F1N (F1E_rus)

alex_gl

Любителей метательных планеров F1N приглашаем принять участие во Всероссийской научно-технической олимпиаде по авиамоделированию среди учащихся в классе свободнолетающих моделей для закрытых помещений и Первенстве России по авиационным комнатным моделям среди учащихся. Олимпиада и Первенство проводится в дистанционном формате с 28 марта по 30 апреля 2021 г. Результаты выступлений участников необходимо представить до 30 апреля 2021 г.
На пункт 10 о регистрации до 28 марта не обращаем внимание. Результаты и заявки принимаются до 30 апреля. Теоретический зачет до 23 апреля.

Регламент авиа Новосибирск 2021.zip

Дед_Борис

10 апреля провели Открытое Первенство городского округа Лыткарино по авиамодельному спорту в классе F1E. Есть результаты. Есть к чему стремиться, результаты естественно не стабильны. Но у детей был праздник !

15 days later
Александр_Пугаченко

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ F-1E(N) 15 мая в Бутово.
Речь идёт о развитии дисциплины F-1E в Москве и области, прежде всего в Московской области.
Спасибо Роману Прохорову, благодаря энергии, предприимчивости и связям которого в настоящее время идут переговоры
с руководством спорткомплекса “Видное” www.ds-vidnoe.ru
с руководством Ленинского района Московской области, в том числе спортивным руководством района
о предоставлении игрового зала этого спорткомплекса с высотой потолка 13 м для наших соревнований на бесплатной основе.
Для достижения этой цели 15 мая текущего года Роман Сергеевич планирует провести в спортивном зале МАОУ “Бутовская СОШ № 2”
открытые муниципальные соревнования. Высота зала в “Бутовской СОШ №2” 6 метров.
На эти соревнования будет приглашено руководство, от которого зависит решение о предоставлении зала в спорткомплексе “Видное”.
Надо показать, что нашей дисциплиной занимаются много детей. Поэтому мы обращаемся ко всем с убедительной просьбой
принять участие в соревнованиях 15 мая. Главное - не победа, а участие!
Регламент соревнований на Форуме ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=8170&p=78690#p78690

X-Mart
sancho:

Делается из чулка- нити под 45 градусов-при продольном расположении ниток такой жёсткости и веса не сделать.Сам исходный материал - угольный чулок дорогой- поэтому и изделие недешёвое выходит.

Кстати по поводу чулка.
Вот ссылка на Композитную металку
www.hippocketaeronautics.com/hpa_forum/index.php?t…
На 2стр есть фото балочки с описанием. Там однонаправленный карбон с армированием карбоновой нитью под 45°.
цитата в переводе - "теперь я пытаюсь сделать свою собственную углеродную трубку для фюзеляжа, размеры: длина 750 мм, диаметр от 6 мм до 3 мм. Я делаю до сих пор пять трубок и пробую разные методы изготовления этих трубок. Материал-углеродная гребля USM (Tenax 800tex, 24000f), нижний слой состоит из спиральной нити, затем однонаправленный слой и на нем снова спиральная нить. Однонаправленная подача слоя жесткость на изгиб и спираль придают прочность на кручение и стенку трубы. Первые трубки имеют вес около 2 г-2,5 г. С новой технологией изготовления, последняя трубка имеет 1,08 г с возможностью получить вес ниже 1 г ".
А чулок используется на круглых лонжеронах, потому что имеет жесткость на кручение а не на изгиб. На изгиб работают как раз продольные нити.
Попробую поискать в моделке хвостовую балку из чулка для ф-1-в и сфоткать насколько она гнется. Никуда не пригодилась потому как гнется очень легко…

sancho
X-Mart:

А чулок используется на круглых лонжеронах, потому что имеет жесткость на кручение а не на изгиб. На изгиб работают как раз продольные нити.

Я был у Миши Яшинского и видел как и что делается- иначе бы не писал-тут дело лично каждого как делать-устраивает и ладно. Для зальной метлы- жёсткости до чёртиков и ничего не гнётся.Ничего не мешает под чулок кинуть пару тройку угольных ниток-сам процесс изготовления балки на таких диаметрах из чулка намного проще.

X-Mart

Нашел такое у Миши Яшинского…

lzlz
X-Mart:

Нашел такое у Миши Яшинского…

Это не его. На ФБ есть автор Romas Brazenas, живёт в Вильнюсе.

8 days later
lzlz

Вот и первый комплект готов. Автору Браво!!!

RandomJ

Однако забавная игрушка получается. Я так понимаю, что карбоний клеиться сверху на пенопласт и работает как жёсткая обшивка лобика крыла?
Снизу крыла карбония нет? Киль с одной стороны оклеен?

lzlz
RandomJ:

Однако забавная игрушка получается. Я так понимаю, что карбоний клеиться сверху на пенопласт и работает как жёсткая обшивка лобика крыла?
Снизу крыла карбония нет? Киль с одной стороны оклеен?

Судя по первым фото, всё по честному. Думаю что углерод с двух сторон, как на крыле, так и на оперении. И не наклеен, а всё формуется целиком.

Вот страничка группы, где он всё выкладывает. www.facebook.com/groups/1032664620118898 Смотрите сами.

RandomJ

Вон оно как оказывается, а я подумал, что вырезы в форме для облегчения. [Вырезано цензурой]!!!
тогда получается, что стягивающие болты проходят сквозь пенопласт, не, что-то здесь не так…

lzlz

Формуется кессон (лобик) и к нему уже приклеивается пенопласт. А оперение судя по фото, формовалось в вакуумном мешке.

5 months later
RandomJ

Продолжим…
Очень понравились выходы моделей на планирование, такое ощущение , что в верхней точке происходит срыв потока и модель готова свалиться в штопор…

karmann

Да, 44 секунды неплохо для запуска копьём. Зал похоже высотой 8 метров.

Дед_Борис

Да и размах нехилый. Для моих ребят трудно сделать такие, да еще при отсутствии бальзы нормальной.

X-Mart
karmann:

Да, 44 секунды неплохо для запуска копьём. Зал похоже высотой 8 метров.

У Михала моделька полностью карбон весит 8грамм, ему полегче планировать против Вашей 12,5гр с фото выложеного выше. Основные размеры примерно сопоставимы. Размах если не ошибаюсь 720-740мм. Балочка длинной около 700мм

karmann

Вообще то у меня модели от 7 грамм, в основном 8,2-8,4. На фото модель именно для высокого зала, где восьмиграммовую никак не кинуть.
Конечно на ней в стандартном школьном зале высотой 6 метров соревноваться не собираюсь.

X-Mart
karmann:

Вообще то у меня модели от 7 грамм, в основном 8,2-8,4. На фото модель именно для высокого зала, где восьмиграммовую никак не кинуть…

Без обид, речь именно о той, большой.
Последнее видео кажется старое, сейчас чех летает за 50сек. На трене кажется показывал результат за 54сек…

freeflight-krosno.vxm.pl/?page_id=23
Поляки на своем Чемпионате уже довольно спокойно летают за 50сек… Юниоры 166, взрослые 152 по сумме трех полетов

1 month later
karmann

Будни тренировочного процесса в клубе спортивно-технического моделирования “Моделист”:

19 days later
2 months later
RandomJ

Трохи не по теме … Хостинг ифотки.инфо проводит какую-то ересь. картинки подменены. Будьте внимательны.

karmann

Поэтому фотки сейчас и не вставляю(( Как вставлять с хостингов, непонятно…

moonchild

Саня! Не нагнетай. Фото вставить сейчас проще, чем когда либо