за планера

moonchild

крепеж лопасти стандартный D3x8. Но вот форма и изгиб комля и самой лопасти могут не обеспечить наиболее плотного прилегания к фюзу в сложенном состоянии, это если применить какие-то другие. А новая серия CL вобще работает только комплектом, тк там комель лопасти утоплен внутрь кока.
Да и финансового смысла нет комплектовать от разных производителей

Retif
moonchild:

Мне понравились изделия GM, установлены сразу комплектом. Летаю на двух: 15х8 и 17х7. Для Нейтрино при оборотах на валу 12400 и тяге за 2,3 кг возможен взлет почти вертикально за 330 м в полный газ.

Павел, а вообще всю бортовую электронику и прочую начинку Нейтрино не можете расписать? Если не трудно.

moonchild

Мотор: Tenshock TS-GDM1510A02-3550 kV Planetary Gear Drive Motor(4.75:1), мотошпангоут самодельный
ESC: HobbyWing Flyfun 40A V5 (особенность - имеет 7 ступеней настройки тормоза для плавной остановки двигателя, выбор направления вращения вала двигателя, выбор напряжения BEC (если задействовано))
Проп.: GM F5J Carbon 32mm Spinner + GM 15x8 Folding prop blades
Силовой акк.: 4s 550…850 mAh 70…95c ХТ-30 (сечение не более 30х30 мм)
Борт. акк: 2s 350…600 mAh 45…70c JST-RCY
Servo:

  • руль высоты / руль направления KST X08 V5
  • элероны KST X08H V5 Horizontal Lug + серворамка пластиковая SRB-KSTX08H
  • закрылки KST X10 Mini Wing Servo + серворамка пластиковая с подшипником SRB-KST-X10
    Привод всех рулевых поверхностей жесткими тягами.

На 4х-метровки у всех практически одинаковые сетапы, тк планера по размерам и характеристикам во многом схожи.

m.facebook.com/story.php?story_fbid=29139704054879…

Retif
moonchild:

На 4х-метровки у всех практически одинаковые сетапы

Ну вот Александр мог бы написать, какие у него отличия 😃

karmann
Retif:

Ну вот Александр мог бы написать, какие у него отличия

Вопрос наверно ко мне))
Отличий в принципе немного. Мотор PowerLine 1025. Спинер Pro 32 мм от VM, лопатки Pro Prop от VM, 13х9, 14х10.
ESC: ZTW и Turnigy Plush, оба 60А, внешний ВЕС Castle 10A, батарея Tattu 850 мАh и Ovonic 1300 мАh (в старом носу), 4 банки.
Взлёт, если со всей дури, то под 350 метров. Хотя есть ещё резерв в виде бОльших лопаток. Но тогда самолёт будет на низкой орбите))

moonchild:

Servo:

  • руль высоты / руль направления KST X08 V5
  • элероны KST X08H V5 Horizontal Lug + серворамка пластиковая SRB-KSTX08H
  • закрылки KST X10 Mini Wing Servo + серворамка пластиковая с подшипником SRB-KST-X10
    Привод всех рулевых поверхностей жесткими тягами.

В этом всё аналогично, только у меня без серворамок. Серво вклеены и замкнуты углём по нижней поверхности.
Да, вес, если интересует - 1400 и 1650, это без загрузки…

Фото с крайней тренировки:

1 month later
олег37

Доброго всем, задал вопрос в соответствующей теме, но там тишина, тема за батарейки, кто на чем и где берёт, пожалуста.

Genesis5j
олег37:

кто на чем и где берёт, пожалуста.

Покупаю акки на алике, раньше брал TCB/TCBWORTH, но они вздувались при использовании, перешёл на HRB очень нравится за все время не один не вздулся

Sergey_BSB

Чем бОльше, тем лучше.)) При малых mAh токоотдача очень важна.
Если вы в воздухе не летаете как “бешеный мух” ))) , то берите на свое усмотрение.

Genesis5j
олег37:

А на какой токоотдаче?

TCB были 2200mAH 3s 35c, HRB были 1500mAH 3S 90C, заявку не проверял, но вроде посадок нет

олег37

Ясно что чем больше тем лучше, но это планер а не гоночный дрон, у меня в пользовании акки с 30С , но после первой затяжки чувствуется что она проседает, хотя ещё пару раз затаскивает, но не так шустро.

3 months later
олег37

на гиперфлае продают винты GM с буковкой F, пишут что типа плоские , кто-нибудь сталкивался с ними, и что за F?

moonchild
олег37:

винты GM с буковкой F

комель лопасти с шарниром скрыт внутри кока, ступица укорочена. Правильно будет покупать комплектом.

7 months later
олег37

Коллеги а расскажите про загрузку модели, конкретно есть маха, летаю для себя без догруза, но щас начинает дуть, без груза думаю некомфортно будет, подскажите сколько груза на м/с ветра накидывать

moonchild

Сколько груза!?? Это очень интимный момент.

олег37

Какой развёрнутый ответ, как то раз при вхождении в хобби встретился с одним спортсменом, бля, сколько из него высокомерия перло, орел, хотя у меня сын старше его

moonchild

Поменьше черного пафоса, уважаемый.
*)
Ваш самолет, ваши настройки, ваш свинец, ваш ветер, ваша поляна, ваша манера пилотировать = летайте и подбирайте.
Так понятно?

alex-6892
олег37:

Коллеги а расскажите про загрузку модели, конкретно есть маха, летаю для себя без догруза, но щас начинает дуть, без груза думаю некомфортно будет, подскажите сколько груза на м/с ветра накидывать

7-8 м/с вес 2000-2100, центровку назад на 3-5мм. триммернуть вниз, чтобы пошёл против ветра. Это для SKIFF 3600, махи у меня не было, тебе думаю надо больше веса т.к профиль толще и размах больше.

7 days later
Retif
moonchild:

ЧР f3b, Екатеринбург

Эхх, я вот уже на 4-х соревнованиях был и там ни разу так не фоткались, что-то 😦