Я понял, о чём ты толкуешь. Дома гляну. У меня встречный вопрос: А НАФИГА?

vovic

Оптимизация, однако. Железо должно работать по максимому, это пилоту позволительно схалтурить. 😁

lyoha

У меня на 12Z оффсет составляет ±100. Как раз смонтировал привод закрылков и балуюсь.

Сергеич

Посмотрел в своём 9Х, что выдаётся на серву закрылка при работе крокодила, в процентах от длительности канального импульса, как просили. В положении ручки “тормоз убран” -100%, в положении “тормоз выпущен”, или “полный крокодил” - +100%. Соответственно, 1.5 мс канального импульса появляется как раз при закрылке в 45…50 градусов.

vovic

Аха, спасибо, то, что надо. Буду так делать и на девятке футабовской. А вот как - расскажу позже.

Сергеич

У меня вверх 100% и вниз 100%. При этом ноль, естессно, смещён.

Цитирую сам себя.