Металка - 60 см

flysnake

Понравился “сравнительный анализ” моделей. Ваша модель мне нравится больше…
Большое спасибо за “3.7В” !!! Задавал этот вопрос на форумах. Толкого ответа не получил. Теперь буду знать, что существует “борт”, работающий от этого напряжения “по паспорту”.

ambon

Спасибо за ответы.

Буду шерстить свои приемники по напряжению и по паспорту.

Dendy
ambon:

Спасибо за ответы.

Буду шерстить свои приемники по напряжению и по паспорту.

Multiplex микропиемники работают от 3,4В (паспортные данные). Пробовали на метровой металке борт питать от 3 банок гидридных, без проблем. И скорость машинок на глаз не изьенилась, так щас человек и летает.

flysnake

Вопрос по антенне. Она у этих приемников исходно короткая?

Taboo

У моего, на глаз, заметно короче. Померяю, в понедельник напишу.

ambon
Dendy:

Multiplex микропиемники работают от 3,4В (паспортные данные).

Интересно, должны быть и не Мультиплексы наверное.

ambon

Заиспытал, может кому пригодится.

Приемник
GWS R6NII/H/J Naro 6ch
антена длинной 50 см (правда 72MHz и кварц мелкий)
вес 7.6-8.2g
паспортное напряжение 3.6-7.2V
Серва
Waypoint W-060, чиненая и подозрительная, первое что под руку попало

2.2В - завелось, серва еле ползает и то без нагрузки
2.8-3.0В - серва ползает пошустрее (в нейтраль возвращается неохотно)
3.7-4.8В - на глаз уже не заметна разница в скорости работы сервы

Dendy

Приемник Multiplex RX-5 (40/41MГц), длина антены 590мм. Габариты 39х20х12,5мм, вес 9гр.

12 days later
flysnake

Когда я увидел этот топик, то решил сделать планер для динамы с размахом 600мм. Материал - потолочка. Модель полностью обтянута скотчем. Полный вес 84г с ошибкой не более 2г. Из них борт - 47г. Корневая хорда 113м, концевая 87мм. Профиль - МА-409, который я “распрямил” до "плоской нижней поверхности. Получилось нечто очень похожее на описываемый здесь профиль, только толщина около 6%.
Нос модели (закрывает отверстие для вставления аккумулятора) сделан из подошвы очень легкого “пляжного” щлепанца. Изнутри выфрезерован, для большей мягкости; крепится скотчем. Крыло крепится резинкой. И то и другое решение далеко не идеально с точки зрения аэродинамики, но я его применил, так как на тех площадках, где летаю очень много препятствий (и людей). А эти решения резко повышают живучесть модели.
Сегодня испытал на склончике около дома. После первого броска оттримировал модель, а во втором - поймал динаму 😃. На склоне был около часа, из них 2/3 времени модель была в воздухе. Хорошо управляется, возможен и “плавный полет” и резкое маневрирование. Модель хорошо разгоняется (нет “утыкания в воздух” на большой скорости).
Планер.

Профиль крыла.

7 days later
flysnake

Хочу сказать Taboo большое спасибо за то, что он написал о “Металке-60см”!!!
Хотя я сделал не металку, но этот размер дал очень много новых ощущений 😃
Я управлял планерами с размахом 1 и 2 метра. Управлял “летающим крылышком” небольшого размера. Планеры имели разные органы управления (одни управлялись рулем направления, а другие - элеронами). Естественно, на всем этом я летал в динаме.
Этот микроплнерок лезет вверх в динаме не хуже “больших”, прекрасно разгоняется и маневрирует. А его реакцию на ручки управления я вообще не могу ни с чем сравнить. 😃

akirill
flysnake:

Этот микроплнерок лезет вверх в динаме не хуже “больших”, прекрасно разгоняется и маневрирует. А его реакцию на ручки управления я вообще не могу ни с чем сравнить. 😃

Сегодня динама неудачная, а вот этот планерок летал до упора. Я с Торнадо ХХ смог полетать раза три по паре минут всего.

Taboo
flysnake:

Хочу сказать Taboo большое спасибо

Ну… 😊 … Большое пожалуйста! 😁

Безусловно, поиграться - очень интересная модель. Но, к сожалению, а может к счастью, чем модель больше, тем она летит лучше. 😎

Я достал 125мА литий! Вообще ничего не весит. Вот как поставлю, так всех 1.5м металки облетаю. 😜

flysnake
Taboo:

Безусловно, поиграться - очень интересная модель. Но, к сожалению, а может к счастью, чем модель больше, тем она летит лучше. 😎

Я достал 125мА литий! Вообще ничего не весит. Вот как поставлю, так всех 1.5м металки облетаю. 😜

Согласен, что крупные модели лучше летают (ничего не поделаешь - закон природы). Но прилично летающая модель “карманного формата”, по крайней мере в моих условиях, резко расширяет возможность полетать. Для этой модели высота 10м - уже вполне прилична, чтобы, например, мертвую петлю сделать; а на полутораметровой при такой высоте динамы можно только “утюжить воздух”. И “проблема зрителей” стоит очень остро во многих местах, где я летаю…
Честно говоря, очень сомневаюсь, что полутораметровки перелетать удастся, но… Чем черт не шутит. 😃 Удачи!!!

akirill
Taboo:

Безусловно, поиграться - очень интересная модель. Но, к сожалению, а может к счастью, чем модель больше, тем она летит лучше. 😎

Не в этом случае. Модель flysnake летает на сквозняке 😃 А я вот с Торнадо “отдыхаю” на таком ветерке.

Taboo

Торнадо - это бойцовка, а не планер. Хоть и без мотора.
Планером я называю модель, способную достаточно хорошо планировать.

flysnake
akirill:

Не в этом случае. Модель flysnake летает на сквозняке 😃 А я вот с Торнадо “отдыхаю” на таком ветерке.

В этом не стоит обманываться… “Классическая металка” (размах полтора метра) на этом “сквозняке” легко бы облетала мою модель. А планер F3J (с механизацией крыла) облетал бы металку. Поэтому я и говорил о планере с размахом полтора метра, когда говорил о планере для динамы в этих условиях. Размах три метра лучше, но куда там его сажать? Да и высоты ему не хватит, чтобы “поразвлекаться в воздухе”. И рисковать дорогим и хрупким планером в тех условиях, на мой взгляд, глупо…
Кстати, если бы Торнадо удавалось бы забрасывать на такую же высоту, как мой планер, то, очень возможно, удалось бы и на нем попарить. Все же очень часто в воскресенье держало наверху и совершенно не держало внизу…

Taboo

Мы не одиноки во вселенной. Там далеко-далеко давно делают модели серийно. Вот, например, Nano Glider.

wrightknuckles на RCGroups рассказывает, как он его усовершенствовал. Машинки перенесены ближе к носу. Выкинут свинец. Поставлена бобышка.

При броске пенопластовое крыло ведет себя, как ему и полагается - гнется.

Автор бухнул на него кучу угля и модель полетела! Но это уже была другая модель.

Где-то посередине повествования, wrightknuckles говорит, что лучший результат у него в тихую погоду - 26с. У меня такой результат, при плохом броске. Настрою аппаратуру, поменяю аккумулятор, дождусь погоды и напишу о своих достижениях.

flysnake
Taboo:

Мы не одиноки во вселенной. Там далеко-далеко давно делают модели серийно. Вот, например, Nano Glider.

Автор бухнул на него кучу угля и модель полетела! Но это уже была другая модель.

Где-то посередине повествования, wrightknuckles говорит, что лучший результат у него в тихую погоду - 26с. У меня такой результат, при плохом броске. Настрою аппаратуру, поменяю аккумулятор, дождусь погоды и напишу о своих достижениях.

Забавная моделька… Наверное, если бы ее можно было бы купить у нас в магазине, то был бы смысл это сделать для полетов в нашей динаме. Правда, только как заготовку. Крыло пришлось бы капитально доделывать. И, естественно, те же переделки с “удалением свинца” и “закатки” борта в обтекаемый чехол.
Моя модель не рассчитана на серьзное метание, но мне кажется, что секунд 25-30 можно было бы из нее получить при метании за фюзеляж. Можно будет как-нибудь проверить в “нелетную” (тихую) погоду. 😃

MxM
flysnake:

Кстати, если бы Торнадо удавалось бы забрасывать на такую же высоту…

цепляем за фаныча затаскиваем и отпускаем 😃
я готов поразвлечься 😃 только продумать механизм сброса…

змея я за ним уже таскал.

akirill
flysnake:

Кстати, если бы Торнадо удавалось бы забрасывать на такую же высоту, как мой планер, то, очень возможно, удалось бы и на нем попарить.

Я забрасывал его не ниже.
Я вот все хожу, и про рогатку думаю 😃