Моторизуем народный планер

Raider

Планера ещё нет, продумываю заранее 😃

14 days later
SVI

Всем привет! Нужен совет. Я никогда не имел дело со слоперами, да и с планерами тоже. Но тема интересная и хочется чего нибудь нового. У меня нет поблизости соответствующего рельефа для слопа, просто иногда дует ветер (живу и летаю в городе). Соответственно, когда дует ветер - самолеты висят без дела. А полетать все равно хочется. Подскажите выбор модели для таких условий, переделка в классический слопер - безхвостку наверное не подойдет. Останавливаюсь на планерах (переделывать в самолет смысла не вижу … выше писал почему). Вопрос собственно в размахе. Какой лучше подойдет 680 мм размах или 1 метр(FX707). 480 мм для таких условий я думаю будет маловат, а FX706 с 1200 мм. размахом думаю многовато.

CrackoMod

Не бывает плохого слопера, бывает мало ветра ))))
Любой планер отлично летит в слопе, вопрос только в ЦТ и массе.
Начать лучше с небольшого размаха (типа указанного 680 или FX707), гораздо больше вопрос “Где?”.
Если просто дует ветер на равнине - слопер вам не поможет, нужно найти хоть небольшой (от 3-5м) перепад рельефа (типа ЖД насыпь или дорога) над пространством где дует ветер поперёк этой складки местности, может берег реки или обрыв над озером…
А так, даже полукопийные мессеры в слопе со снятым пропом рулятся, если склон и ветер удачные.

SVI

Я ж и писал в городе… никаких холмов и пригорков. Я и спрашивал как раз среди этих небольших 680мм или 707 й что такое 300 мм разница в размахе прекрасно понимаю и чувствую в самолетах (в моделях с моторами).
гораздо больше вопрос “Где?”. В городе на свободных не застроенных площадках, где иногда дует сильный ветер и не дает полетать 3 D. Обрывов нету…((((((
Мои 3d самолеты тоже летают при сильном ветре - но это не полеты, а борьба с ветром. А переделанный народный планер я задумываю как аля слопер, как раз в силу перечисленных выше причин. Отсюда и вопрос в размахе, метровый лучше чувствует ветер, но и более медлителен и неповоротлив. Мелкий слишком юркий ему высоты не хватит приподнять и поймать порыв ветра. вот и склоняюсь больше к 703 му в 680 мм размах но сомневаюсь.

ViktorF

Так зачем слопер если склонов для него нет. При отсутствии динамы смысла никакого нет, та же борьба с ветром.

EHOT

Динаму можно найти и перед чоткой стенкой из деревьев. И как уже говорили даже ж/д насыпь. Однако, чем выше склон тем приятней действо.

yurbuten
SVI:

Всем привет! Нужен совет. Я никогда не имел дело со слоперами, да и с планерами тоже.

Чтобы попробовать себя в слопе нужно сначала научиться летать на самом простом планере,запускать с руки.А вот когда нучитесь настраивать,то можно и на склоне с тем же планером,а потом и rcopen.com/forum/f37/topic120798
Конечно же мои рекомендации для попробовать,а понравится там и …
Удачи и успехов.

CrackoMod

Slope - означает “склон”. В отсутствие склона можно использовать другие восходящие потоки (изучать DLG-планера)
Заведите планер и когда освоитесь с ним - любой длинный пригорок, длинный дом, полоса деревьев и т.п. смогут дать Вам слоп.

Игорь_Петрович

как вариант экстрима - на крыше дома своего , хмм главное наличие плоской крыши т наличие ограждения

Shurik-1960

В том году,несколько раз ,сам заметил,как вороны летают в динаме у длинной высотки напротив моего дома .То что их подбрасывало на “лифте” -было видно реально. А на склоне Александровской горки вороны летают в слопе почти постоянно в Юго=западный ветер,есть видео на ютубе с нашими совместными полетами. Желание попробовать есть,знакомый лифтер-тоже есть (у них есть доступ на крышу),но огромное количество проводов идет с этой высотки в разные стороны.А теперь еще и ЗАКОН. За голубя из газеты можно схлопотать штраф.

22 days later
ALM
FeoFly_rc:

Мой моторный вариант планера 70 см.

Какой вес полётный получился?

Shurik-1960

Анатолий. Я встречал такое управление элеронами в боуденах,но там в китайской метровке (верхнеплан Вильга вроде) стояла 1 серва.Смысл ставить 2 сервы?-только 10гр добавятся .Тоже хотел эту схему на своем планерке,но не нашел тонких и длиных трубочек, поставил тяги обычные.
По своему планеру,есть мысля резануть крыло 700мм из шарика с усилением удочкой,вместо оригинала 480мм.

Shurik-1960

Анатолий.Сфоткайте компоновку акка,приемника,рега. Какая центровка получилась? Лежит такой,думаю как лучше сделать :классику или цельноповоротные консоли.

FeoFly_rc

По личному опыту для слоперного (безмоторного) варианта подходит конструкция с цельноповоротными консолями. Для мотопланера лучше всё-таки классика с элеронами и РВ. Центровка точно на том-же месте, что и у пустого планерка из магазина. При таком расположении мотора, как у меня на этом планере, главное угадать с выкосом . У меня на среднем газу летит ровно, на максимальном чуть вверх. Без газа планирует отлично. Регулятор расположил на верхней части фюзеляжа между стойкой мотора и крышкой “кабины”, предварительно сделав под него углубление 0,5 см и сверху заклеил армированным скотчем. Приемник и батарея в полости под “кабиной”, которую под нужный размер выбирал дремелем. Фото сделать проблематично - планерок в кружке пошел по рукам. Дети на нем учатся летать.

FeoFly_rc
NIV:

Вряд ли ребёнка можно вовлечь в моделизм этой игрушкой.

Не совсем соглашусь. Дети в кружке мой переделанный планерок гоняют на каждом занятии, не могут разбить никак. Только мелкие поломки, которые устраняются тут же на поле. Построить сами пока не могут, но радости от полетов море.

yurbuten:

А мне не нужно заказывать
Мне подарили!!!
Теперь и я в команде!

Перелопатил всю тему, но так и не увидел Вашей переделки этого планера. Просто хотел себе такой заказать. Или я что-то пропустил ?

yurbuten
FeoFly_rc:

Перелопатил всю тему, но так и не увидел Вашей переделки этого планера. Просто хотел себе такой заказать. Или я что-то пропустил ?

Всё верно-был в бане (забанен) 😉 Смотрите пост # 41 … ну так вышло 😦

FeoFly_rc

Не заметил Вашего отсутствия… Посты выходили регулярно… Ну да ладно, не в этом дело. Ищу такой планер, не могу найти в наличии в российских магазинах.

Dihorik
FeoFly_rc:

Не заметил Вашего отсутствия… Посты выходили регулярно… Ну да ладно, не в этом дело. Ищу такой планер, не могу найти в наличии в российских магазинах.

Вот 80 см