Моторизуем народный планер

плотник_А

Конкретно где заказал, там был последний.
В других магазинах малость подороже продают, модель:- Планер метательный CTF 1200мм FX706 Huge EPP RTF, можете набрать в поисковике.
В Китае можно найти подешевле, но я не хочу ждать их доставку.

EXPERIMENTATOR1970

А я ещё раз посмотрел переделку с управляемыми консолями и эта идея мне все больше нравится. Пока думаю, спешить не буду.

Shurik-1960

Свой планерок облетал, движок тянет,но в безветрие.Летит плавно,как по рельсам.Но для ветерка надо ставить другой.С более мощным моторкой типа 2205С будет юркий хулиганистый самолетик. Бабок пока нет на переделку.Доделываю шнягу Q4, восстанавливаю бипланчик Hawker и собираю не спеша Шторм Чайзер 1м размах. Планерки для переделки в слопы уже в России. на таможне.Хочется кинуть в машину и пусть лежит.По дороге склон балшой увидел,остановился,ветер-правельный,проверил динаму…Да и по Москве можно в метро с ним ездить…
Виктор.Какой ветер был при съемках, ощущение легкого полета при 2-3м\с. шустрее Алулки…😉

dedok
dedok:

Сейчас как раз строгаю новый вариант, на днях закончу.

Закончил.

Был временами приличный ветерок, но обошлось. Попытка сделать из него гидросамолет не удалась, пока.

авсенев
Евгений_Николаевич:

получаем, плохо летающую модельку.

Совершенно верно! Летает хреново, хоть и поставил на такой планерок 2-х гр. сервы, 4-х гр. приёмник, и 5 - гр. моторчик. С акками 250ма. оказался слишком тяжелым и не интересным. Всё снял - подарил внуку. Внук в восторге, что и требовалось, только времени жалко на бессмысленные доработки.

плотник_А

У меня облом, с покупкой дешёвого планера в России. Не обновили данные сайта, в наличии не оказалось, предложили купить поменьше планер, я отказался.
У других продаванов, FX706 с доставкой дороговато выходит (под 2т.р) и “наложкой” не шлют.
Но, у меня уже “зачесалось”)))), купил сейчас в Китае, за 1300 через палку, ещё бы доставка побыстрей - вообще хорошо))))
Кстати, наш продаван продавал из ЕРР, у китайца в описание ЕРО. Если реально ЕРО, то вообще хорошо))))
Как Slope летит тоже хорошо.

Shurik-1960

Друзья,ну киньте ссылку на FX706 с али. Поиск по слову ничего не дал.ХАЧУ слопера из такого …А то с ебея от 2400 до 3500 руб выходит…Желание покупать пропадает все сразу глядя на доставку ,по цене выше планера.

Vladi-mir
Shurik-1960:

Друзья,ну киньте ссылку на FX706 с али. Поиск по слову ничего не дал.ХАЧУ слопера из такого …А то с ебея от 2400 до 3500 руб выходит…Желание покупать пропадает все сразу глядя на доставку ,по цене выше планера.

Вот за 1300р действующая цена и доставка фри
www.ebay.com/itm/…/123689687204

dedok
плотник_А:

у китайца в описание ЕРО

В одной строке “Fuselage and wing are made of environmental EPP lightweight material, super strong crash resistant ability”, а через строку “Material: Durable EPO”
Китай!

авсенев
EXPERIMENTATOR1970:

Вы сейчас про маленький планер говорите?

Да, про маленький. В газетных киосках продается.Сам летает прекрасно, но ставить радио,я думаю, не целесообразно.

плотник_А
dedok:

Китай!

Покопавшись в тырнете, выяснил, что эту модель делают разные производители из разных материалов (ЕРР или ЕРО).
Надеюсь, что приедет из ЕРО.

авсенев:

Сам летает прекрасно, но ставить радио,я думаю, не целесообразно.

Я из мелкого 48 см хочу сделать гонку пилотажную, поставить в корму мелкого “зверька”, усилить крыло с фюзеляжем, получиться неплохой ястребок.
Тоже размахом 48см.

MAX-65
dedok:

Закончил.

Спасибо, порадовали, видео зачётное!!!

ALM

А я не согласен. 48 см планер на ру очень даже хорошо летает. Во всяком случае мой 😁

EXPERIMENTATOR1970

Всех приветствую! Как думаете, схема с поворотным консолями крыла в моторном варианте нормально будет работать, или это только слоперный вариант? А с мотором лучше сделать классический вариант управления?

ALM

На Ваш вопрос, наверное, сможет ответить только тот кто попробует 2 варианта 😃
У меня классическая схема, мне нравится, маневренности достаточно, и переделака относительно простая. По опыту полетов, мне кажется, моя схема более живучая… врезался неоднократно, все целое. На переднюю кромку вклеил прутик карбона диаметром около 1мм.

dedok

Сделал бесперспективную попытку сделать гидросамолет, простейшим способом. Добавил серву на рудер и сделал поплавки 12грамм. С воды взлететь не удалось т.к. стабилизатор в воде. С земли взлетел, но полет был волнообразный, видимо влияние поплавков. Со стабилизатором летел ровно. Пока полоскался в луже перевернулся на спину и несколько минут тонул. Электроника осталась жива, видимо лужа дистилированая.

ALM
dedok:

гидросамолет

Сколько весит ваша модель?

dedok

127 гр., из них 8 гр. стабилизатор Это без акка. В сухопутном варианте без рудера 107 гр.

viktor_p

Объясните, пожалуйста, что такое рудер. По работе контролирую сборку самолетов, но с такой деталью никогда не сталкивался.

dedok
viktor_p:

что такое рудер

Это по новому так киль называют