Бластер 3 F3K - вопрос

Stork

Уважаемое сообщество планеристов, здравствуйте!
Кто в теме прошу Вашего совета.
Недавно взял у товарища планер F3K Бластер3. Планер требует ремонта.
После знатной морковки крыло разделилось на две консоли. Лонжерон (угольный чулок) сломан ровно в середине. Колодцы для конусов крепления крыла разошлись по разным сторонам, т.е. один остался на правой, другой на левой консоли. В сети нашел чертеж планера и сделал стапель для стыковки консолей с углом поперечного V 6 градусов. Когда поместил крыло в стапель оказалось что угол поперечного V крыла был больше, насколько удалось установить он составлял порядка 9 град. Отсюда вопрос.
Стоит ли мне заморочиться и сделать угол V 6 градусов, или склеить как было?
С одной стороны производитель планера не зря сделал такой угол, с другой чертеж говорит о 6 град. Меня не отпускает ощущение что 9 град. многовато… сомнения…
Металку рассчитываю эксплуатировать для собственного удовольствия и поддержания физической формы. В соревнованиях участвовать думаю что не буду.
С уважением к сообществу,
Андрей

hivolt

Ежели для удовольствия то 6 однозначно. Чуток хуже центроваться в потоке будет.
Зато рулить интереснее

ViktorF

У Бластер 3 угол V составляет 6.5 градусов на сторону. Возможно остаточная деформация, образовавшаяся в результате краша, даёт больший угол.
Если сделаете немного больше, чем на чертеже, ничего страшного не случится. Важнее не поиметь ножницы при стыковке консолей.

EHOT

Если тут еще не встречали способ ремонта крыла такого бластера.
В лонжероне с обеих сторон “примугольника” ))) делаются вертикальные пропилы тонким диском, вдоль. Однако желательно чтоб угольный чулок остался снаружи. Затем в пропилы на эпоксидке или ларите вклеиваются пластины из стекло текстолита или угля, повторяющие по высоте лонжерон.
Если разлом в корне крыла - ессно пластина с поперечным V.
Хорошо б место вклея обмотать ниткой.
После застывания восстанавливаете обшивку.

Stork

Спасибо всем за исчерпывающие ответы. Необходимую информацию получил.
Теперь сомнений нет. Буду делать 6,5 градусов на сторону, как верно заметил Виктор.
Планирую при стыковке лонжерона в стапеле сформовать стенки из углеленты в 2-3 слоя прямо внутри лонжерона. Сформировать такой пирог, между стенками поместить нечто упругое (например сжать пенопласт или пенополиуретан) и вставить в половинки лонжерона, под воздействием силы упругости сердечника они прижмутся плотно к стенкам лонжерона. Вторым этапом сделаю накладки на полки. Затем уже можно будет заняться обшивками.