Траектория взлета металки.

Taboo

Все соревнования закончились.
На меня напала меланхолия.
Созерцая картинки вдруг возникли вопросы.

  1. Почему балка гнется именно в эту сторону?
  2. Какая траектория модели? (Кто помнит физику пятого класса?)
  3. Может штырь перенести координально в другое место?

Сергей

Dendy
Taboo:
  1. Почему балка гнется именно в эту сторону?
  2. Какая траектория модели? (Кто помнит физику пятого класса?)
  3. Может штырь перенести координально в другое место?

Сергей

  1. Возможнона фото балка уже отыграла в обратную сторону? Т.к. модель уже отделилась от руки и пошла прямолинейно? А нету фотки где она еще на руке, что там с балкой?

Видимо фото выполнено с очень маленкой выдержкой, и это не оптический обман, картинка не смазана, но тем не менее, у кого нибудь есть угольная трубка диаметром 14-15мм у корня и 7-8мм на конце, которая может на длине 600мм изогнуться как на фото и сломаться?

  1. В горизонтальной плоскости, у материальной точки - прямолинейная. Модель не материальная точка, отчасти на траекторию зависит и точка крепления шрыря относительно Ц.Т.

  2. Если координально, то куда? На стабилизатор? 😃 Обычно штырек на 1-2см позади проекции Ц.Т. вроде делают? Давно мечтаю “утку” метательную сделать, но вот куда там точку метания лепить, вернее к чему?

buerger

все тут правильно, где то на форумах десять раз обжовували. Сначала гнутся вовнутрь,а потом пружинит обратно. Поэтому для правшей, если делать руль поворота на пружинке, кабанчик должен быть с внешней стороны.
А гнутся балки действительно сильно, но у Taboo бфлка мягковата совсем,я ее видел.

Марат

Всё именно так при броске и выглядит - почему, объяснить не могу - никак мысли в стройную цепочку не могу уложить 😒

Sputnik
Taboo:
  1. Почему балка гнется именно в эту сторону?
  2. Какая траектория модели? (Кто помнит физику пятого класса?)
  3. Может штырь перенести координально в другое место?
  1. Предполагаю, что балку гнёт и скручивает киль. В момент разгона на киль действует аэродинамическая сила потому, что он под углом к потоку идёт, чем длиннее балка, тем больше этот угол. После броска опять же киль гасит угловую скорость по курсу, которую модель набрала при разгоне.
  2. Траетория в плане типа параболы, но это если бы балка без колебаний возвращалась в нейтраль.
  3. Вероятно уменьшить изгиб поможет сдвиг штыря назад, возможно лучшее место для штыря, с точки зрения работы балки и киля, на уровне середины балки, но тут возникают мелкие конструктивно-технологические трудности 😃.
Dendy:

Давно мечтаю “утку” метательную сделать, но вот куда там точку метания лепить, вернее к чему?

При раскрутке “утки” Великие Аэродинамические и Инерционные силы просто нафиг ей “клюв” оторвут 😃.

Taboo

Поскольку точного ответа не знаю, немного попридираюсь к словам.

Dendy:
  1. Возможнона фото балка уже отыграла в обратную сторону?

Нет. Так быстро она не успевает отыграть. После ухода с рук модель делает кивок влево и сама возвращается в прямолинейное движение. На это уходит метров пять - десять. И это следствие изгиба балки.

buerger:

где то на форумах десять раз обжовували.

На rcgroups?

но у Taboo балка мягковата совсем, я ее видел.

Я никогда не думал, что так сильно.

Небольшое замечание по Вашему броску. При выходе с руки крыло должно быть горизонтально

Sputnik:
  1. Предполагаю, что балку гнёт и скручивает киль.

Гениально!

  1. Траетория в плане типа параболы

На мой вкус параболой тут не пахнет. Все колебательные процессы описываются экспонентой. Меня больше интересует траектория до схода модели с рук.

buerger
Taboo:

Поскольку точного ответа не знаю, немного попридираюсь к словам.
Нет. Так быстро она не успевает отыграть. После ухода с рук модель делает кивок влево и сама возвращается в прямолинейное движение. На это уходит метров пять - десять. И это следствие изгиба балки.

На rcgroups?Я никогда не думал, что так сильно.

нет, у немцев:
www.rclineforum.de/forum/thread.php?threadid=10039…

Sergey=

Фотообман!!!
Как то видел фотографию винта самолёта выполенную цифровиком, так там лопасти были вообще саблевидные.
Сдесь - тотже эффект.
Дело в том, что дешёвый цифровик хватает не весь кадр сразу, а как-бы построчно сначала верх, потом низ - отсуда и эффект.

Advanced

ИМХО, балка отыграла назад, на что косвенным образом указывает морда, слегка повернувшаяся в круг после схода с рук.

buerger
Advanced:

ИМХО, балка отыграла назад, на что косвенным образом указывает морда, слегка повернувшаяся в круг после схода с рук.

прочитал еще раз немцев, вроде кто-то логгером (ускорение) доказал что сначал все таки гнется наружу, потом прежинит вовнутрь

lyoha

В момент схода с пальцев модель какое-то время все равно летит боком, при разгоне балка, естественно, гнется наружу, при скольжении после схода - внутрь.

toxa

В вертолетном разделе был аналогичный спор относительно цифровой фотографии вертолета с вращающимся ротором. Там тоже лопасти “гнулись”. 😃

buerger
toxa:

В вертолетном разделе был аналогичный спор относительно цифровой фотографии вертолета с вращающимся ротором. Там тоже лопасти “гнулись”. 😃

ну балка реально гнется, причем если сильно гнется в руках то при забросе весь хвост флаттерит.

Taboo

У меня и хвост флатерил и балки я ломал.
Балки гнутся. Это сильно тормозит модель и теряется высота. Хочу понять природу проблемы, чтоб увеличить высоту заброса.
PS
Та балка, которую сломал - была жесткая и практически не гнулась.

buerger
Taboo:

У меня и хвост флатерил и балки я ломал.
Балки гнутся. Это сильно тормозит модель и теряется высота. Хочу понять природу проблемы, чтоб увеличить высоту заброса.
PS
Та балка, которую сломал - была жесткая и практически не гнулась.

лично мой опыт показывает что балка должна гнуться, но совсем немного и лучше всего, когда с одного конца диаметр сильно больше чем с другой стороны, тогда большая часть балки не гнется,а малая достаточна мала, чтобы сильно гнуться. Ты же видел как на моем новом планере флаттерил весь хвост,а все из за того, что я поставил балку с меньшим диаметром, она стала гнуться вся и плечо прогиба увеличилось.

asw
Taboo:

Все соревнования закончились.
На меня напала меланхолия.
Созерцая картинки вдруг возникли вопросы.

  1. Почему балка гнется именно в эту сторону?
  2. Какая траектория модели? (Кто помнит физику пятого класса?)
  3. Может штырь перенести координально в другое место?

Сергей

Вы совершенно не там ищете причину изгиба балки, просто так работает "затвор"цифрового фотоаппарата, во время определенной экспозиции происходит построчное сканирование, построенного объективом на матрице фотоаппарата изображения, если объект, или часть объекта успевает относительно этих строчек переместиться, получается весьма странный эффект. Смотри ниже, так обычно выглядит обычный пропеллер снятый крупным планом цифровичком

Taboo

С Вашим фото все понятно. Построчное сканированиеи т.д.

Попробуйте на моем фото нарисовать две модели и понять как происходило сканирование.

Обратите внимание как гнется киль. Если бы изгиб был из-за построчного сканирования, то киль был бы согнут в другую сторону!!! 😜

asw
Taboo:

С Вашим фото все понятно. Построчное сканированиеи т.д.

Попробуйте на моем фото нарисовать две модели и понять как происходило сканирование.

Обратите внимание как гнется киль. Если бы изгиб был из-за построчного сканирования, то киль был бы согнут в другую сторону!!! 😜

Ну почему же, если сканировалось сверху вниз то в одну сторону, если снизу вверх - то вдругую, по моему все очень правдоподобно, а Вы пробовали вообще балку согнуть подобным образом? На моей металке угольная балка бы треснула при гораздо меньшей дефомации, а тут она как линейка школьная туда-сюда играет.Из чего ж она сделана?

Taboo

Балка и киль должны гнуться в оду сторону, а они гнутся в разные! С какой стороны ни сканируй…

Балка у меня суперлегкая и прочная, и при таком изгибе не ломается. Делают, по моему, в Питере по негативной технологии.

Вечером попробую еще поснимать.

asw
Taboo:

Балка и киль должны гнуться в оду сторону, а они гнутся в разные! С какой стороны ни сканируй…

Балка у меня суперлегкая и прочная, и при таком изгибе не ломается. Делают, по моему, в Питере по негативной технологии.

Вечером попробую еще поснимать.

Из-чего же сделана суперлегкая и прочная, да еще и такая эластичная питерская балка?Мои балки самые обыкновенные металочные балки сделаны в Чехии и Харькове из угля, так не согнутся, в руках по крайней мере, и я не знаю хорошо это или плохо.

lyoha

возьмите свою металку без крыла за нос и помашите балкой с большой амплитудой и скоростью. А потом расскажете остальным, как именно ваша балка совсем не гнется…

asw
lyoha:

возьмите свою металку без крыла за нос и помашите балкой с большой амплитудой и скоростью. А потом расскажете остальным, как именно ваша балка совсем не гнется…

Не совсем не гнется , а ТАК как на фотке не согнется, а сломается, ну 5-10 миллиметров туды-сюды, ну 20мм конец трубы походит и треск раздастся, но чтобы как на фотке - ни в жизнь не согнется, давно сломается номальная угольная балка, так я вот и спрашиваю мож не с угля она?Или таки это оптический обман как с пропеллером на параплане?

Taboo

Вышел в поле. Добрые люди пофотографировали.
Архив 105 Мб
Очень трудно поймать модель в нужный момент.
За полчаса съемок взлетов с периодичностью 20с, поймали раза четыре.
Смеркалось…
Четких фоток не получилось. При выдержке 1/500 модель смазывается.
Из того, что я увидел, я сделал вывод:
При расскручивании балка почти не гнется. Модель сама находит удобное для себя положение. Движения все плавные.

А вот, сразу после схода модели с рук, на нее действует огромный импульс. В этот момент балка и гнется. Внутрь вращения. После чего балка отыгрывает назад. Модель делает мах хвостом и устремляется вверх.

Остается вопрос.
Как с этим бороться?

Сергей.