Моторизуем народный планер

FeoFly_rc

У нас в любом детском мире они продавались. Наверное и в онлайн магазинах игрушек должны быть.

Dihorik
moonyar:

Мужики, а подскажите где можно купить планерок 68 см с доставкой по России .

Тыц прям на этой странице есть

FeoFly_rc

С января пытаюсь такой купить на Али или где-то ещё. Безрезультатно. Продавец вроде бы отправляет заказ , но границу посылка так и не пересекает. Уже заказов 5 сделали и я, и мои знакомые и тут на форуме люди вызвались мне помочь и заказать - ничего пока не вышло. Такая грусть-печаль-беда-разочарование у нас с этим планером. По отзывам на Али тоже смотрю что свежих то и нету… Вот так.

SAN

Я правильно картинки вижу? там кокпит под аппаратуру вырезан?
Если да, это имхо, большой плюс по сравнению с “мелкими”

FeoFly_rc

Там есть все пазы и места под электронику, карбон в фюзеляже и в крыле, удобное крепление крыла и стабилизатора, короче хороший планерок. Да вот купить я его не могу…

SAN

220 грамм - это голый пластик или с электроникой?
Кто-то его уже собирал наверно…

зы По отзывам в декабре его получили люди в Ростове, Поволжье…

FeoFly_rc

Собирали, полётный вес вышел 206 грамм.

moonyar
Dihorik:

Тыц прям на этой странице есть

На этой странице такого размерчика нет 😃. Посмотрел ветку, неплохая развлекуха для напилинга 😃

На счет в каждом магазине… Живу в ЗАТО, с этой самоизоляцией чуть на штраф не нарвался. Всего то в гараж решил съездить. Буду заказывать то что есть 😃

FeoFly_rc

Вот фото который 206 грамм, фото не моё,

Информация из отзывов на Алиэкспресс - "вес из коробки 256г вес без грузов из носа 176г. "

SAN

Смотрел я в его сторону.
Мне как-то элероны возле фюзеляжа не очень понравились

FeoFly_rc
SAN:

Мне как-то элероны возле фюзеляжа не очень понравились

Для такого размера управляемости хватает даже с такими элеронами. Есть опыт на самодельных “пенолётах”, когда одна серва на элероны и соответственно они расположены близко к фюзеляжу.

SAN

Ну да, товарищ сделал такого типа планерок с размахом 800 - вполне прилично летит и рулится

Dihorik
moonyar:

На этой странице такого размерчика нет

#568 пост с ссылкой на магазин))

1 month later
Андрей_В

Оснастил себе парочку планерков… Собственно, все как обычно. Ссылки на комплектующие, коллеги в этой теме давали.
Стойка под мотор из 1.5 мм фанерки, “напечатал” лобзиком и напильником, покрасил.
И слишком выносить мотор вверх не советую. Чем меньше - тем лучше.
На крыле и стабе толстые задние кромки, поэтому тут так и напрашивались элероны (3 мм) и РВ (2 мм) из бальзы. Обклеил пленкой. Да и плоскости кромсать не хотелось, лучше площадей добавить.
Оба элерона надо потом чуть вниз настроить. Для силы! Подъемной.
Перемычка на стабе и тяги из сварочной проволоки ф1.2 (АМг). Жесткости достаточно.
И Z-образные тяги удобны для триммирования. Кабанчики - фанерка 0.8. Тоже покрасил.
Вес с акком 2S 460 мА - 120 гр. С камерой - еще +5 гр.
Время полета по камере с 460 мА (2S) - 4+ мин. С 600 мА (2S) - ~6 минут.
Тут очень надо следить за временем полета. В конце просадка идет быстро (BEC 5 V) и камера вырубается неожиданно. Время полета камера показывает (OSD) и тетенька в аппе напоминает.
200 (?) мВт хватает метров на ~400… Очевидно - есть запас! Но я не рисковал. Вокруг жуткие леса - ищи потом, свищи… А там зверюшки всякие шастают… 😉
В виду “резиновости” планерка, мне никак не удавалось четко оттриммировать его в полете. Постоянно приходилось подруливать, держать на “ручке”.
Между крылом и стабом в фюзель вставил карбоновый пруток. Рекомендую. Хорошо бы и крыло так усилить.
Планерок вертлявый по крену. Эх! размаху птице не хватает !!! А тяги с запасом. Летал в 2/3. Если тапку в пол - то просто пуля! 😲
В общем, занятно… Масса положительных эмоций, адреналина и прочее…

Покупая такие планерки, обращайте внимание на профиль крыла и стабилизатора!
Есть с почти квадратной передней кромкой, а есть с боле-менее нормальным профилем.
Жесткость тоже разная… Счупать надобно…

1 month later
kolys-new

Вот и мы построили.

взлетный вес 250г из которых 100 аккумы (две 18650)

Только стартовать с шасси не выходит - модель “закручивает” при малейшем отклонении от прямой. Как с этим бороться?

ALM
kolys-new:

Как с этим бороться?

У вас даже руль направления есть, им компенсировать, подруливать на взлёте 😉

kolys-new
ALM:

У вас даже руль направления есть, им компенсировать, подруливать на взлёте 😉

вот когда подруливаю - и закручивается )

dedok
kolys-new:

вот когда подруливаю - и закручивается

Велики расходы на рудере для старта, и я-бы шасси пониже сделал.

sardonyx

У меня получилась вот такая переделка 48 сантиметрового планерка

Акк 2s300, моторчик коптерный коллекторный 8520, ШИМ регулятор IGVA, самодельный BEC на LD1117, 3 сервы Power HD 1370A весом по 3.7г, приемник Spectrum DSM2 AR6100E, взлетный вес 80г

Управление по 4 каналам: газ, РВ, элероны и закрылки (флапероны). Я их чуток вниз направляю, гораздо лучше планирует.

Лонжерон - стеклопластиковый пруток из старого зонта ф2.5 мм, тяги на элероны - сварочноая проволока для полуавтомата СВ08Г2С ф1.0 мм (то что под руку попалось). На РВ идет комбинированая тяга из карбонового прутка ф1 мм и кусочков этой проволоки. соединены они термоусадочной трубкой. Импровизированный боуден из хоботка от WD-40. Кабанчики из старых качалок от серв. Пилон из кусочка элапора. Мотор приклеил циакрином.

Не хватает площади РВ и надо экспериментировать с выкосом мотора. А так очень даже приличный птиц вышел.

Подробней в видео