Моторизуем народный планер

ViktorF

Так зачем слопер если склонов для него нет. При отсутствии динамы смысла никакого нет, та же борьба с ветром.

EHOT

Динаму можно найти и перед чоткой стенкой из деревьев. И как уже говорили даже ж/д насыпь. Однако, чем выше склон тем приятней действо.

yurbuten
SVI:

Всем привет! Нужен совет. Я никогда не имел дело со слоперами, да и с планерами тоже.

Чтобы попробовать себя в слопе нужно сначала научиться летать на самом простом планере,запускать с руки.А вот когда нучитесь настраивать,то можно и на склоне с тем же планером,а потом и rcopen.com/forum/f37/topic120798
Конечно же мои рекомендации для попробовать,а понравится там и …
Удачи и успехов.

CrackoMod

Slope - означает “склон”. В отсутствие склона можно использовать другие восходящие потоки (изучать DLG-планера)
Заведите планер и когда освоитесь с ним - любой длинный пригорок, длинный дом, полоса деревьев и т.п. смогут дать Вам слоп.

Игорь_Петрович

как вариант экстрима - на крыше дома своего , хмм главное наличие плоской крыши т наличие ограждения

Shurik-1960

В том году,несколько раз ,сам заметил,как вороны летают в динаме у длинной высотки напротив моего дома .То что их подбрасывало на “лифте” -было видно реально. А на склоне Александровской горки вороны летают в слопе почти постоянно в Юго=западный ветер,есть видео на ютубе с нашими совместными полетами. Желание попробовать есть,знакомый лифтер-тоже есть (у них есть доступ на крышу),но огромное количество проводов идет с этой высотки в разные стороны.А теперь еще и ЗАКОН. За голубя из газеты можно схлопотать штраф.

22 days later
ALM
FeoFly_rc:

Мой моторный вариант планера 70 см.

Какой вес полётный получился?

Shurik-1960

Анатолий. Я встречал такое управление элеронами в боуденах,но там в китайской метровке (верхнеплан Вильга вроде) стояла 1 серва.Смысл ставить 2 сервы?-только 10гр добавятся .Тоже хотел эту схему на своем планерке,но не нашел тонких и длиных трубочек, поставил тяги обычные.
По своему планеру,есть мысля резануть крыло 700мм из шарика с усилением удочкой,вместо оригинала 480мм.

Shurik-1960

Анатолий.Сфоткайте компоновку акка,приемника,рега. Какая центровка получилась? Лежит такой,думаю как лучше сделать :классику или цельноповоротные консоли.

FeoFly_rc

По личному опыту для слоперного (безмоторного) варианта подходит конструкция с цельноповоротными консолями. Для мотопланера лучше всё-таки классика с элеронами и РВ. Центровка точно на том-же месте, что и у пустого планерка из магазина. При таком расположении мотора, как у меня на этом планере, главное угадать с выкосом . У меня на среднем газу летит ровно, на максимальном чуть вверх. Без газа планирует отлично. Регулятор расположил на верхней части фюзеляжа между стойкой мотора и крышкой “кабины”, предварительно сделав под него углубление 0,5 см и сверху заклеил армированным скотчем. Приемник и батарея в полости под “кабиной”, которую под нужный размер выбирал дремелем. Фото сделать проблематично - планерок в кружке пошел по рукам. Дети на нем учатся летать.

FeoFly_rc
NIV:

Вряд ли ребёнка можно вовлечь в моделизм этой игрушкой.

Не совсем соглашусь. Дети в кружке мой переделанный планерок гоняют на каждом занятии, не могут разбить никак. Только мелкие поломки, которые устраняются тут же на поле. Построить сами пока не могут, но радости от полетов море.

yurbuten:

А мне не нужно заказывать
Мне подарили!!!
Теперь и я в команде!

Перелопатил всю тему, но так и не увидел Вашей переделки этого планера. Просто хотел себе такой заказать. Или я что-то пропустил ?

yurbuten
FeoFly_rc:

Перелопатил всю тему, но так и не увидел Вашей переделки этого планера. Просто хотел себе такой заказать. Или я что-то пропустил ?

Всё верно-был в бане (забанен) 😉 Смотрите пост # 41 … ну так вышло 😦

FeoFly_rc

Не заметил Вашего отсутствия… Посты выходили регулярно… Ну да ладно, не в этом дело. Ищу такой планер, не могу найти в наличии в российских магазинах.

Dihorik
FeoFly_rc:

Не заметил Вашего отсутствия… Посты выходили регулярно… Ну да ладно, не в этом дело. Ищу такой планер, не могу найти в наличии в российских магазинах.

Вот 80 см

FeoFly_rc

Спасибо. Как вариант. Хотел найти 1200 мм.

FeoFly_rc

Хорошо Вам, у нас в Крыму таких магазинов нету.

Shurik-1960

У Вас зато есть море,а у нас -грязная Москва река . В Феодосии не был.Молодость и зрелость отдыхал в Евпатории,2-х комнатную квартиру в центре (у детского мира) на младшую сестру купил в свое время,когда на 100 долларов можно было гулять на Украине неделю с шашлыками и вином.

17 days later
EHOT

Подходит к завершению попытка моторизации 68см EPP планера. В нищебродской версии. Ну, народный - значит максимально удешевленный, так?
Не будем обсуждать его полетные качества и верткость, возможно пригодится для втягивания в хобби новых людей, с минимальным финансовым порогом.
Т.е. нет серв, только два моторчика.
Прям как на таком игрушечном (не реклама)
А что? Изначально мы ж хотим получить планер а не самолет? Вот и я думаю - набрал высоту и подруливай, разворачивай.
Исходный планерок, кстати весьма хорошо планирует (в чистом варианте, без обвеса, неожиданно залетел на крышу гаража в околоштилевую погоду. отдинамился что-ли?)
Приемник на банггуде брал, рассчитан на подключение 2х мелких коллекторников. Я вынул с разбитого мелкого квадрокоптера. “Их” еще есть у вас? )))

Есть некоторый момент лукавства. Тот приемник, что пришел ко мне не работает с “бросовым” игрушечным пультом от мелкого самолетика.
Но искренне пытается это сделать, видно изменение частоты мигания светодиода при включении мелкого пульта.
Газ нужно назначить на 3-й канал. Разность тяг - хз, пока не выяснил, с выяснением (измерением пальцами) разности оборотов правого и левого моторов - не все однозначно. То что вращаются и меняется тяга от “Throttle” - оно видно и заметно. А какой больше тянет - так не понять. Попробую подвесить за хвост на нитку.
Работает с мультимодулем 4in1 (опять забыл название протокола, позже посмотрю)
А мультик сам по цене - как не самый дешевый пульт (FS-I6 например, есть пульты дешевле, но… и его с рук можно купить еще дешевле ))))
Возможно выходом из ситуации будет - найти поставщика приемников с версией, которая работает с пультом от квадрика. Но сколько уж таких лотереек надо купить, чтоб найти нужное - хз?

На очереди моторный и безмоторный FX-707. Ссылки выше приводили (ебай).
На безмоторный вполне КМК неплохо встанет приемник с 2мя интегрированными сервами
Можно и аналогичный от WLToy, но выбор зависит от наличия подходящего пульта. У WLToy - другой ВЧ модуль, с другим протоколом.
Если уже есть пульт и приемники с сервами, то порог вхождения и так низкий.
С моторным имеется пластиковая фурнитура, которая позволяет не только делать легко разборным и избежать вырезания “мяса” поверх крыла, но и установить моторчик на пластиковой накладке, которая поверх крыла.

Все встраивается довольно изящно.

Есть вопрос-уточнение.
Если используем толкающий винт на пилоне (над крылом, позади ЦТ) - выкос делать так чтоб отметаемая струя воздуха шла “вверх”?
А если этот винт развернуть, типа тянущий - выкос остается таким же?
Отчего такие заморочки? Хочется сделать самоподъемный складывающийся пилон без средств “механизации”. Подъем за счет тяги винта при включении мотора, просто упор в крайнем положении, сложение(откидывание назад) при выключении - набегающим потоком воздуха.

FeoFly_rc
EHOT:

Если используем толкающий винт на пилоне (над крылом, позади ЦТ) - выкос делать так чтоб отметаемая струя воздуха шла “вверх”?
А если этот винт развернуть, типа тянущий - выкос остается таким же?

Все абсолютно верно.

EHOT:

Подъем за счет тяги винта при включении мотора, просто упор в крайнем положении, сложение(откидывание назад) при выключении - набегающим потоком воздуха.

Хотели так сделать, но посчитали нецелесообразным на таком мелком планере. В момент выключения мотора и складывания опоры двигателя положение винта предугадать сложно, отсюда все равно остается остаточное сопротивление.

Мы делали гораздо проще. На Авито скупили все микровертолеты с такими платами, на которых есть сервы по типу тех, что в Вашем посте . И эти сервы уже можно подключать либо элероны+РВ либо РВ+РН. Летают модели очень зачетно.