"Бюджетная" электро-ВМГ для 3-метрового планера?

ShrekS

Устал от маленьких электросамолетов, а дома уже 20 лет лежит 3-метровый планер F3B:
полщадь около 55 кв. дм., масса (с аппаратурой “Супранар-83” и куском свинца с четверть кулака 😉 )
была 2300 г.
Возник вопрос переоборудования в электромотопланер за минимальную сумму. Частых полетов не планируется, вертикальный взлет не обязателен. Обнаружил, что у большинства модели покомпактнее, и если отмасштабировать их силовые установки, то это выливается чуть ли не в 30А БК с недешевыми акками и регулятором.
IMHO минимум потребуется 150-200Вт и 600г тяги. Как этого можно достичь? В наличии NiMH 8,4В 1000мАч и коллекторный регулятор на 25А, которые хотелось бы использовать.
Или я опять “хочу странного” ?

alexd
ShrekS:

Устал от маленьких электросамолетов, а дома уже 20 лет лежит 3-метровый планер F3B:
полщадь около 55 кв. дм., масса (с аппаратурой “Супранар-83” и куском свинца с четверть кулака 😉 )
была 2300 г.

Или я опять “хочу странного” ?

Скорее да, чем нет, но попробовать можно 😃
По теории, да если выкинуть свинец и Супранар, 600г может и хватить, но это очень на пределе возможного. Это моторчик калибра Speed-600 и винт где-то 8х5. Взлетать будет медленно и печально. Регулятора может хватить, про батареи не уверен.

Sputnik
ShrekS:

Или я опять “хочу странного” ?

В век бесколлекторников и полимеров безусловно… 😃
Был тоже кроссовый 58дм2 крыло: мотор типа 600, редуктор 1:2.8, батарея 6 банок 2000мАч, винт 300х280 (12"х11") - ток 35А, полетный вес 2650г, летело неспешно, (винт 300х250 - ток 28А, винт 280х200 - ток 20А). Вес этой мотоустановки около 750г.
Другой 2-х метровый 1.5кг деревянный мотопланер: мотор 600 без редуктора, на 6 банках 2000мАч, винт 8"х4.5" - ток 22А, винт 9"х5" - ток 28А, легко летит, но только 3 минуты на моторе, какой ток даст имеющаяся батарея - пробуй.

ShrekS

Понял. Все не так плохо, а гораздо хуже. 😉 Спасибо, подтвердили мои опасения. Перехожу к варианту с ДВС.

Tauren

Мда… Народ пошел.
У вас же вроде своих планеров хватает…

alexd
Tauren:

Мда… Народ пошел.
У вас же вроде своих планеров хватает…

Да не нужен Лёхе планер… Он просто хочет спасти его от ДВС-а 😂

Dmitry_D

У меня самый простой планер типа Антарес - куплен в магазине. 2.80 м. вес 2,3 кг. Стоит б/к мотор DT 3019-10, регулятор на 50 А, Li-Po 2100, винт 12х8, тяга около 2,3 кг.
Летает в любую погоду, хоть в дождь, уходит по 45 -50 градусов в точку. Время планирования - в среднем 15-25 мин. Батареи хватет на 2-3 затяжки. И не надо никакого ДВС 😃)

ShrekS
alexd:

Да не нужен Лёхе планер… Он просто хочет спасти его от ДВС-а 😂

А чего его от ДВС-а спасать - они раньше вместе прекасно уживались.
Просто аппарат еще в нелетном состоянии - стабилизатор не обтянут, тяги не
проведены и еще полно таких же мелочей. Вот и ищу стимул, чтобы ремонт завершить. 😉
Только недавно нашел на даче 12-мм дюралевую трубу для стыковки крыльев.