Да! Я летал на пенолёте!

hivolt
Сергеич:

И можете начинать плеваться в меня 😃 Тут есть немножко

ГАД… ГАД… ГАД 😲 разве можно так издеваться над всеми 😋

SAN

Да, завидно! 😃
Нету в Москве таких динам.
😦

neviDimka
SAN:

Да, завидно! 😃
Нету в Москве таких динам.
😦

Я в моделизме новичок…
Но неужели нигде нет подходящего склона и простора для ветра?
В Москве есть дельтапланеристы, а ведь они тоже летают в динамиках…

SAN

В Москве есть дельтапланеристы, а ведь они тоже летают в динамиках…

Я сам в прошлом дельтапланерист.
Нету в Москве толковых склонов.
Бывают изредка совпадения: Склон, Ветер на склон и Вы в это время с аппаратом на склоне.
Но, редко.

А так было у нас: товарищ в Коломенском выше склона на 10-15м выпарил на самодельном аппарате. Гохберг на Трикотажке вдоль склона по полчаса летал. (Тогда домов вдоль подковы ещё не было)

6wings
SAN:

Нету в Москве толковых склонов.
Бывают изредка совпадения: Склон, Ветер на склон и Вы в это время с аппаратом на склоне.
Но, редко.

У нас тут в Ясененво есть одна высокая гора - на ней даже подъемник для лыжников работает. А уж ветры порой дуют - мало не покажется. Как-никак одна из самых (если не самая) высоких точек Москвы.

neviDimka

Все правильно: на Трикотажке - это в Тушино, рядом с усадьбой Братцево, верно?
А в Ясенево - это Лысая гора (Соловьиный проезд), так?
И вообще потенциально подходят все склоны горнолыжников: если ветер навстречу, то динамик должен быть. Важно, чтобы склон был широким. Ну а наличие длинного склона существенно облегчает посадку. Как правило, летом все склоны сильно заростают травой.
Не ужели никто в Москве не летает в динамиках?

6wings
neviDimka:

А в Ясенево - это Лысая гора (Соловьиный проезд), так?

Лысой (изначально “лисьей”) горой у нас называют почему-то совсем другое место. А про эту гору говорят, что она антропогенного происхождения, т.е. насыпная. Находится примерно посередине между Соловьиным и кругом с кольцевым движением на Севастопольском проспекте.

SAN

Не ужели никто в Москве не летает в динамиках?

Flysnake пытался.
На Трикотажке и в районе Строгино (?)
Посмотрите его темы год назад.
Там обсуждали про ветер и склоны.

Важно, чтобы склон был широким.

Именно. И чтоб это не был овраг с о склоном напротив.
И чтоб без леса (Ленгоры - отпадают).
И не подкова. И роза ветров. И т.д.

lyoha

Эх, народ… Был тут давеча в Пятигорске. Вот где слюной истек, что планер с собой не взял…

neviDimka

То есть опытные старшие товарищи говорят, что про динамики в Москве следует забыть?
ТО ЕСТЬ РЕАЛЬНО НИКТО НЕ ЛЕТАЕТ?

SAN:

И чтоб без леса (Ленгоры - отпадают).
И не подкова. И роза ветров. И т.д.

Без леса - это обязательно, а вот с розой ветров - это не критично. Любой склон, каким бы хорошим он не был, будет работать только при определенном ветре.
В Москве имеет смысл еще подумать над Крылатским, а из ближнего подмоскоья - есть горнолыжные склоны в Куркино, в Красногорске, холмистая местность в районе Планерной, Подрезково.

SAN:

Flysnake пытался.
На Трикотажке и в районе Строгино (?)

Посмотрел.
В Москве летать МОЖНО.
Действительно в районе Трикотажки (он называет место Сходненский ковш). Это там я видел дельтапланеристов много лет назад.
А про Строгино ничего не нашел.

Сергеич

Вы знаете, тут частенько приходят пилоты и спрашивают, где подинамить. Ответы вы уже видели. Тогда пилоты начинают выдвигать потенциальные места для полётов, и много таких мест. Но я еще не видел человека, который бы доехал и проверил склон на работоспособность 😃 Вот я год, наверно, четвертый всё никак не доеду до Лисьей горы в Балашихе, хотя при взгляде со стороны место идеальное.

Что касается горнолыжных склонов, то чаще всего они засажены лесом и застроены подъёмниками.

Впрочем, как здесь водится - если кто-то найдёт хороший склон, присоединюсь подинамить.

Насчет реальных полётов - да, реально мало кто летает. Простых-то планеристов пять человек на всю Москву, что уж говорить о “горняках” 😃

akirill
neviDimka:

Действительно в районе Трикотажки (он называет место Сходненский ковш). Это там я видел дельтапланеристов много лет назад.

Приезжай, морально поддержу.
Завтра постараюсь разведать обстановку с огородами на склоне. А то проблематично будет выковыривать планер, если что.
При хорошем раскладе выложу фотографии.
Вот на даче у меня еще место хорошее - карьеры. Примерно в районе 67 км. по Новорижскому шоссе.

vovic

Нимбус хорош! Подучюсь еще летать немножко - хочу на такой пересесть.

vovic
Сергеич:

И можете начинать плеваться в меня 😃

К нам в командировку приезжает много правоверных мусульман, которые совершают регулярно намаз, но вечерком на ужине не против стопочки-другой водочки. На наш недоуменный вопрос о предписаниях Корана, они отвечают - воин в пути (в командировке) согласно Корана может отступать при необходимости от некоторых ограничений.

Вот я и думаю, что в командировке - не будет большого греха полетать и на пенолёте. 😜

SAN

Действительно в районе Трикотажки (он называет место Сходненский ковш). Это там я видел дельтапланеристов много лет назад.
А про Строгино ничего не нашел.

Да, летали там. Сейчас там дома поверху и склоны заросли.
Попробовав подинамить на планере flysnak`а, тоже заинтересовался.
Приехал как-то специально с Торой на разведку.
Прошёл вдоль всей подковы, в 4х местах пытался летать.
ВЕЗДЕ ветер был слева ВДОЛЬ склона. 😈
И помехи…
Тору с ЖВСным микроприёмником начинало колбасить в 20-30 метрах.
В Коломенском и то лучше.

А в Строгино Сергей летал - справа от подъёмников узкий склон к воде(?).
Где-то он фото выкладывал, может на моделизм.нет.