Соревнования F3K "Нижний 800"

chester

Друзья!

Приглашаем всех принять учатие в соревнованиях в классе радиоуправляемых моделей метательных планеров F3K, приуроченное к празднованию юбилея города “Нижний 800”.

Соревнования состоятся 4 сентября 2021 г. на базе аэродрома “Авиатор” поселок Большое Козино, Нижегородская область (GPS координаты: 56.412188, 43.761798).

К соревнованиям допускаются все участники без возрастных ограничений и разрядных требований.

Регламент мероприятия: docs.google.com/document/d/…/edit?usp=sharing&ouid…

Регистрация: forms.gle/LfrdcWXSPXS5EjMd8

Список участников: docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit?usp=sharing

Место проведения: google.ru/…/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x4151d8f1dcdc…

Ждем всех!

V73

😃😃😃

chester:

К соревнованиям допускаются все участники без возрастных ограничений и разрядных требований.

😃😃😃

Oleg126

Чё то погодка не климатит на 4 число

chester
Oleg126:

Чё то погодка не климатит на 4 число

Согласен, что приехать издалека на дождь сомнительное удовольствие. Но и не все прогнозы рисуют совсем уж плохую картину. Надеемся на лучшее.

Oleg126

Что то погодка не айс соревы будут или нет а то далековато ехать .

chester

Организаторы готовятся, участники регистрируются, соревнования состоятся

Oleg126

Главное что бы камни с неба не падали

chester

Попробую от себя кратко рассказать про старты.

Прогноз погоды на день оставлял желать лучшего, но накануне картина была ещё хуже. На утреннем брифинге решили что «летим», поскольку ветер не противоречил правилам. В итоге нас набралось 24 человека, из которых 14 юниоры, правда часть из них быстра вышла из строя. 17 местных и 7 гостей. Всех разбили на три лётных группы в три категории: спортсмены, юниоры, начинающие.

С самого утра моросил небольшой дождь, что сдвинуло открытие и начало туров на 30-40 минут от регламента. В течение дня была облачность, с редким появлением солнца. Несколько раз шел дождь, который сначала определил время обеда, а после пару раз заставлял тормозить туры.
На своей памяти я только одни старты помню с таким ветром, и честно говоря, в такую погоду из дома не охота выходить, а тут надо было ещё и летать. Дуло под верхнюю планку допустимых 8м/с, с порывами и затишками, но периодические замеры организаторов говорили что летать можно.
Грузились знатно, и даже те кто не был приспособлен для этого быстро смогли приспособить свинец к модели. Себе я скрутил пару баластин вместе, поскольку такой большой загрузки у меня нет.
Крутить откровенные спирали никто не решался, поскольку они, и даже простые развороты, могли сильно наказать на ровном месте. Сам несколько раз после разворота над площадкой при заходе на посадку не долетал сущие копейки до зоны. И таких случаев было много. Бывало целые группы из 2-4 возвращающихся самолётов на приличной высоте прямо как в стену упилась и падали в паре метров от площадки. Наблюдать за таким было весьма занятно, но быть среди них не очень веселило. Иногда, некоторые пилоты все же решались слетать высоко и далеко, но часто платились за это серьезными недолетами. Поэтому преимущественно галсили и висели, хотя и так можно было вполне уверенно подниматься в потоках, а они периодически появлялись.
Самые обычные упражнения, которые добавлял больше для детей, в такую погоду стали настоящим испытанием. Например, в маленькой лесенке только один пилот из всех смог слетать 1:45, а в 5 лучших среди всех только один пилот смог раз слетать 2:00.
Было очень приятно смотреть на пацанов, у которых не смотря на холод, дождь, поломки и не самые удачные полёты горели глаза. По сути ничто их не могло остановить, кроме как отсутствия целой техники к началу следующего тура. Надеюсь что их зацепила метательная тема.
Вообщем для меня опыт получился интересный. Хотелось бы побольше проб полётов и анализа на месте, но времени мне на это категорически не хватало.
В итоге из 8 запланированных слетали 6 туров, оставив часть времени последнего окна без дождя на сборы и награждение. И честно говоря не прогадали, после снова стало лить.

От себя лично ещё раз хочу сказать всем участникам, а в особенности приезжим гостям, большие спасибо! За то что не смотря на такую сложную и неприятную погоду поддержали наши Нижегородские начинания по развитию и пропаганде класса металок F3K. Приезжайте ещё!

У меня все.

Oleg126

А я вообще летал без загрузки так как забыл их взять с собой
Если бы загрузил то и результат был бы лучьше но всё равно умудрился почти тонну сделать в одном туре видать стих чють ветер

Всё равно соревы прошли на ура
И оргам спасибо за корректное проведение .

Dmitry_D

Фотки протокола ни у кого не осталось?