Караул! Алула не летит!

ДАК
shtirlits:

Мне долгое время было не понятно, зачем на металках такой хвост хитрый и большой. 😃
Оказывается, когда планер крутим за крыло, то внутреннее крыло движется медленне, чем внешнее.
После отпускания центр тяжести двигается по касательной, а крылья летят с разной скоростью, планер закручивается. На планере классической схемы после отпускания наверное сначала распрямляется балка (изогнутая центробежной силой), потом на крылья через балку начинает действовать вертикальное оперение и планер начинает выравниваться. Затем планер делает несколько виляний и летит ровно.
Как я понимаю, для заброса за крыло не приспособленного планера нужно перед отпусканием толкнуть внутреннее крыло вперед, а для этого нужно крутить его согнутой рукой или еще как-то…
Наверное можно сделать маханику, которая бы выпускала тормоз на внешнем крыле на определенное время. Можно этот механизм завязать на штырь или использовать центробежную силу и пружину.

ОДНАКО…
А Вы не задумывались- как ходите? Подумайте над каждым мигом движения при шаге вперёд. Особенно полезно подумать над движениями при беге вниз с горы, не не прямо вниз, а под углом…

Ну а если вернуться к планеру- то если смущает бросок- тогда стоит сделать катапульту или лебёдку.

Cherkashin
ДАК:

ОДНАКО…
А Вы не задумывались- как ходите?

😃

MxM
ДАК:


Подумайте над каждым мигом движения при шаге вперёд

Следующий шаг вы сделаете не раньше чем через час 😛 😂

мне не пришлось долго тренироваться при полном отсутствии опыта уже второй бросок был нормальным потом просто увеличивал точность и силу броска.Кстати я не кручусь когда бросаю, просто руку назад и бросок… это может и не правильно но мне хватает.

так что на бочку скорее всего идет из-за модели. никакой специальной тренировки чтобы забросить на 10-15м вроде не надо.

Cherkashin
MxM:

Кстати я не кручусь когда бросаю, просто руку назад и бросок… это может и не правильно но мне хватает.
на бочку скорее всего идет из-за модели.

Ну не знаю у меня при броске без закручивания модель консолью землю чиркает… а это неприятно…
А насчёт бочки после броска… Скорее всего есть небольшой перекос крыла… Когда летит просто с небольшой скоростью - вроде нормально… но при броске скорость гораздо выше - вот его и колбасит родимого… да и отсутствие ВО мож оно и прикольно… но не более… И вообще последнее время у меня возникают сомнения в возможности хорошо бросить дискусом ЛК… Ну 15 - 20 м без вопросов… только нафиг такая высота нужна??? Но работать в этом направлении надо… И наверное всё-же нужно двигать в сторону КОС. 😦 .

Brandvik

Дяденьки, ну посмотрите что написано у человека, “летающего крыла без хвоста” Этим все сказано. Хвост у металки жизненно необходимая прылада! QVV-7302, поставте на него хвост и оно у вас полетит дискусом.

Cherkashin
Brandvik:

Дяденьки, ну посмотрите что написано у человека, “летающего крыла без хвоста” Этим все сказано. Хвост у металки жизненно необходимая прылада! QVV-7302, поставте на него хвост и оно у вас полетит дискусом.

Да смотрим мы… какая нафиг разница хвост или ВО (вертикальное оперение)???
А вот добавить хвост и сразу полетит - проблематично… у меня складывается впечатление что крыло прямой стреловидности для броска дискусом менее пригодно чем КОС вот попробую на Баклане HN-1038 профиль и перенесу его на Алулу…и кстати где обещанное видео??? Ну естественно бросок дискусом в основном интересен а не полёт в динамике… в хорошем динамике и кирпичи летают…

Brandvik

Разница болшая. К тому же, что понимать под хвостом, а что под ВО? А трямое крыло я давно как то делал. Взлетало на ура. Но я его убил быстро, не буду вдаваться в подробности. А еще, давно видел ролик в нете, там была металка крыло. С виду как будто взяли крыло от 1.5 м металки приделали к нему хвост и нос как у Алулы. И это очень хорошо взлетало и летало!
ЗЫ! Нашол фотки своего чуда 😃 А видео, погода у нас никчерту. Может на выходных будет получше, постараюсь записать.

Alxs

И наверное всё-же нужно двигать в сторону КОС. 😦 .
[/quote]
Как движение с сторону КОС ? Летит или нет 😃 😃

Cherkashin
Alxs:

Как движение с сторону КОС ? Летит или нет 😃 😃

Двигаемся помаленьку. Сейчас на Баклане проверяю поведение профиля HN 1038. Ежели покатит - пущу на Алулу… Хотя спинным мозгом чувствую - надо ставить для КОС отдельный руль высоты… Да и руль направления не помешает…