Цвет модели.

МышА

2 Сергеич Ну Вам то понятно - не спутать. 😃
А захочет человек в динаме (например) покуражится - вот тут-то разные цвета и пригодятся… Да и веселее самолетик смотрится (эт мое мнение). 😁

vovic

😁
У Сергеича раскрас планеров это просто признаки бренда, типа - Интел инсайд.
Эт важнее зрительного восприятия.

Сергеич

А захочет человек в динаме (например) покуражится

Дык это…в динаме мало кто дальше 150 метров от себя отлетает. Там даже маскировочный окрас видно будет.

МышА

Вот-вот. Поэтому и нужно обтянуть красиво и “художественно” чтобы эстетическое восприятие не страдало от монотонности. 😁

KYV
Сергеич:

У меня все планеры сверху зеленые, цвета травы, а снизу - голубые - небесного цвета.

И пушки с пулеметами… 😁
А про верх с низом я погорячился, планер с ушами на “спине” вряд ли будет летать.

soar
KYV:

Пришла пора планер обтягивать, какой цвет предложите, чтобы и видно было и верх с низом не путать? 😮

Важнее не цвет, а раскраска. С 500 метров цвет уже плохо различим. Поэтому чаще делают сверху крыло более-менее однородного цвета, а снизу полосатым из двух контрастных цветов, обязательно светлого и темного.
В солнечную погоду цвета видны лучше. Поэтому крайне нежелательно использовать цвета пасмурного неба - серый, стальной и т.п. При пасмурной погоде такой самолет легко потерять в небе.

Автор прав совершенно. Даже не на 500 метров, а ниже цвет уже не имеет значения. Вернее, имеет, конечно, но только в принципе - светлый, темный… Разумеется, темный, с контрастными полосами низ. Мне не раз приходилось улетать настолько далеко, что порой только помощники видели модель и “приводили” меня домой.
Многолетняя практика убедила, что один из самых видимых цветов темно-фиолетовый (не сиреневый!), темно-синий, черный. В воздухе любой цвет из темных будет черным, но эти чернее всего, причем, что важно, в любую погоду и освещение.

Напрасна ирония по поводу путания верха с низом, очень даже актуальный вопрос для планериста! Верх должен очень конрастировать с низом и не содержать нагромождения цветов. Я лично предпочитаю белый с темными законцовками, хорошо виден также желтый. Не раз бывало, что на большом удалении, потеряв модель, начинаешь дергать за все подряд и только по мельканию контрастного верха и низа находишь свой планер! Спасало неоднократно…