Моторизуем народный планер

SAN

Смотрел я в его сторону.
Мне как-то элероны возле фюзеляжа не очень понравились

FeoFly_rc
SAN:

Мне как-то элероны возле фюзеляжа не очень понравились

Для такого размера управляемости хватает даже с такими элеронами. Есть опыт на самодельных “пенолётах”, когда одна серва на элероны и соответственно они расположены близко к фюзеляжу.

SAN

Ну да, товарищ сделал такого типа планерок с размахом 800 - вполне прилично летит и рулится

Dihorik
moonyar:

На этой странице такого размерчика нет

#568 пост с ссылкой на магазин))

1 month later
Андрей_В

Оснастил себе парочку планерков… Собственно, все как обычно. Ссылки на комплектующие, коллеги в этой теме давали.
Стойка под мотор из 1.5 мм фанерки, “напечатал” лобзиком и напильником, покрасил.
И слишком выносить мотор вверх не советую. Чем меньше - тем лучше.
На крыле и стабе толстые задние кромки, поэтому тут так и напрашивались элероны (3 мм) и РВ (2 мм) из бальзы. Обклеил пленкой. Да и плоскости кромсать не хотелось, лучше площадей добавить.
Оба элерона надо потом чуть вниз настроить. Для силы! Подъемной.
Перемычка на стабе и тяги из сварочной проволоки ф1.2 (АМг). Жесткости достаточно.
И Z-образные тяги удобны для триммирования. Кабанчики - фанерка 0.8. Тоже покрасил.
Вес с акком 2S 460 мА - 120 гр. С камерой - еще +5 гр.
Время полета по камере с 460 мА (2S) - 4+ мин. С 600 мА (2S) - ~6 минут.
Тут очень надо следить за временем полета. В конце просадка идет быстро (BEC 5 V) и камера вырубается неожиданно. Время полета камера показывает (OSD) и тетенька в аппе напоминает.
200 (?) мВт хватает метров на ~400… Очевидно - есть запас! Но я не рисковал. Вокруг жуткие леса - ищи потом, свищи… А там зверюшки всякие шастают… 😉
В виду “резиновости” планерка, мне никак не удавалось четко оттриммировать его в полете. Постоянно приходилось подруливать, держать на “ручке”.
Между крылом и стабом в фюзель вставил карбоновый пруток. Рекомендую. Хорошо бы и крыло так усилить.
Планерок вертлявый по крену. Эх! размаху птице не хватает !!! А тяги с запасом. Летал в 2/3. Если тапку в пол - то просто пуля! 😲
В общем, занятно… Масса положительных эмоций, адреналина и прочее…

Покупая такие планерки, обращайте внимание на профиль крыла и стабилизатора!
Есть с почти квадратной передней кромкой, а есть с боле-менее нормальным профилем.
Жесткость тоже разная… Счупать надобно…

1 month later
kolys-new

Вот и мы построили.

взлетный вес 250г из которых 100 аккумы (две 18650)

Только стартовать с шасси не выходит - модель “закручивает” при малейшем отклонении от прямой. Как с этим бороться?

ALM
kolys-new:

Как с этим бороться?

У вас даже руль направления есть, им компенсировать, подруливать на взлёте 😉

kolys-new
ALM:

У вас даже руль направления есть, им компенсировать, подруливать на взлёте 😉

вот когда подруливаю - и закручивается )

dedok
kolys-new:

вот когда подруливаю - и закручивается

Велики расходы на рудере для старта, и я-бы шасси пониже сделал.

sardonyx

У меня получилась вот такая переделка 48 сантиметрового планерка

Акк 2s300, моторчик коптерный коллекторный 8520, ШИМ регулятор IGVA, самодельный BEC на LD1117, 3 сервы Power HD 1370A весом по 3.7г, приемник Spectrum DSM2 AR6100E, взлетный вес 80г

Управление по 4 каналам: газ, РВ, элероны и закрылки (флапероны). Я их чуток вниз направляю, гораздо лучше планирует.

Лонжерон - стеклопластиковый пруток из старого зонта ф2.5 мм, тяги на элероны - сварочноая проволока для полуавтомата СВ08Г2С ф1.0 мм (то что под руку попалось). На РВ идет комбинированая тяга из карбонового прутка ф1 мм и кусочков этой проволоки. соединены они термоусадочной трубкой. Импровизированный боуден из хоботка от WD-40. Кабанчики из старых качалок от серв. Пилон из кусочка элапора. Мотор приклеил циакрином.

Не хватает площади РВ и надо экспериментировать с выкосом мотора. А так очень даже приличный птиц вышел.

Подробней в видео

kolys-new
dedok:

Велики расходы на рудере для старта, и я-бы шасси пониже сделал.

сделано!
на 3дпринтере, пла.

Заднюю шась убрал вообще - без нее летит лучше, и по планете вполне норм рудером рулит.
вышло мощно, плюхается на пузо и шась хоть бы что.
теперь взлетать с асфальта одно удовольствие. Как и садиться.
спасибо за совет )

13 days later
imale
бауманец:

К сожалению полетать можно будет

Замечательно выглядит, удалось полетать? Какие Ваши рекомендации по ЦТ, полетным режимам, микшерам? Собрал аналогичнный, только 2 канала элероны(2 сервы) + РВ. Пробовал полетать, ветер 5-9 м/. Тяжело входит в поворот сваливается на крыло. Стоит добавить РН? Сделать микшер с элеронов на РВ?

2 months later
PrimusVSK

Всем доброго времени суток.
Задизайнил планерок 48см как у всех, разве что крыло собрал из двух, вышло 70см, планирует просто замечательно, хотя форма немного странная (небольшое сужение у фюзеляжа выходит)

Летать получается пока только по FPV, на видео третий вылет за жизнь, только учусь.
Заметно идет волнами, не могу понять, с центровкой что то не то или расходы на РВ большие

Mistel

Судя по видео центровка задняя, ставьте АКБ потяжелее или балласта в нос, граммов 5 для начала.

PrimusVSK
Mistel:

Судя по видео центровка задняя, ставьте АКБ потяжелее или балласта в нос, граммов 5 для начала.

Спасибо за совет, помогло!
Догрузил нос на 7г, летать стал ровно как по рельсам.
Но тяги не хватает, постоянно на максимуме, вверх ползет, но неохотно, петли вообще не втягивает.
Есть подозрение на небольшой перекрут крыла(от производителя), тримированием выравнивает, но сопротивление то растет.
Общий вес с АКБ, камерой и балластом 140г, как вес набежал представления не имею, вроде все делал чисто.
Размах крыла 70см
Мотор 1104 7500kv, проп 20*30(шли в комплекте)
АКБ 2S 350mah (съедается минут за 5)