Проблема выбора.

111

Имеется электропланерок, размах 1600 мм, Sкр=31 дм2, полетный вес получается где-то под 900 гр.
Нужно выбрать из двух моторов. Оба бесколлекторники, аккумулятор 3банки полимерок 1800 16С, винт складной (один и тот же, примерно 8х6).
С одним движком винт дает максимальную тягу в статике 800 гр. при 8,5 А, а другой 400гр. при 4 А.
Вопрос – что лучше для планера, при условии что вертикальный взлет не требуется.

hivolt

Запас по тяге еще никогда никому не вредил. Кроме того при при 8.5 А 8х6 никогда не даст 800 гр в лучшем случае 450 -470гр. посему ставьте больший не задумываясь с этим аккумулятором просто устанете летать.

111

если не верите на слово, то могу и фото приложить насчет 800 гр. 8,5 А, так как сам мерял на стенде. Вот только насчет винта - это приблизительно, так как винт от Viraga и данных у меня по нему нет.
Меня интересует что-то типа статистики типа вес - тяга в максимуме для планерка.

hivolt

Да причем здесь верю не верю 😊 для 8х6 и 800 гр в статике потребная мощность хорошо за 200Вт.
и собственно от типа мотора конечно зависит но разница не в 2.5 раза. А что касается планера то 85Вт на 900гр вполне приличный показатель по нему и стоит ориентироваться. Полетит, полетит хорошо, будут летать долго 😃. 40 Вт на 900гр маловато будет честно говоря.

MUH

Конечно тот который дает 800 гр. Энерговооруженность около 1 это почти вертикальный старт. Будете иметь набор высоты секунд за 30.
Если выбрать с тягой 400 гр. то набор будет медленный и печальный на ту же высоту заберетесь за 2-3 минуты. Аккумулятор при этом хватит на меньшее число подъемов.

А теперь не в тему: на севере термики слабые, как вы летаете на планере, в динамических потоках? В наших средних широтах в этом году дни, когда в термиках перло со страшной силой, наступили в сухом жарком июне, а кончились с началом дождей 1 августа 😦

111

у нас уже 2 дня на сопках снег лежит.
Погода шепчет - займи и выпей. Сейчас уже не до термиков. Летом можно и в термике полетать, до 30 градусов бывает, но при такой температуре гнус и комары все удовольствие съедят.

В застойные годы, когда Драйчук проводил Праздник Севера по авиамодельному спорту (конце марта - апреле месяце), то в это время у свободников обычно летело все, что летом наотрез отказывалось летать 3 минуты .
Солнце, снега от колена и по пояс, под снегом вода, но модели тащит вверх на удивление.
В то время на этих соревнованиях можно было и мастера заработать.