ЕВСК с 2022 г. (планера)

Paladin
karmann:

Николай, нужна регистрация в данном регионе, постоянная или временная.
Первоисточники изучены)

Первоисточники трактуются по-разному… к стандартному комплекту документов на присвоение/подтверждение разряда/звания/судейской категории прилагается копия паспорта с пропиской + специальная справка от федерации, что спортсмен/судья несмотря на прописку в другом регионе, является членом именно этой региональной федерации(может нет её вовсе в его родном регионе), и уставу это не противоречит. Всё.

Останется так десяток регионов, и тогда ФАСР сдуётся со своим ЕВСК.

Так никто не запрещает спортсмену выступать за любой регион, а представление на разряд подавать где угодно(как договорится).

З.Ы.
Не надо мне рассказывать, про сложности и невозможности.
В существующем положении дел есть вполне рабочие и не совсем очевидные на первый взгляд лазейки. Использовать их или кричать “всёпропало” - это уже на выбор.
Как пример, есть даже вариант проведения соревнований, включённых в ЕВСК, без оформления паспорта безопаснсти и согласования с полицаями вообще… реально рабочий вариант, сам пользовался… но, как мне заявил один “организатор”: “Это не возможно!”. Ну оке, не возможно так не возможно.

З.Ы.Ы
Ребята, и федерация, и спортсмены - это люди. Если люди мотивированы и заинтересованы в результате - он достижим. С местными департаментами спорта нужно работать, тратить своё время и нередко финансовые средства - тогда что-то двигается с мёртвой точки.

bonch
karmann:

Подскажите, в ЧФО с каким разрядом допускается принимать участие?
Вообще, где о допуске спортсменов к определённым соревнованиям можно посмотреть? В ЕВСК смотрел, в Положении о ЕВСК тоже… Положения о Всероссийских соревнованиях тоже((

Мне вот интересно, какой … и в связи с чем прописали в “Положении о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по авиамодельному спорту” требование к участникам и допуску к соревнованиям:
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

Понятно ЧР, но почему это требование прописано ко всем всероссийских соревнованиям.

Теперь наши бюрократы от спорта, тыкая в этот пункт, нам говорят, что не присвоим не один разряд, выполненный на всероссийских соревнованиях, если спортсмен не является членом официальной сборной области, т.к. его не имели права допустить на эти соревнования.
Хочу попросить ответственных лиц ФАС России постараться устранить этот маразм в Положении на следующий год.
Если несколько лет назад для присвоения разряда нам было достаточно предоставить только копию протокола с выполнением нормы, то сегодня проверяют все запятые. Не проверяют пока прохождение медкомиссии в спортдиспансере, но думаю это пока.

karmann

И Кубок России по мнению бюрократов из Агентства по спорту, тоже командные соревнования((
Мне тоже тыкнули в Агентстве в одно место:“мы вас на соревнования не направляли, у нас в области нет сборной по авиамоделизму, так какой такой разряд вы ходите?” И пофиг, что меня на Кубке допустили до соревнований. Летая, вышел в финал и занял место, достаточное для подтверждения разряда(

taim
karmann:

И Кубок России по мнению бюрократов из Агентства по спорту, тоже командные соревнования((
Мне тоже тыкнули в Агентстве в одно место:“мы вас на соревнования не направляли, у нас в области нет сборной по авиамоделизму, так какой такой разряд вы ходите?” И пофиг, что меня на Кубке допустили до соревнований. Летая, вышел в финал и занял место, достаточное для подтверждения разряда(

Саша!
У вас же раньше было всё превосходно. Вы были единственным регионом с финансированием сборной команды и существовала борьба быть в составе СК.

Может обратится в ФАСР они же получают от каждого спортсмена участника официальных соревнований оплату лицензии FAI. Хотя международная лицензирования необходима для участия в международных соревнованиях.

chiken

…уважаемые спортсмены …если Вы не сформировали сборную на будущий сезон , в конце текущего по итогам местных соревнований , то официально у Вас нет сборной !..в отчетах по итогам года местной
федерации перед исполнительным органом по спорту , есть пункт об формировании сборной по каждому классу моделей три основных и три кандидатов , с подтверждением оснований включения в сборную…Ваше руководство плохо проводит отчёт по итогам года…
…и направление на соревнования должны подписывать руководители исполнительной власти по спорту местный субъект федерации , где указанны основания привлечения в сборную и результаты медкомисии диспансера для спортсменов…хоть один , хоть команда…организатор соревнования должен только с этими документами допускать спортсмена…бардак вседозволенности породил непонимание тех требований , которые предъявляются Минспортом…организатор должен , по итогам соревнований , должен предоставить местным органам по спорту субьекта , раз решившего проводить соревнования на своей территории в том числе и документы по допуску спортсменов , прибывших из других регионов…
Я когда проводил ЧР , КР , ПР и ЧЮФО то лично убеждал куратора от местных органов по спорту , что требования несколько завышены и прошу Вас принять документы по соревнованиям в неполном комплекте…
Правильно говорил Николай Калгин , что ножками надо и по чаще ходить в свой исполнительный орган по спорту , если хотите и деньги и разряды…а то привыкли “… мол мы ничего не просим , мы за свои деньги ездим и участвуем так дайте нам присвоение разрядов те , которые все чаще требуют организаторы…”

taim
chiken:

…уважаемые спортсмены …если Вы не сформировали сборную на будущий сезон , в конце текущего по итогам местных соревнований , то официально у Вас нет сборной !..в отчетах по итогам года местной
федерации перед исполнительным органом по спорту , есть пункт об формировании сборной по каждому классу моделей три основных и три кандидатов , с подтверждением оснований включения в сборную…Ваше руководство плохо проводит отчёт по итогам года…
…и направление на соревнования должны подписывать руководители исполнительной власти по спорту местный субъект федерации , где указанны основания привлечения в сборную и результаты медкомисии диспансера для спортсменов…хоть один , хоть команда…организатор соревнования должен только с этими документами допускать спортсмена…бардак вседозволенности породил непонимание тех требований , которые предъявляются Минспортом…организатор должен , по итогам соревнований , должен предоставить местным органам по спорту субьекта , раз решившего проводить соревнования на своей территории в том числе и документы по допуску спортсменов , прибывших из других регионов…
Я когда проводил ЧР , КР , ПР и ЧЮФО то лично убеждал куратора от местных органов по спорту , что требования несколько завышены и прошу Вас принять документы по соревнованиям в неполном комплекте…
Правильно говорил Николай Калгин , что ножками надо и по чаще ходить в свой исполнительный орган по спорту , если хотите и деньги и разряды…а то привыкли “… мол мы ничего не просим , мы за свои деньги ездим и участвуем так дайте нам присвоение разрядов те , которые все чаще требуют организаторы…”

Оно и видно как много Вы в Волгограде набегали, что Ване в Саратове КМС оформляли.

bonch
chiken:

…если Вы не сформировали сборную на будущий сезон

Речь не об формировании сборных регионов. Я просто не вижу логики ограничивать число участников кубка России (которые могут выполнить разряд) и других всероссийских соревнований, где нет командного зачета, только кругом сборников регионов. Да и толку от командного зачета на ЧР или ЧФО- разрядов и званий за командное место не присваивают, медалей и кубков (официальных) не дают. Волгоград в 2018г. от себя вручил, спасибо организаторам.

taim:

Саша!
У вас же раньше было всё превосходно.

Дык и председатель был другой! (прошу прощения отвечаю за Сашу)
Нет, наверно правильнее сказать у нас был председатель!

taim
bonch:

Дык и председатель был другой! (прошу прощения отвечаю за Сашу)
Нет, наверно правильнее сказать у нас был председатель!

Леша добрый вечер!
Вроде у вас очень активный и деятельный председатель РО , видели его на конференции.

Paladin

Чтобы такого не было, перед соревнованиями нужно сходить в департамент местный и подписать(с печатью) у них заявку, мол такие-то такие-то допускаются на участие от региона в составе сборной.
Единственный геморрой - там нужна виза врача с диспансера, но этот вопрос решается в принципе с любым знакомым терапевтом.
Что бы такого требовани явообще небыло, в положении о виде спорта, которое ежегодно подписыается всероссийской федерацией в минспорта делается приложением отдельная форма заявки, без учёта медицины, с обоснованием, мол технический вид спорта и всё такое. Правда уточнив текущее положение дел во всероссийской федерации, сомневаюсь, что там кто-то вообще способен составить такой документ,не то что протащить его через минспорта…

З.Ы.
Ребята, 95% работы по успешному присвоению разрядов, званий до КМС и судейских до ВС - это работа председателей и секретарей(если есть) местных федераций…
В местных департаментах вы и ваши документы должны “светиться”, вас должны знать если не в лицо, то по фамилии точно, ваш календарь федерации с красивыми кадрами должен висеть хоть в уголке наградного отдела, на НГ и 23 февраля и 8 Марта - не поленитесь - сходите хотя бы в наградной отдел с символическим поздравлением.
Делайте вовремя отчёты, реагируйте на требования, отвечайте на общие рассылки по федерациям…

bonch:

Теперь наши бюрократы от спорта, тыкая в этот пункт, нам говорят, что не присвоим не один разряд, выполненный на всероссийских соревнованиях, если спортсмен не является членом официальной сборной области, т.к. его не имели права допустить на эти соревнования.
Хочу попросить ответственных лиц ФАС России постараться устранить этот маразм в Положении на следующий год.
Если несколько лет назад для присвоения разряда нам было достаточно предоставить только копию протокола с выполнением нормы, то сегодня проверяют все запятые. Не проверяют пока прохождение медкомиссии в спортдиспансере, но думаю это пока.

taim

Николай!
А расскажи пожалуйста как у вас в ФПСР налажено с членскими взносами и лицензиями FAI, также как в ФАСР?

Paladin

В ФПЛС членские взносы платятся либо в свою местную федерацию, а уже она платит 20тыр в год во всероссийскую… либо, если федерации нет или по каким-то причинам она во всероссийскую не заплатила - лично 2тыр в год.
Плюс за участие во всероссийских соревнованиях(или федеральных) тоже с каждого участника оплата во всероссийскую федерацию включается в стартовый взнос.
Марки FAI получают по заявке кому необходимо, а вот с отдельной оплатой или включено в членский взнос - не помню.

Много в общм платим, но по крайней мере понятно за что.
У нас же ещё есть тонкий аспект с постоянной нехваткой лётной матчасти на всех желающих - так что приоритет всегда у тех, у кого всё в порядке с оплатами и документами.

З.Ы.
За что, если не покупать FAI марку, платить в ФАСР - мне лично невдомёк… судя по всей этой теме - они нихрена не делают.
Логичнее платить взносы в местную федерацию - именно эти ребята при достаточной мотивированности двигают реальное дело.
А кое-где ещё и ДОСААФ не скурвился и через них можно, как через посредника, взаимодействовать с департаментом спорта.
Я году в 13 помнится минуя все федерации чисто через ДОСААФ делал авиамодельные и первые разряды и КМС.

taim:

Николай!
А расскажи пожалуйста как у вас в ФПСР налажено с членскими взносами и лицензиями FAI, также как в ФАСР?

taim

Николай спасибо за обширный ответ!
В дополнение к вопросу: ФАСР разрешает не оплачивать лицензию детям и людям при достижении 65 лет.
Как у вас в ФПЛС дела обстоят с этими категориями. (ФПЛС- Федерация Планерного спорта России)

KONDRAT_F3K
bonch:

Хочу попросить ответственных лиц ФАС России постараться устранить этот маразм в Положении на следующий год.

Кого именно желаете попросить? (может потребовать?)

chiken:

Ваше руководство плохо проводит отчёт по итогам года…

В Волгограде сформирована сборная? Кем?

chiken:

бардак вседозволенности породил непонимание тех требований , которые предъявляются Минспортом…

Это про кого? Уточните пожалуйста организаторов которые за бардак.

taim:

ФАСР разрешает не оплачивать лицензию детям и людям при достижении 65 лет.

Подскажите, почему в ФАСР ущемляют пенсионеров моложе 65 лет? (чем они хуже или богаче…?)

bonch
taim:

видели его на конференции.

Анатолий, считаю что это его единственное достижение!

Paladin
taim:

Николай спасибо за обширный ответ!
В дополнение к вопросу: ФАСР разрешает не оплачивать лицензию детям и людям при достижении 65 лет.
Как у вас в ФПЛС дела обстоят с этими категориями. (ФПЛС- Федерация Планерного спорта России)

У нас нет разницы по возрасту. Детей у нас нет, а по взрослым разных возрастов: ВЛЭК(лётную медкомиссию) прошёл - лететь можешь - значит платишь за участие в официальных соревнованиях.
Всё честно.

taim
Paladin:

У нас нет разницы по возрасту. Детей у нас нет, а по взрослым разных возрастов: ВЛЭК(лётную медкомиссию) прошёл - лететь можешь - значит платишь за участие в официальных соревнованиях.
Всё честно.

Хорошо что хоть в каком то спорте всё по честному!
Чтобы не отходить от темы:
Николай а как у вас с ЕВСК тоже урезают нормативы, для повышения мастерства как у нас Трифон Витальевич аргументирует свою деятельность во преки Устава ФАСР.

Paladin
taim:

Николай а как у вас с ЕВСК тоже урезают нормативы, для повышения мастерства как у нас Трифон Витальевич аргументирует свою деятельность во преки Устава ФАСР.

Нормативы не урезают, просто лет 5 назад поменяли принципы присваивания КМС и МС.
Если раньше для получения МС вполне можно было приехать насоревнования всего на 1 лётный день в ломовую погоду и пролететь в куче(КМС и МС давали за слётанный маршрут нужной протяжённости)… сейчас нормативы КМС и МС считаются по итоговому протоколу всех лётных дней(а их может быть и >10).
Всё правильно и честно: лети свои % от лидера и получай, что заслужил… и если КМС ещё относительно реален для вдумчивого новичка, то МС - это реально очень не просто.

Вообще странно… для федерации, именно как спортивной организации - чем больше разрядников и КМС/МС - тем лучше. Плохо, когда получение становится совсем уж простым и не способствует развитию спорта(если, скажем как у нас было: человек приехал из 12 дней соревнований на 2, а планер, который ему выделели не достался другому желающему… и простаивает тупо без дела).
Но, насколько мне помнилось - авиамодельные разряды и так не особо халявные были: в том же F3J я норматив КМС только 1 раз вытянул и то еле-еле.

chiken
taim:

Оно и видно как много Вы в Волгограде набегали, что Ване в Саратове КМС оформляли.

Анатолий…федерацию в Волгограде закрыли в июле 2020г. …председатель сказал , что устал и больше не желает тянуть лямку…
Обращался за помощью в разные федерации , но только Саратовская откликнулась…заключили договор о представлении спортсмена и тут , через месяц , Иван стал Чемпионом России…и саратовцам плюс и пацан получил заслуженно…

Paladin
chiken:

председатель сказал , что устал и больше не желает тянуть лямку

Вот, ребята, и корень всех проблем.
Пока человек тянет на себе, тратит время, нервы, а зачастую и деньги - всеми это восспринимается как само-собой разумеющееся.
Вот по честному, я не знаю, кто был в Волгограде президент федерации, но много ли было желающих ему помочь с составлением и согласованием программы развития спорта, критериев формирования сборной, приказов по федерации, заявок на проведение(а там уже и положение+требуемые сопровождающие документы+отчёт) соревнований и иных популяризирующих мероприятий, годового отчёта в департамент, финансовых отчётов…
Да банально, членские взносы в местную федерацию хоть кто-то когда-то платил, или как обычно: “А чё, я в ФАСР заплатил, “марку” получил - мне теперь все должны!”?

KONDRAT_F3K
chiken:

федерацию в Волгограде закрыли в июле 2020г. …председатель сказал , что устал и больше не желает тянуть лямку…
Обращался за помощью в разные федерации , но только Саратовская откликнулась…заключили договор о представлении спортсмена и тут , через месяц , Иван стал Чемпионом России…и Саратовцам плюс и пацан получил заслуженно…

Paladin:

Вот, ребята, и корень всех проблем.
Пока человек тянет на себе, тратит время, нервы, а зачастую и деньги - всеми это воспринимается как само-собой разумеющееся.
Вот по честному, я не знаю, кто был в Волгограде президент федерации, но много ли было желающих ему помочь с составлением и согласованием программы развития спорта, критериев формирования сборной, приказов по федерации, заявок на проведение(а там уже и положение+требуемые сопровождающие документы+отчёт) соревнований и иных популяризирующих мероприятий, годового отчёта в департамент, финансовых отчётов…
Да банально, членские взносы в местную федерацию хоть кто-то когда-то платил, или
как обычно: - “а чёо, я в ФАСР заплатил, “марку” получил - мне теперь все должны!”?

Совершенно верно Николай!
Александр!
Чем требовать с кого то, надо собственным примером начать с уплаты членских взносов и быть членом ФАСР.

chiken

…интересно ?..как мои взносы в федерацию , и получение международной лицензии улудшают положение спортсменов Волгоградской области ?..федерацию закрыли…сборную некому составлять , а из числа кандидатов сборной некому предлагать для участия в российских соревнованиях… старички - свободники представляют Волгоградскую область , хотя без документов их не должны принимать на соревнованиях…я пошёл другим путём - предложил хорошего спортсмена другой федерации…и что , моё денежное участие в федерации как бы улучшило положение существующих вещей ?..кроме возможности участвовать мне в соревнованиях ничего не даёт… раньше , при советах , тренер чемпиона мог рассчитывать на моральную и материальную поддержку …
А вот Вы , Кондрад , взялись бы и возродили федерацию Волгоградской области…а то критиковать каждый может …

Paladin
KONDRAT_F3K:

Александр!
Чем требовать с кого то, надо собственным примером начать с уплаты членских взносов и быть членом ФАСР.

А причём сдесь требование об уплате с головную ФАСР?
Речь о том, что ради существования своей местной федерации, от которой как раз и подаются заявки на разряды, звания и судейские категории, судя по всему никто из заинтересованных(кроме бывшего председателя) реально не сделал ничего.
Ваша позиция опять же: “я платил, а он - негодяй, не платил в ФАСР!”. Да пофиг на ФАСР: они вашу заявку на 1 разряд или КМС в департамент не понесут - это дело региональной федерации и регионального же департамента спорта.

То, что марку купили - это безусловно хорошо(наверно)… и даже если всех летающих на соревнованиях заставить их купить тоже хорошо(вероятно)…

Но!, чтобы на основании протокола о соревнованиях кто-то! составил ходатайство, разрядную заявку, нашёл справку о составе судейской коллегии, распечатал и подписал протоколы, составил и подписал справку о выполнении разрядных норм, банально сделал ксерокопию паспорта спортсмена, расчечатал его фотографии на фотобумаге в размере 3х4… и собрал всё это в аккуратном файлике - отнёс в департамент… и всё один, за свой счёт…
Для вот этого требуется недюжий энтузиазм и поддержка единомышленников(в том числе и финансовая).
Судя по всему вы такого человека в своём регионе, простите за грубость - просрали.
И теперь сидя у высохшего колодца, прклинаете того, кто ушёл за водой в соседнюю деревню, упрекая его в том, что не оплатил государственный налог на дождь.

8 days later
chitaf3a

Обьявление, для всех спортсменов.
Общее собрание Федерации, состоится 25 декабря онлайн.
Начало собрания: 10:00 по Московскому времени.

Уважаемые коллеги!
К участию в собрании приглашаются
-полномочные представители Региональных Федераций и Региональных отделений ФАС России,
-руководители профильных комитетов Федерации,
-члены ФАС России.

У Вас впервые есть возможность, обратиться на прямую со всеми проблемами в спорте, которые у вас есть ,
по поводу лишения разрядов ЕВСК-,которое не действует-недееспособный ЕВСК-, прочее…

Напрямую обратиться к президиуму.
Это в первые и может единственный вариант, когда Вы на прямую из Архангельска, Брянска, Смоленска, Питера…
можете обратиться к президенту федерации,
с вопросами почему Вас не пускают на соревнования, или кого допустили,
но по итогам “протоколов” невозможно подтвердить-получить разряд, отменяют-обнуляют разряды.
Вам будет дан “живой”-онлайн ответ.
Воспользуйтесь данной возможностью!

Для этого нужно обязательно пройти по инструкции которая размещена на ФАСР
зарегистрировать обращение , пример: - обращение из Архангельска, обращение из Санкт-Петербурга…прочих городов,
что бы во время собрания Вас подключили к онлайн конференции-собранию и выделили Вам минуту-две
(время) для оглашения Вашего обращения…
Проявите свою сознательность!