Моторизуем народный планер

авсенев
EXPERIMENTATOR1970:

Вы сейчас про маленький планер говорите?

Да, про маленький. В газетных киосках продается.Сам летает прекрасно, но ставить радио,я думаю, не целесообразно.

плотник_А
dedok:

Китай!

Покопавшись в тырнете, выяснил, что эту модель делают разные производители из разных материалов (ЕРР или ЕРО).
Надеюсь, что приедет из ЕРО.

авсенев:

Сам летает прекрасно, но ставить радио,я думаю, не целесообразно.

Я из мелкого 48 см хочу сделать гонку пилотажную, поставить в корму мелкого “зверька”, усилить крыло с фюзеляжем, получиться неплохой ястребок.
Тоже размахом 48см.

MAX-65
dedok:

Закончил.

Спасибо, порадовали, видео зачётное!!!

ALM

А я не согласен. 48 см планер на ру очень даже хорошо летает. Во всяком случае мой 😁

EXPERIMENTATOR1970

Всех приветствую! Как думаете, схема с поворотным консолями крыла в моторном варианте нормально будет работать, или это только слоперный вариант? А с мотором лучше сделать классический вариант управления?

ALM

На Ваш вопрос, наверное, сможет ответить только тот кто попробует 2 варианта 😃
У меня классическая схема, мне нравится, маневренности достаточно, и переделака относительно простая. По опыту полетов, мне кажется, моя схема более живучая… врезался неоднократно, все целое. На переднюю кромку вклеил прутик карбона диаметром около 1мм.

dedok

Сделал бесперспективную попытку сделать гидросамолет, простейшим способом. Добавил серву на рудер и сделал поплавки 12грамм. С воды взлететь не удалось т.к. стабилизатор в воде. С земли взлетел, но полет был волнообразный, видимо влияние поплавков. Со стабилизатором летел ровно. Пока полоскался в луже перевернулся на спину и несколько минут тонул. Электроника осталась жива, видимо лужа дистилированая.

ALM
dedok:

гидросамолет

Сколько весит ваша модель?

dedok

127 гр., из них 8 гр. стабилизатор Это без акка. В сухопутном варианте без рудера 107 гр.

viktor_p

Объясните, пожалуйста, что такое рудер. По работе контролирую сборку самолетов, но с такой деталью никогда не сталкивался.

dedok
viktor_p:

что такое рудер

Это по новому так киль называют

viktor_p

Это, наверно, чтобы поамериканистей звучало!

Gera60
dedok:

Это по новому так киль называют

Вообще то это руль поворота , а называют , потому что канал на приемнике именно так обозначен “rudder”

viktor_p

Руль направления будет правильнее. Если переименовывать все, что получаем в чужестранной упаковке нас неизбежно ждет “пролонгация дегенерации”.
Руль направления - точнее не скажешь. Хочешь удерживать направление - лети прямо. Хочешь изменить направление - поворачивай.
Извините, прервал тему.

лерыч
viktor_p:

Руль направления будет правильнее. Если переименовывать все, что получаем в чужестранной упаковке нас неизбежно ждет “пролонгация дегенерации”.
Руль направления - точнее не скажешь. Хочешь удерживать направление - лети прямо. Хочешь изменить направление - поворачивай.
Извините, прервал тему.

… Виктор, как раз всё с точностью до наоборот)) чем чаще в познании нового напрягаем мозги и память, тем она меньше эта “…”)))

viktor_p

Спасибо всем за участие в полемике. Я остаюсь при своем мнении - русский язык люблю. Всем успехов в модернизации!

Сheko

Дело в том, что в некоторых моментах сленг выглядит органично и правильно, даже куда лучше русских названий, например там где нет аналогов из русского языка или аналог слишком сложный в понимании и произношении, но тут всё предельно понятно и коверкать элементарные понятия на другие языки это какой-то нелепый понт.

dedok

Что-то мы ударились в языкочесание не по теме.
Я под шумок ликвидировал поплавки и приделал колесо. Буду с земли пробовать взлетать. Он и без колеса взлетал, но из за малого угла атаки долго разбегался.

Shurik-1960

Юрий.Слежу за всеми Вашими темами.Вы моделист-экспериментатор.Делаете сложные проекты,вот и планерок чуть не стал гидрой. Я пока в творческом отдыхе: дочь на каникулах, с тещей разосрался и вернулись из Переславля в Москву.Жаль полетать не удалось,а в Москве стало страшновато -озеро расстаяло почти, да и новые штрафы(проще модель загнать на дерево и сказать-не моя).
P.S. Обсуждать Рудер или РН -смысл? Если не знать ,что такое рудер,то как делать настройки в той же Турниге. Думаю,что и в других пердатчиках " РН" понятия -нет…😁