Скотч для навешивания элеронов и закрылков

sashb

Возникла необходимость перенавесить элероны и закрылки на одной из моделей. Навешены они были на скотч и сделаны так, что петли ставить неудобно. Скотч похож на обычный канцелярский 19 мм, не армированный. Клеится к термопленке (типа монокота или ораковера), которой обтянута модель. Электро (без топлива и масла).
Какой скотч подходит для этих целей?
Простой китайский канцелярский - не отвалятся? 3м Crystal или Magic ( www.ozon.ru/context/detail/id/6958820/ не реклама) - но будут ли они лучше китайца?
Может у моделистов есть какие-то проверенные варианты?
Спасибо.

SergeyFM

Разок “прижало”, навесил элерон на металку F3K на скотч, армированный стекловолокном. Думал после исправлю. Но так и осталось.

moonchild

Пробовал на 3M Blenderm восстановить надорванную навеску. Получилось отлично.

Orlov

Вот на такой армированный и элероны клею, и днище усиливаю и внешние видеопередатчики креплю - очень нравится. В отличие от других скотчей он в несколько раз лучше держится на поверхности, но оторвать без повреждений пены реально, есть потихоньку и пинцетом. Правда необходимо учесть, что вес у него побольше чем у обычного канцелярского скотча.

egunak95

Оракал матовый купил по совету бывалых беспилотчиков аш 2 метра, попробовал на ЕПП клеится намертво, но всё равно поставил петли

sashb

А 3M Blenderm абсолютно прозрачный, или мутный? И говорят он тянется, или как обычный канцелярский по растяжимости?
Оракал - это что такое?

egunak95
sashb:

А 3M Blenderm абсолютно прозрачный, или мутный? И говорят он тянется, или как обычный канцелярский по растяжимости?
Оракал - это что такое?

ORACAL 641 Ecomony Cal –это мягкая каландрированная пленка из ПВХ толщиной 75 мкм с глянцевой (Oracal 641) мли матовой ORACAL 641M) поверхностью, доступная в 60-ти стандартных цветах.
Применение: эти хорошо зарекомендовавшие себя серии цветной самоклеящейся пленки применяются для рекламного оформления выставок, витрин, стендов, планшетов и любых видов наружной рекламы. Пленки серии 641 имеют идеальные характеристики для плоттерной резки, пригодны для трафаретной и УФ–офсетной печати. Для глянцевой поверхности также возможно нанесение изображений методом термотрансферной печати. При хорошей размерной стабильности материала, пленка Oracal 641 устойчива к воздействиям воды, моющих агентов и к большинству обычных масел, смазок, слабых растворов кислот и солей. Серия Oracal 641 носит название Optimum – оптимальный выбор цветной пленки эконом-класса для производителей рекламы.
Срок службы Oracal 641 и 641M при наружном использовании — до 3–х лет (температура эксплуатации — от -40°С до +80°С). Белый и черный цвета— 4 года. Срок применения внутри помещения практически не ограничен.

В Москве без проблем можнокупить Оракал, мне совет давали эксплуатанты беспилотника Геоскан

Однако категорично заявили что олько матовый!

supermario
sashb:

А 3M Blenderm абсолютно прозрачный, или мутный?

Мутный. Немного тянется. На концелярский скотч не похож.

yakav
supermario:

Мутный. Немного тянется. На концелярский скотч не похож.

Ещё добавлю от маленького надреза не рвётся как канцелярский скотч. В своё время на слопер Визель от Дримфлайт шёл в комплекте для навески бальзового элевона на пенное крыло с двух сторон - снизу и сверху. Держит отлично.

Serpent
sashb:

Blenderm абсолютно прозрачный, или мутный? И говорят он тянется,

Мутно-белый. Тянется, при снятии усилия возвращается к первоначальному состоянию.

sashb
Serpent:

Мутно-белый. Тянется, при снятии усилия возвращается к первоначальному состоянию.

А прозрачное что порекомендуете? Может есть какие-то варианты канцелярского скотча повышенного качества?
То что стояло по виду больше всего напоминает канцелярский скотч 19 мм(мерил линейкой).

egunak95:

ORACAL 641 Ecomony Cal

Я так понял, это пленка метровой ширины, из которой вырезать полосы шириной ~20 мм не слишком удобно. А скотча аналогичного нет?

egunak95

ORACAL 641 не видел на 20 мм, однако ленты можно нарезать острым ножом с металлической линейкой или просто ножницами. Он надёжен для зимних запусков, иногда в поле ремонтируют если элероны на ЕПП начинают отваливаться. Элероны на ЕПП подвешены на самом материале, я засомневался что это надёжное крепление и мне предложили усилить ОРАКАЛом , я его наклеил на бракованном крыле и не понравилось что серва с усилием крутит елерон, поэтому поставил петли.

sashb

А ORACAL 641 толще/жестче канцелярского скотча?
И я так понял, он матовый. Внешне тоже отличается от канцелярского скотча?

Nik_son

Он бывает и матовый и глянцевый, прозрачный и цветной. Толще скотча. На холоде дубеет и при изгибании лопается. Для навешивания плоскостей не рекомендую. Работаю в рекламе 11 лет с этими плёнками, не для этого они. Они предназначены для оклейки неподвижных твердых поверхностей, там они работают, для гибких поверхностей есть так называемая “баннерная” пленка Oracal 451 серии, она эластичная всегда, но имеет свойство растягиваться. Лучше армированный скотч. Подремонтировать в поле или как времяночку можно но на постоянку такое себе. Кому надо приезжайте в Ступино, бесплатно дам обрезков хоть 2 м квадратных. Как по мне уж лучше петельки из ПЭТ бутылки вклеить. Я лично предпочитаю армированный скотч, хотя оракала разных серий и эконом и премиум на фирме навалом.