центровка у Графит 2

f3j_modell

обращаюсь к владельцам графита 2 (или имевшим с ним дело)
меня интересует центровка данного аппарата самая оптимальная
кто знает напишите сколько % должна бить центровка и где (относительно центровке) должен располагаться буксировочный крючок

заранее огромное спасибо

lyoha

А чем вас не устраивают рекомендованные производителем значения? Они прописаны как в инструкции, которую можно скачать с сайта производителя. А все остальное - только экспериментами. Под ваш личный стиль взлета и пилотирования.
Не, мне действительно интересно: что это такое крамольное с центровкой и положением крючка прописал В. Гаврилко в инструкции, что прямо сразу хочется ее поменять их на чьи угодно.

f3j_modell

то что там написано я вкурсе
просто я хочу узнать из опыта у людей
мнение народа вобщем…

vovic
f3j_modell:

чё никто не имел дело с Графитом ?

Из тех, кто бывает здесь - мало кто имел дело с Графитами. Тут в фаворе потолочка, депрон. 😊

vovic
f3j_modell:

то что там написано я вкурсе
просто я хочу узнать из опыта у людей
мнение народа вобщем…

Штука очень индивидуальная. Я сначала поставил так, как рекомендовано Гаврилко. Полетал несколько месяцев, постепенно сдвигая назад. Миллиметров до 10. Полетал еще год. А потом вернул назад. Возможности при более задней центровке в тихую погоду лучше, но летать долго напряжнее. Каждый ищет свой компромисс. Причем - сформулировать его сложно. Легче почувствовать в полете, что более по душе.

f3j_modell
vovic:

Штука очень индивидуальная. Я сначала поставил так, как рекомендовано Гаврилко. Полетал несколько месяцев, постепенно сдвигая назад. Миллиметров до 10. Полетал еще год. А потом вернул назад. Возможности при более задней центровке в тихую погоду лучше, но летать долго напряжнее. Каждый ищет свой компромисс. Причем - сформулировать его сложно. Легче почувствовать в полете, что более по душе.

спасибо
так я и думал …
тобиш оставить всё по стандарту …
просто я к чему у меня отверстия пок крючок еще нет
вот и спросил
чтоб 2 раза на одни грабли не наступать
и не проделать там где не нужно отверстие под крючок

soar
f3j_modell:

обращаюсь к владельцам графита 2 (или имевшим с ним дело)
меня интересует центровка данного аппарата самая оптимальная
кто знает напишите сколько % должна бить центровка и где (относительно центровке) должен располагаться буксировочный крючок

заранее огромное спасибо

Имею дело как с первым, так и со вторым Графитом много лет. Вопрос не совсем корректный, потому что ее нет, вобщем-то, оптимальной. Гаврилко ведь и дает диапазон центровок, а там уж, прав lyoha, на свой вкус…

Не раз общаясь с производителем лично и зная его много лет, скажу, что и сам я не так давно принял его подход и летаю на задней (около 108мм), крючок ставлю 3-5мм вперед. Долго подбирался к ней, не веря в результат, но теперь вижу преимущества. Не всем по зубам поначалу тот стиль и техника пилотирования, которые предполагает такая центровка, но стоит осилить я думаю. Планер постоянно “на ручке”, очень нервный, я бы сказал, но мне лично очень нравится его высокая чувствительность к слабым термикам. Если при такой центровке возникли проблемы с планированием, стоит проверить деградацию, хотя во вторых Графитах я ошибок не нашел. Вот с первыми возился сезон, пока заставил лететь так, как хочется.
Удачи.