за планера

олег37

Господа спортсмены и хоббисты давайте поболтаем за планера.На форуме здесь представлено много моделей , но нет сравнения.Кто готов поделиться своими впечатлениями и сравнениями -будте добры. Думаю что про пенопластовые модели упоминать не стоит ,так как это немного не тот уровень.

FeoFly_rc

А как Вы себе это представляете ? Планеров на сегодняшний день только одних классов много, не говоря уже про количество разных моделей в каждом классе. Сравнивать планера из разных категорий как то не получается, разные у них задачи. А в каждом конкретном классе есть очень много сравнений в профильных темах форума. Вот Вас конкретно какие планера интересуют ?

toshiu

Судя по названию темы, это тост!)?

олег37

возьмем к примеру соревнования нашего российского уровня - кто на чем летает и на что деньги копит , вопрос скажем так шкурный , посмотрел ценники кто что продаетв европейской части материка примерно одинаковые на б/у модели только у нас в основном наши и украинцы в европе соответственно чехи болгары ,но если не считать эксплорер кто ещё занимает пьедесталы

toshiu

Топовые планера на чем занимают места в Европе это експлореры, престижы, у нас в РФ все очень не понятно по местам, много старой техники, если говорить за 5j.
Я начал с нейтрино, других не пробывал. Ну и самое главно ето опыт и налет, если вы думаете что купить топ планер и сразу на тумбочку то это из разряда фантастики)))

FeoFly_rc
toshiu:

если говорить за 5j

Ну вот, о чем я и говорил … Об этом классе существует не одна тема на форуме… Обсуждение моделей и не только. Я вот летаю больше на F3F.

олег37

не, на тумбочки пусть уж молодёжь стремится , а мне просто посидеть в поле пока модель кружится да по релаксировать поэтому и рассматривается F5J ,был у немцев куплен 4х метровик давненько но он очень плохой паритель потому как чтоб попасть в ценровку в него пришлось поставить 4260-й мотор и батарейка 4х баночная на 5тыщь. и с таким сетапом очень бодренько взлетал, но и спускался неплохо ,поэтому изделия той же валенты с пеной в ядре и шпоном сверху отношусь немного скептически , наши производители как то здесь не проявляют активность, похоже у них нет проблем с реализацией продукции,супры макси вроде уж староваты но хотя как они по сравнению с новыми моделями тем же нейтрино и т.д.

Sergey_BSB

Энигма от Малюка летит лучше Супры и Махи, но сделана хуже.

Witalij

У меня Ава планерная, ее стихия штиль или утро с ветром до 3-4 м.с.
Графит 2 электро, вес около 2.6 кг, летает в любую погоду, в том числе охотно в Коктебеле. Предпочитаю его, парит хуже других, но вырабатывает правильные навыки управления, как мне кажется.
Супра электро или планерная, есть несколько штук, летают сами, могут и быстро если пригрузить. Легкая версия 1.8 кг как по мне очень специфична по скоростям. Хороший универсальный планер, лучше Графита однозначно по всем пунктам, кроме цены.
Полукопия Мультиплекс ДГ600 3.6 метра, чисто планер, крыло пена-шпон. Летаю в Коктебеле и на Юце. В динамике очень хорош, но постоянно думаешь про прочность крыльев. Если находится термичка, то парит хуже Графита 2, проверено в Крыму. Его плюс красивый, видно хорошо. Были мысли приделать мотор для полетов на равнине, но потом понял что парителем ему не быть, вес 3.7 кг примерно.
Соло 2м, старая модель Гаврилко, размах 2 м, электро, есть 2 штуки с разными мотоустановками, полегче и побыстрее, паритет не очень, да и погонять также не быстро. Его плюс это компактность и размеры. Много хуже Графита в терминах, и хуже на горе.
Деревянные и ретро модели уже не привожу, они по большинству пунктов еще слабее. Хотя по некоторым позициям очень даже ничего.

Самвел_Мартиросян

Доброго всем вечера . Очень правильно поднятый вопрос . Я некоторое время озадачен выбрать Планер паритель в пределах 30-50тыс рублей . Все предложенные планеры в основном б/у .Есть на сайтах типа топмодель,алиэкспресс, ещё некоторых в этом сегменте бюджета . Но когда я читаю наш форум , для принятия осознанного решения , то встречаю только супру ,Алоху или модели от Гаврилко ,но ценник там начинается от 800 евро . Неужели больше не на чем летать (парить ) .

Sergey_BSB

Новый или б/у ?
Вам любоваться или летать?
Вам парить или самолетить?

Самвел_Мартиросян
Sergey_BSB:

Новый или б/у ?
Вам любоваться или летать?
Вам парить или самолетить?

Не хотелось бы уходить в полемику ,но б/у это когда новый стоит 1600 евро (тушка) а тебе предлагают за 700 с механизацией . Это когда непонятно где его держали последние годы когда он не летал . Это когда Планер летает с 12 года . Я думаю Вы все же понимаете о чем я . И дело не в том что хороший Планер даже б/у должен стоить дорого или дешево . Я бы хотел ,чтобы знатоки посоветовали бы ,что нибудь кроме супры,маха,хрлоера,то есть те которые за гранью от 800 евро . Не все хотят стать чемпионами ,я думаю есть и статисты любители .

toshiu

Volo, prestige2, explorer Q, maxa, plus X, neutrino, euphoria , sensor, вроде основные планера, и у каждого есть выбор по плотности угля и веса, для любителя стоит смотреть в сторону усильных версий (для сильного ветра) просто из за увеличенного ресурса и не удачных посадок.

Sergey_BSB
Самвел_Мартиросян:

Это когда непонятно где его держали последние годы когда он не летал . Это когда Планер летает с 12 года . Я думаю Вы все же понимаете о чем я . И дело не в том что хороший Планер даже б/у должен стоить дорого или дешево .

Нет, не понимаю.
Невозможно советовать человеку то, в чем он сам для себя не может определиться и разобраться даже в общих чертах.
Самвел, вы читаете не те ветки. Вам не сюда! И, ДА, Вам лучше купить новый планер с Али.

toshiu:

Volo, prestige2, explorer Q, maxa, plus X, , euphoria , sensor, вроде основные планера, и у каждого есть выбор по плотности угля и веса, для любителя стоит смотреть в сторону усильных версий (для сильного ветра) просто из за увеличенного ресурса и не удачных посадок.

Это не для этого человека. Ему надо предлагать Бикслер с бОльшим размахом или что-нибудь от Мультиплекс.😃

Самвел_Мартиросян
Sergey_BSB:

Нет, не понимаю.
Невозможно советовать человеку то, в чем он сам для себя не может определиться и разобраться даже в общих чертах.
Самвел, вы читаете не те ветки. Вам не сюда!

Это не для этого человека. Ему надо предлагать Бикслер с бОльшим размахом или что-нибудь от Мультиплекс.😃

мультиплекс у меня уже есть ,но я понял одно что либо что то из выше перечисленного ну или на худой конец ветка не та . Понял ,ухожу .

Sergey_BSB:

Нет, не понимаю.
Невозможно советовать человеку то, в чем он сам для себя не может определиться и разобраться даже в общих чертах.
Самвел, вы читаете не те ветки. Вам не сюда! И, ДА, Вам лучше купить новый планер с Али.не посоветуете какой ,вы же наверное знаете .

Это не для этого человека. Ему надо предлагать Бикслер с бОльшим размахом или что-нибудь от Мультиплекс.😃

не посоветуете какой купить с али ,вы же наверное знаете

Sergey_BSB

Ваши вопросы, пожелания и претензии говорят лишь о том, что вы сами еще не разобрались что вам надо и надо ли вообще.
Продолжайте летать и получать удовольствие от полетов на мультиплексе, а заодно и формировать чёткие цели. Пока что Вам не подойдет ни один планер из перечисленных выше, как минимум по примитивным причинам – цена и желание иметь новый.

Не посоветую, т.к. я в другой теме.
Скорее всего вам будет достаточно купить аналог своего Мультиплекса, только чуть большего размера( с чуть бОльшим размахом крыла). Я даже не знаю что у вас за планер от Мультиплекса.

олег37

почему же сразу с али у валенты как мне кажется тоже чтото можно выбрать если только для себя и побюджетней но не намного

Sergey_BSB

Возможно, все возможно. Надо смотреть насколько ужмется бюджет за доставку и растаможку.
Иного не дано, т.к. круг росс. производителей “за дёшево и ново” очень мал … хотя …можно попробовать сделать самому. Выйдет недорого и будет новым. Можно попробовать собрать “гибрид”.

олег37

если чтоб дёшево и самому то только деревянный, но это как бы прошлый век

Евгений_Николаевич

Добрый день.
Если самому, да в единственном экземпляре, да первый раз, да композитный.
Это отдельная строна нашего увлечения и не все ее любят, да и будет конечно, дороже.

Виктор

Почему то про пульсар ни слова, если не для тумбочки, а для души очень даже хорош.

karmann
Виктор:

Почему то про пульсар ни слова

Ценник на него тоже не детский)) Разговор про новые планера, не б/у;)

FeoFly_rc

А как по мне, так лучше уж купить хорошую технику пусть и б/у, но в хорошем состоянии и с претензиями “на тумбочку”, потому как на “дровах” особо не научишься, а только охоту отбить можно. Но это смотря у кого какие цели. Вот в F3F например у меня до недавнего времени не было ни одного нового планера, и это не мешало мне хорошо выступать на соревнованиях. Теперь есть и новый, и спустя какой-то опыт я понимаю, что выбор был сделан абсолютно верно. А вот сразу я возможно купил бы совершенно другую модель. Для F5J у меня есть Алоха, считаю его хорошим учебным аппаратом. Смотрю на Нейтрино и на Энигму. Но это пока рано. В 5J я новичок. (не путать с тем, что подсыпают…)