Создание двойного микса (на примере Futaba FX-30)

Albert

Начал настраивать «Маху», и понадобилось сделать промежуточное положение задней кромки.
Раньше на «Супре» использовал крайний правый тумблер SH, и на крайние положения были привязаны TRIM MIX1 и TRIM MIX2 (термик и скорость). Мнемоническое правило: тумблер вверх – макс. подъемная сила, режим "термик», вниз – режим скорость.
Но на «Махе» угол 8,2 гр. Посоветовали промежуточное положение (выбрал 4,5 гр.) – для поиска в потенциально термичном районе и висении против ветра.
Нужен еще микс, но который срабатывал бы только в режиме «термик», который сохранял бы последнюю настройку и позволял мгновенно перейти к штатному углу 8 гр. Это легко сделать, скомбинировав логически два тумблера, но в моей FX-30 такого нет. Сделать независимый микс – так он может включиться в режиме «круиз» или «скорость». Пришлось поразмыслить. Решил выложить, поскольку подобного материала в разделе немного (планеристов всего ничего, и в секретики играем…).
Для сохранения преемственности перебор полетных режимов – без изменения. На соседний тумблер SG решено повесить уборку кривизны до 4,5 гр. (нижнее положение тумблера), среднее и верхнее положение – кромка максимально отклонена.

Выложу конечное решение. Использовать режим CAMBER MIX не получилось, сделал кондовее, но понятнее.
Создаем вспомогательную управляющую функцию AUXILIARY1. Ее назначим на левый слайдер LS.

Через меню MODEL, AFR создаем управляющую кривую – плоская линия со значением 0. (Это надо сделать во всех CONDITION, у меня их два – MOTOR и BRAKE).

Для переключения кривизны используем функцию двойных расходов Dual Rate. В меню MODEL находим таблицу Dual Rate и добавляем туда доп. функцию AUXILIARY1.

Прописываем для нее управление Dual Rate с помощью тумблера SG.

Указываем, что включается он только в нижнем положении.

Теперь через меню AFR возвращаемся к кривой для AUX1. Переключаем тумблер SG в нижнее положение и прописываем отступ OFFSET вниз на 50 ед. Теперь, если пощелкать тумблером, кривая будет скакать вверх-вниз, значение от 0 до -50.

Итак, у нас есть откуда брать переменную для микса на поверхности управления. Теперь создаем через меню PROG.MIXES четыре микса (2 элерона, 2 закрылка. Потом добавлю и для руля высоты, если понадобится).

На примере элерона. Сначала также создаем плоскую кривую значение=0. Канал Master – AUX1, канал Slave – AILERON. Включается микс тумблером SH, прописать ON только для верхнего положения (режим «термик»).

А вот теперь начинается самое интересное. Подключаем питание модели. Тумблер SH в верхнем положении (термик), тумблер SG – в нижнем (кромка на 4,5 гр.). На графике кривой начинаем менять переменную Rate A. Вертикальная линия у нас скакнула влево. Добиваемся отклонения элерона вниз на 4,5 гр.

Как? Используя шаблон на 4,5 гр.

Не забываем проверить, что все работает во всех CONDITION.
Создаем и настраиваем так и остальные три микса.
Если все правильно сделано, летя в режиме «термик», можно прибрать кривизну. При переключении на «круиз» и обратно мы вернемся к прежнему положению кромки.
Как-то так.

karmann

Альберт приветствую!
Fu FX-30 аналог Fu 12FG, а по ней есть русскоязычные мануалы.

Oleg126

По мне так на английском привычнее

karmann
Oleg126:

По мне так на английском привычнее

Менюшка, это да;)

sashb

Ерунда какая-то.
Я так понял, необходимо было задать четыре фиксированных позиции кембера.
Логичнее всего на вашей системе было поделить это на два режима: режим “поиск” (первые две позиции) и режим “термик” (вторые две).
Но если нужно было во что бы то ни стало впихнуть это в один полетный режим, делается это так:
Миксуете трехпозиционник по трехточечной кривой на кембер - это первые три позиции. Крайним положением он включает второй микс, который управляется другим переключателем. Всего до пяти фиксированных позиций.
Компенсацией стабилизатором вы не пользуетесь?

2 years later
Albert

Поскольку ссылки на картинки “протухли”, выложу инструкцию. файл Word

По поводу последнего поста - сделать включение одного микса другим не получилось, нужна детальная инструкция. Сейчас пытаюсь сделать подобный режим на Furaba 14 SG. Если получится, выложу.

олег37

Епт, было время в планере было две мошонки, и летали и вылетывали, сейчас у меня шесть серв, и аппа неплоха но чето ручками привычней как-то, но я летаю для себя пиписьками не с кем не меряюсь, стёрлась,

олег37

Самопал и аппа не то новопроп не то супранар уж непомню

moonchild

Вы вообще читаете что пишете?
🤣
Ну хотя б перед тем, как отправить…
…и после.

олег37

А что вас сударь в моей писанине так напрягло?

moonchild

Да, собственно, ничего. *))
Коль сразу не поняли, то и сейчас внимание обращать бессмысленно…
Празднуйте Новый Год!!!😜