Летальный аппарат вертекального взлета - концепт!

bytosaur

Вот погода заставлет лезьт в квартиру со своими приклоами.
1/10 ездить по квартире - невкайф, летать на самолете - это в спортзал. Вот и надумал конструкцию.
Три мотора 280 или 380 с винтами GWS, общая тяговооруженность планируется 1.1-1.15 (Три мотора от одного регулятора)
Ограничения:
Хочется использовать авто аппаратуру - 2 проп. канала и один дискретный
Моторы только коллекторные из-за цены.
Вот и хочу обсудить концепцию этой конструкции:

  1. Возможен ли взлет вообще в принцпе?
  2. Управление вправо-влево планируется эеродинамическими рулями под дальним винтом - на схеме зелененькие - будет ли работать?
  3. Движение вперед - эеродинамический руль красный - по задумке он должен отклонять часть потока кормовых винтов назад, что должно двигать аппарат - будет ли работать?
  4. Центровка будет осущевлятся подвешенном на трех лесках (точки крпеления под моторами) аккумом под конструкцией - поидее он должен создавать противовес - будет ли работать?
    Летать планируется по комнате с диким шумом!

GOLF_stream

для вертикального взлёта давно придумана ракета :)))
для вертикального взлёта и посадки - вертолёт :)))

некоторые изобретают велосипед для вертикального взлёта :))))

vovic

Трехвинтовые модели вертолетов с неподвижными осями винтов уже давно летают. И именно в комнатном варианте. И продаются серийные изделия, в т.ч. через интернет. Зачем че то выдумывать?

Вот только без системы искуственной стабилизации на гироскопах он даже не взлетит. Как минимум три гиро, три регулятора, а между первой и второй тройками - приличный микропроцессор с ооочень приличным софтом.

Кстати, готовый трехвинтовой комнатный стоит в сети около 800 евриков. 😵

bytosaur

Вот последний довод и заставляет вот такое выдумывать 😕

hcube

Это уже не говоря о том, что с фиксированными двигателями управлять по азимуту практически нечем - как минимум один двигатель должен быть поворотным. И борткомпутер нужен довольно мощный.

Сергей=

[предсказание]

Вся эта фиговина без гиро поднимется на полтора метра и разобьёт окно…

[/предсказание]

bytosaur

А если тягу двигателей направить несоклько наружу - это добавит стабильности?

toxa
bytosaur

Летать планируется по комнате с диким шумом!

…бьющегося стекла и ломающейся мебели. 😃 вообще, есть такие леталки на проводе, летал тут в вояже. как раз такая пенопластовая небьющаяся тарелка. не так чтобы сильно дорого стоила. на ик, с 3 моторами, в полете быстро вращается и пишет всякие неприличные слова которые можно программироать. рулится как вертолет висящий всегда хвостом к себе.
ценная игрушка годится для квртиры.

bytosaur

www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=318_…
Эта штука послужила толчком для полета мысли - кто-нибудь ее видел - какой у нее принцип? не думаю что за 25 у.е. там стоит борткомпутер и гироскоп…

И если сделать подвижными все три мотора и изначально направленными строго в протиположную сторону 😃 , а противовес будет отклонять моторы при отклонении конструции - имхо должна бять стабилизация. Допустим конструция дает крен на мотор - груз слегка доворачивает мотор в сторону протиположную сторону крена и конструкция должна подправлять направление…

ADF

😅

Как раз сегодня в местный магазин припер такую китайскую летающую тарелку. Продавать. 😃

Фуфло, конечно, еще то - но сделано на удивление качественно, и в воздухе стабильно как бревно держиться! Никаких эффектов земли, даже на сквозняк и то запоздало реагирует! Но, блин, пока из Китая эту шнягу довезли, цена до 1200р допрыгнула 😮 теперя вот сомневаюсь, купит ли кто эту шнягу до нового года 😒

bytosaur

А за счет чего это штука держится стабильно?

ADF

Корпус пенопластовый, с лопастями. В итоге конструкция ведет себя как соосный вертолет, ну и геометрия каким-то образом расчитана так, что эта фигня, даже если в полете стукаеться обо что-то, все равно сохраняет горизонтальное положение… Никаких гироскопов!

Там электроника - 6 Ни-Мх аккумов по 110 ма\час, двигатель что-то типа 015 типа (как у вертов в хвостах), редуктор типа 10 к 1 (на глаз) и пропеллер толкающий внизу. Приемник на 1 дискретную команду 😁 и кучка светиков по бокам - эта штука в полете еще и светица.

bytosaur

О кстати! Голубые светодиоды по периметру - главная деталь!

ViY_Mark

Уже с полгода в METRO продается игрушка - летающая тарелка, с тремя маленькими моторчиками с двухлопастными винтами. Стоит около 1500 р. Схема таже - кольцо, три спицы, на них стоят моторчики с редукторами. Как упраляется непонятно:) Там раскрыть попробовать нельзя:(

санчес

самосабой двигов 3шт минимум,по углам равностороннего многоугольника в точке…как её… середине вообщем идеально выверен цт, на каждый двиг по мощной серве,
для мощных серв и двигов-мощнее акку-мощнее масса и т.д.
не очень то будет штука вёрткая в комнате без ущерба не полетаешь, а ветра бояться будет…
управлять можно извратив по полной вертолётное управление,
вести себя будет похоже, да и аппаратура такаяже-управляется как обычный вертолёт
ну хотя ентоже тоже вертолёт…

ADF

Ежик - птичка. Как пнешь, так и полетит!

vovic
ADF:

😅

Как раз сегодня в местный магазин припер такую китайскую летающую тарелку. Продавать. 😃

Фуфло, конечно, еще то - но сделано на удивление качественно, и в воздухе стабильно как бревно держиться!

Сильная реклама своего товара. 😅

ADF

Я человек честный 😎

И честно признаюсь, что сам бы такую попу с ручкой не купил бы… Однако, боюсь, что когда оно пару месяцев в магазине провалаеться, мне таки придеться в нее самому играть 😂 😒

санчес

такую попу с ручкой

ну и как оно управляеться?
интересен “отчёт о полётах”

Evsey

Извиняюсь за небольшой оффтоп, но кто-нибудь слышал о двигателе Шаубергера? Тоже вроде как на СВВП мона поставить.
(Меня всю жизнь одолевала идея полетать на таком чуде под окнами у соседей вечерком) 😈 😈 😈 😈 😈

Доктор_Классик

Уважаемые Коллеги, аппарат интересный , только при оооччень грубой оценке затратной части волосы не только на попе без ручки встанут:) Три двигателя и прочее, да и так ради битой посуды и всего прочего стоит ли? Хотя концепт, мошь он при помощи божьей матери собранный и полетит на зависть мухам:))

Ghost

Полагаю что если тарелка в полете быстро вращается, то стабилизация происходит за счет момента инерции - как у детского волчка, который не падает. Это ж сам себе гироскоп 😲 !! К стати, первые гироскопы так и были устроены.

Ghost

DUDS
GOLF_stream:

для вертикального взлёта давно придумана ракета 😃))
для вертикального взлёта и посадки - вертолёт 😃))

некоторые изобретают велосипед для вертикального взлёта 😃)))

для вертикальной посадки без взлёта давно придумана …
А некоторые кроме “Балтики” ничего не пьют и тд и тп

ADF

Тарелка та не за счет гиростабилизации ровно летает. У нее аэродинамика такая, что точка приложения тяги выше центра тяжести - даже если ее боком наклонить слегка и пустить - она выравниваеться.

Управляеться - нажал кнопку на передатчике - зажужжала, полетела вверх со скоростью 15 см\ секунду. Отпустил кнопку - еще около 0,2 секунд по инерции крутя пропеллером повисела и резко начала с ускореием падать. Посему для висения на месте нужно кнопку тут-же снова вдавить, чтобы лишь прервав подъем не дать этому упасть совсем.
В общем - надпись на коробке easy to fly как бы не гонит и рядом счастливый китайский дитеныш нарисован 😃

Нужна ли такая тарелка вам - не знаю. Думаю, что наверно нет. Хотя висение она выполняет почти на 5, если не вспоминать, что больше она ничего не делает 😁 Ну, может на улице ее ветром нести будет - хоть какая то динамика. Я в комнате только запускал.

bytosaur

Так вот и в моем девайсе поидее точка приложения тяги выше ЦТ или нет?