Моторизуем народный планер

Gera60
dedok:

Это по новому так киль называют

Вообще то это руль поворота , а называют , потому что канал на приемнике именно так обозначен “rudder”

viktor_p

Руль направления будет правильнее. Если переименовывать все, что получаем в чужестранной упаковке нас неизбежно ждет “пролонгация дегенерации”.
Руль направления - точнее не скажешь. Хочешь удерживать направление - лети прямо. Хочешь изменить направление - поворачивай.
Извините, прервал тему.

лерыч
viktor_p:

Руль направления будет правильнее. Если переименовывать все, что получаем в чужестранной упаковке нас неизбежно ждет “пролонгация дегенерации”.
Руль направления - точнее не скажешь. Хочешь удерживать направление - лети прямо. Хочешь изменить направление - поворачивай.
Извините, прервал тему.

… Виктор, как раз всё с точностью до наоборот)) чем чаще в познании нового напрягаем мозги и память, тем она меньше эта “…”)))

viktor_p

Спасибо всем за участие в полемике. Я остаюсь при своем мнении - русский язык люблю. Всем успехов в модернизации!

Сheko

Дело в том, что в некоторых моментах сленг выглядит органично и правильно, даже куда лучше русских названий, например там где нет аналогов из русского языка или аналог слишком сложный в понимании и произношении, но тут всё предельно понятно и коверкать элементарные понятия на другие языки это какой-то нелепый понт.

dedok

Что-то мы ударились в языкочесание не по теме.
Я под шумок ликвидировал поплавки и приделал колесо. Буду с земли пробовать взлетать. Он и без колеса взлетал, но из за малого угла атаки долго разбегался.

Shurik-1960

Юрий.Слежу за всеми Вашими темами.Вы моделист-экспериментатор.Делаете сложные проекты,вот и планерок чуть не стал гидрой. Я пока в творческом отдыхе: дочь на каникулах, с тещей разосрался и вернулись из Переславля в Москву.Жаль полетать не удалось,а в Москве стало страшновато -озеро расстаяло почти, да и новые штрафы(проще модель загнать на дерево и сказать-не моя).
P.S. Обсуждать Рудер или РН -смысл? Если не знать ,что такое рудер,то как делать настройки в той же Турниге. Думаю,что и в других пердатчиках " РН" понятия -нет…😁

56110
Shurik-1960:

да и новые штрафы

Уже что-то изменилось? Я пропустил?

CrackoMod
dedok:

приделал колесо. Буду с земли пробовать взлетать

Мож лучше тележку? Колесо для такой мелкоты хоть какое - масса, а тележка останется после старта, какраз угол атаки хоть какой угодно.

ALM
dedok:

приделал колесо

А у меня и с пуза получалось взлетать ) собрали второй для товарища

dedok
ALM:

А у меня и с пуза получалось взлетать

У меня тоже получалось, после разбега метров 15. Пузо к тому времени уже было подрезано для получения редана.

плотник_А
ALM:

А у меня и с пуза получалось взлетать )

Когда ВМГ на “горбу”, играет сильно роль как высоко, и выкосы. У вас ниже установка, выкос настроен чтобы уменьшить пикирующий момент, а ещё частично идет обдув стабилизатора.
У Юрия, установка ВМГ выше,недостаточно выкоса вверх. Пока нет скорости, сильный пикирующий момент, стабилизатор не может компенсировать.
Это даже на видео видно при запуске и в полёте на малых скоростях, летит как на “американских горках”.

dedok:

Сделал бесперспективную попытку сделать гидросамолет

Поплавки “прилипают”, в полёте тормозят, ещё больше пикирующий момент.
Короче, основная проблема в установке и настройке ВМГ.

111

а какие двигатели и аккумуляторы используете?

dedok
dedok:

приделал колесо

Вот оно

Полетал немного

Залетел на солнце и потерял, нашел на земле

Так что при желании и соответствующей доработке можно убить неубиваемое. Сейчас склеил моментом, сохнет на батарее.
Отлетал 5 мин без стабилизации, залил 140 ма/ч. После всех проверок и настроек можно убирать стабилизатор. Начинаю думать над следующим извращением этого самолета.

dedok
EXPERIMENTATOR1970:

Сам Бог намекает на модификацию в бесхвостку!

Поздно. Хвост уже прирос.

yurbuten
EXPERIMENTATOR1970:

Сам Бог намекает на модификацию в бесхвостку!

dedok:

Поздно. Хвост уже прирос.

Видимо до следующего подходящего случая 😉 😉 😉

VVS2

Полеты для обладателей стальных… 😃) На видео столб… ой еще столб… ой провода 😃 Дронрейсинг отдохнет.