Планер А-1 или моё возвращение в детство

SLA-мастер

Прежде чем набивать много букв, забегу вперед и скажу, что планер, собранный полностью из набора, получился достаточно летучим. Размах 1300, вес 280 грамм. Затяжка леером в штиль детскими ногами - не проблема.

Так получилось, что начал я заниматься авиамоделизмом в достаточно зрело-юном возрасте. Если мне память не изменяет, то в классе в 7-ом. И все картонно-пенопластовые металки прошли мимо, как и схемки. То есть начал я сразу с А-1. Если вспомнить советскую классификацию, то А-1 – это планеры влощадью до 18 дм2 и массой не менее 210 гр. Полный аналог ФАИ-шного F1h.
Много лет прошло с тех пор. Вот уже и сыну 13 лет. Детство! Чтобы очередной раз вернуть ребенка из виртуально-смартфонной иллюзии в мир авиации, решили собрать старый добрый А-1.
Материал – лазерная резка из берёзовой фанеры 3мм, сосновые рейки, бамбуковые палочки. Для обтяжки – лавсан. Короче, в наборе есть всё кроме клея и краски. Собрали вдвоём за перу недель по инструкции в комплекте.
Облет – на видео. В своём детстве у меня было собрано 3 планера. И каждый раз я возвращался с полетов с тремя поломанными. Неделя на ремонты, а выходные – повтор того же результата.
А этот фанерный планер – ну как-то живучее. Наверно карма…

Retif

Не вижу зажжённого фитиля на стабилизаторе ))

SLA-мастер

Фитиль остался в нашем детстве. Он теперь под запретом по соображениям пожарной безопасности.
Главное - фитиль (или запал) в душе.

EHOT

Привет Сергей!
Я после вачинации ощутил не лучшее самочувствие, голова плохо работала, был дома, собирал планерок.
Точность очень и очень хорошая, стыкуется с минимальной подгонкой. Разве что на втором листе толщина фанеры была больше, пришлось доводить дольше.
Уши собрал оба на одну строну ((( Поправимо.

По инструкции - кроме замечания не удалять боковины на время вклейки бамбучин, еще б посоветовал
не удалять остальные детали снаружи боковин
Бамбучины в пазы устанавливать без напресовки. Если они плотно входят то есть шансы что деформируют боковины. В итоге фюз и балка оксжутся закрученымм.
Проверять линейность, отсутствие деформаций деталей еще при сухой сборке. И сразу после склейки.

Все вроде очевидно, но опосля…

avis777

Можно поставить аппаратуру и будет по интересней!!!

Retif
avis777:

Можно поставить аппаратуру и будет по интересней!!!

Я тут в 20-м году решил вдруг полетать на стареньком своем планере, у которого из управления только руль высоты и руль поворота. Скучно.

P.S. Извините за оффтоп.