Новенький ГРАФИТ 2 - вопросы...

Konstantin

Графит 2!!!, привезли из Харькова!!!Ураа-а-а.
Правда лежит уже 2 недели, а я все не могу к нему подойти…
Вобщ. конфиг-я такая предполагается:
Элероны - HS-81MG (новые)
Закрылки - HS-85MG (новые)

Оперение - PARK HPX F 19g, speed 0.10, torc 4.2 kg (GWS)
Вот фото :

Планер ,я так думаю стекло…(судя по цене)
Скажу честно; хоть и летаю я на разном 4 года+юношеское 2-е место в области - Аппарат такого класса в руках держу впервые 😃 😃
Теперь вопросы к знающим эту технику, если позволите:

  1. как реально (и к чему) крепить крюк, что в компл., он на небольшой дюралевой платформе с зубцами…,
    в фюз-же просверлено 1 отверстие 😃 😃 а в балластной трубе паз вырезан… 😃
  2. зачем в лыже (ботинок носа) снизу, со стороны балласта заложено отверстие с резьбой?
  3. можно ли резать в лыже проемы под машинки или их нужно располагать на поверхности угольной пластины?
    (я имею в виду,что если прорезать окна в угле - то не ослабит ли это нос?)
    …и еще
    У меня леер - мононить 150 м+ 30м шнура резинового в оплетке толщиной 8мм… 😵 😵 😵
    Пробовали с товарищем запускать 2м планер - резину удается натянуть метров на 15-20, дальше страшно ,что крюк вырвет из бальзового фюза (планер самодельный) - это так и должно быть или резину всеже надо заменить на что-то помягче???
    Буду также признателен за информацию по настройке и подготовке , по первым запускам!!
Konstantin
alexander_s:

…ну вобщем я это видел и так…но мне интересен личный опыт сборки и эксплуатации данного аппарата…
…также там показан планер с V - хвостом а на фото вы видели Х - оперение… и такие нюансы как вклейка не показаны+ все на английском+ это устаревшая версия планера, у меня даже фурнитура другая…

samodelkin2004

2 Konstantin:

> Элероны, Закрылки - HS-… (новые)
Если уже летать умеете, то:

  • Элероны = любая точная цифра на 2кг.
  • хвост = --//-- V-tail на 1,5кг, стандарт на 2кг.
  • Закрылки = или цифра или Precision аналог на 3-5 кг - по вкусу полетов.
    rcopen.com/forum/f37/topic61972/49

> 1. … крепить крюк= в фюз-же просверлено 1 отверстие
> 2. зачем в лыже … заложено отверстие с резьбой? = для электрички
> 3. можно ли резать в лыже проемы под машинки = airplane-model.com:80/…/graphite2-radio-500.jpg
> У меня леер … всеже надо заменить на что-то помягче? = личное дело, но этот выдержит.

Аккумуляторы = rcopen.com/forum/f4/topic64437/2

> … Аппарат такого класса …
Поэтому экономить не стоит !

Детальней = Коктебель (сентябрь), Кубок “Независимости” (29-30.09) а лучше Вильга-2008 (май).

Удачи.

alexander_s
Konstantin:

…ну вобщем я это видел и так…но мне интересен личный опыт сборки и эксплуатации данного аппарата…
…также там показан планер с V - хвостом а на фото вы видели Х - оперение… и такие нюансы как вклейка не показаны+ все на английском+ это устаревшая версия планера, у меня даже фурнитура другая…

аналогичная история
по доке все понятно, особых непоняток не возникло, тем более на местном форуме мильон ответов на банальные вопросы по графиту - даже новой темы создавать не понадобилось.
на рули поставил HS85MG+
элероны HS5125MG - в термоусадке, вклеены
закрылки HS5245MG - корпус пришлось обточить на 1-1.2 мм, в строит. скотче+кевларовая нить, вклеены
модель перенесла две очень серьезных аварии - ни одна серва не померла. руками сломал шестеренку на серве руля направления - но это случайность, торопился.

не экономьте на сервах.
аккуратно и ТОЧНО врежьте крюк и на первых запусках ставьте его ближе к носу - подальше от ЦТ: у меня вторая авария из-за того что крюк стоял в 4мм от ЦТ и я сильно выпустил закрылки - после запуска, СРАЗУ упала верт.скорость и планер со всей дури растянутой резины (с 30 на 90м) ГРЕБНУЛО об землю по дуге.
модель получила минимальные повреждения, суперская модель - очень живучая(кевлар).
заглушки люков серв не подошли - заклеил широкой изолентой.
груз на нос сделал извращенно: клеил мелкую дробь слоями, пока не вышел на уровень ЦТ. получился прикольный нос из дроби в эпоксидке.
сервы рулей: сделаны вырезы, вклеены поперечные балки из 4мм фанеры к которым сервы прикручиваются винтами.
ничего сложного. больше возился с обточкой серв на закрылки, сейчас думаю - зря, надо было прямо так клеить и сверху закрыть лючок изолентой.

Sergei_Riga
Konstantin:

Графит 2!!!, привезли из Харькова!!!Ураа-а-а.

Сколько стоил $ ?

Konstantin

[quote=samodelkin2004;568835]
2 Konstantin:

> Элероны, Закрылки - HS-… (новые)
Если уже летать умеете, то:

  • Элероны = любая точная цифра на 2кг.
  • хвост = --//-- V-tail на 1,5кг, стандарт на 2кг.
  • Закрылки = или цифра или Precision аналог на 3-5 кг - по вкусу полетов.
    rcopen.com/forum/f37/topic61972/49

> 1. … крепить крюк= в фюз-же просверлено 1 отверстие
> 2. зачем в лыже … заложено отверстие с резьбой? = для электрички
> 3. можно ли резать в лыже проемы под машинки = airplane-model.com:80/…/graphite2-radio-500.jpg
> У меня леер … всеже надо заменить на что-то помягче? = личное дело, но этот выдержит.

Аккумуляторы = rcopen.com/forum/f4/topic64437/2

> … Аппарат такого класса …
Поэтому экономить не стоит !

Детальней = Коктебель (сентябрь), Кубок “Независимости” (29-30.09) а лучше Вильга-2008 (май).

Вот еще вопрос - удлиннители сервопроводов в крыльях самодельные (с фильтром) кто-то делал? И конструкция разьемов в консолях??? если у кого есть фото - выложите плз.

samodelkin2004

> удлиннители сервопроводов = посеребренные © CCCР 0.22кв.мм в косичку
или http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI…amp;language=en

> с фильтром = только если серва по ВЧ шумит
http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI…amp;language=en

> конструкция разьемов = центроплан - DB-9 © CCCР те, что в масле

Кстати - обратитесь к производителю - они уже имеют и дают “правильную” кабельную разводку.
airplane-model.com/wiring.html
Set consist of two parts :

  • wiring for wing;
  • wiring for fuselage.
    Part for wing preinstalled in the wing.
    Set use Hi-End “Deans micro plug 4” connectors and JR connectors for servo.
Sergei_Riga
Konstantin:

Извините - незаметил вопроса : 570$

Да…Ну у вас и цены. Я бы сразу взял.

Konstantin
Sergei_Riga:

Да…Ну у вас и цены. Я бы сразу взял.

…а я сразу и взял…- это цена со скидкой.
“лирика” - собрал дома, что-бы полюбоваться, дак теперь разбирать не охота !
…красавец конечно; надеюсь, что правду говорят - “как аппарат выглядит так и летает…”

//// люди; на чем всетаки клеить крюк???(запуск с резины, сечение 8мм)
у меня :
автомобильная 5-ти минутка;
30-ти минутка PERMATEX(прозрачная)
90-минутка PERMATEX (жидкий металл, черная густая).
////

tumbzik

ИМХО 30минутка или еще более тормознутая, но не жидкий металл.