Как вы крепите сервы в крыльях планера?

vovic
Сергеич:

Володь, стесняюсь спросить, а ты не пробовал перед касанием закрылки убирать? 😃

Какие стеснения, Сергеич!? Не просто пробовал, а в 19 из 20 посадок я их успеваю вовремя убрать. Но - бывает и на старушку прорушка. 😦 Особенно после многочасового полета - реакции затормаживаются, наверное усталость внимания сказывается.

12 days later
slekh2

После приклейки брусочков в стеклопластиковый планер обнаружил небольшое искривление профиля в месте приклейки. т.е. сверху крыла видна как бы рамка на месте приклейки брусочков. Мне сказали что это повело клей - клеил на эпоксидке. Чем правильно клеить?

И еще: Имеет ли смысл в месте установки РМ приклеивать верхнюю и нижнюю образующую профиля между собой. Просто заметил, что приложении усилия к элерону вся верхняя часть крыла (вместе с машинкой) смещается относительно нижней части, на немного, но всеже.

lyoha

Дык, верхнюю часть брусков надо скруглять. хотя бы подобно профилю, в идеале и вклеивать без нагрузки, с установленной на бруски машинкой. Один из брусков обязательно надо замыкать на лонжерон.

soar

Серво прошкурить и намертво в крыло, на эластичной эпоксидной смоле! После долгих исканий пришел только к такому способу. Доставать их оттуда нужды нет никогда, модель живет меньше… Менять редуктор - не аргумент, если летят латунные редукторы, то это значит, что от модели мало что осталось и процесс добывания серва из крыла намного упрощается! 😂

vovic
slekh2:

После приклейки брусочков в стеклопластиковый планер обнаружил небольшое искривление профиля в месте приклейки. т.е. сверху крыла видна как бы рамка на месте приклейки брусочков. Мне сказали что это повело клей - клеил на эпоксидке. Чем правильно клеить?

В хороших планерах площадка под серву уже усилена при формовке крыла лишним слоем угля. Рамку и брусочки лучше приклеивать не на чистой эпоксидке, а подмешав в нее стеклосферы. Тогда не боясь за вес можно без прижатия рамки к образующей профиля сформировать приличные галтели из клея - будет обеспечена большая надежность при меньшем весе, чем на чистой эпоксидке.

7 days later
Andrey_Lopatko

Обклеиваю серву скотчем и в крыло на макрофлекс, правда дозировать надо филигранно (я про макрофлекс) - пользуюсь профессиональным пистолетом для пены (700р. в стройтоварах…) и пена к нему получше будет, малого расширения. сохнет сутки.

vovic

На днях, при снаряжении очередной большой птицы уткнулся в отсутствие фанеры для серворамок. Под руку попались обрезки ламината от ремонта пола в квартире. Оказалось, ламинат - плотная древесноволокнистая плита толщиной 8 мм отлично подходит для серворамки. Хорошо вклеивается и неплохо держит шурупчики, которыми крепится к рамке серва. По плотности ламинат близок к березовой фанере.