планера для подрастающего поколения

Гена_Большой

я не правильно понял, я подумал, что он уже Вами получен, при том что на почту еще не поступал. сори, надеюсь все пришлют.
вполне вероятно что их робот считает заказ выполненным, когда его упаковали и отправили.

azat15region

Задался вопросом,и вот что нашел на просторах интернета.Думаю инфа нужная .

Зачем нужен парашют на леер ? Вполне достаточно треугольного вымпела или простого полиэтиленового мешка. Как известно планер запускают против ветра. Если на леере установлен вымпел, то он спарашютирует вниз. Если используется парашют, то ветром его отнесет в сторону места старта. Однако плохо сделанный парашют может не раскрываться и мешать сходу с леера.

Мне известны две конструкции парашюта. В первом случае леер имеет массивное кольцо, которое соединяется с парашютом и которым зацепляется модель. Парашют на вершине купола имеет легкое кольцо, которым парашют зацепляется за модель. Таким образом пока модель не сойдет с леера парашют не может раскрыться.

Во втором случае парашют имеет сквозные стропы. С одной стороны они крепятся к лееру, а с другой к модели. Лично я видел такой парашют. Он отлично работал.

Опишу его конструкцию.

1 - Кольцо к лееру 2 - Стропы 3 - Купол 4 - Кольцо к модели 5 - Места пришивания строп к куполу парашюта Купол парашюта раскраивается из легкой синтетической ткани (например пертекс) в виде круга. В его центре прорезается отверстие под выходящие стропы. Парашютик имел диаметр сантиметров 40. Восемь строп пропускаются сквозь это отверстия. Они соединяются вместе в двух сторон. С одной стороны устанавливается кольцо для соединения с леером, а с другой, для зацепления модели. Стропы подшиваются к краям окружности так, что бы при полностью натянутых стропах и максимально оттянутом куполом в строну модели, стропы с кольцом (крепления к модели) были от вершины купола на некотором расстоянии (например сантиметров 10). Пока леер натянут - стропы натянуты и располагаются вместе. Т.к. к ним пришит купол, то он стянут и не может раскрыться. Как только модель отцепляется, то стропы тянуться в сторону леера и парашют раскрываются.

SerBel

Сегодня испытывал вот такой колышек для леера ozon.ru/…/kolyshek-spiralnyy-dlya-palatki-sredniy-…

В мокрую землю вворачивается двумя пальцами. Нагружал усилием около 10 кг. в разные стороны раз 20 . Вырвать из земли не удалось даже приложив усилие 35 кг. вертикально вверх. Буду искать твердую землю для проверки того как вкручивается. (Измерения производил бытовым безменом). На озоне есть комплекты по 4, 6, 8 штук.

azat15region

А вот наше добро,пока не подводило.Ушки приварены на штырь от них еще на веревках дополнительные колышки из арматуры при необходимости,но еще никогда не спользовали их,и без них не вырывало никогда.Затягиваем на ролике с потшибником купленном в обычных хозтоварах .Как то так вообщем.Все кликабельно если рассмотреть по ближе хочется.

Видео сегодняшних попыток полетать.Запустил подстроить,чтоб легче было пацанам летать,а потом нарисовались гаишники,и запретили полеты,так как у нас в гостях был патриарх Кирилл,и он должен был проезжать и везде стояли гайцы.И полеты обломались,но хоть на схематичках успели полетать.)))

11 days later
Baloo
Baloo:

Закинул удочку о введении нового класса. Обсуждать этот вопрос будем на городском методическом объединении в ноябре.

Прошло ГМО. То, которое методическое объединение. Так по рукам мне ещё не били. В общем, в этом году соревнований по F-3-L в Нижнем Новгороде не будет.

Baloo

Причина в скептическом отношении к моему предложению. Мне посоветовали для начала провести мастер-класс, презентацию, рекламную акцию этого класса. А остальные посмотрят, повертят в руках, подумают мудро, и решат: надо это, или как.

azat15region

Понятно.Хорошо мне мозг не выносит ни кто,повезло мне что у меня директор с мозгами.За любые начинания,в работу лезет только если спросит помощ нужна или нет,чем сможет конечно.Ну я и не работал бы конечно,если бы мозг выносили.Такую как наш деректор бы всем,и техническая сторона в нашей стране пошла бы в гору.А тут кого не спросишь,почему перестал человек работать с детьми итд,все в одно,вынесли мозг с бумажками да всем остальным,при нулевом финансировании.О каком развитии будет речь тогда.

Baloo

Дело не в директоре, или начальнике отдела. Они как раз полностью поддерживают. И готовы этот класс добавить в наше положение о Первенстве города. А вот присутствовавшие на собрании тренеры по р/у моделям отнеслись к этому классу холодно. Всех моих увещеваний хватило лишь на то, что мне предложили привезти на первенство города модель планера, и после соревнований тренерам и представителям команд продемонстрировать ее в деле, показать/рассказать, провести презентацию. Правила даже никто в руки не взял полистать.

azat15region

Тогда милости просим к нам весной. 😁Я тоже с нашими нечего такого не решаю , бесполезно. Вот по этому мы тут с Сергеем пытаемся собрать единомышленников чтоб к чему то прийти. Приезжайте весной к нам тоже 😁

Baloo

В мае- это когда? У нас в это время тоже соревнования проходят. И к вам- это куда? В Беслан?

azat15region

Почему в мае? 😁Все зависит от нас самих как обговорим чтою всех устраивало. Да во владикавказ, беслан. Разницы нет

Baloo

Спасибо за приглашение. Если ехать с пионерами, то надо что бы ваши соревнования имели статус. Под это можно денег просить на поездку. Надо подумать. У нас календарь достаточно плотный на весну- лето.надо первенство города провести, потом помочь друзьям по f3k в проведении соревнований, в июне областные соревнования у пионеров, в июле ЧР по копиям- мы третий раз будем участвовать. А через неделю, в конце июля, я провожу свои соревнования по 3d пилотажу. К нам не желаете на 3d приехать? Или f3k? Встретим как положено! Russian Extreme Flight Championship 2021

SerBel

Печально. Соревнования на первенство СЮТ провести не проблема, но без денег.

На следующей неделе пойду к своим уговаривать на проведение соревнований у нас в городе, чтобы получить статус, без него никак. Может денег подкинут на что нибудь. А может как всегда скажут, что моя фамилия птичья а птицам ничего не нужно и отправят в полет.

azat15region
Baloo:

Если ехать с пионерами, то надо что бы ваши соревнования имели статус

Ну для пионеров и стараемся по большому счету.Сам то я не планерист вообще.Статус соревнований возможно можно как то сделать через наших ,у нас есть тут люди кто в федерации.А вот по 3D соревнования приехал бы,но самолет свой (был у меня сбах с DLE35ra )продал его,по той причине что у нас кроме свободников никого не сподвигнуть на что то новое.Как летали 50-70 лет назад так и леатют планера резинки таймерки и все!А я принципиально теперь не развиваю свободный класс у себя.Не хотят даже пенолеты построить,чтоб пионеры в элементарном пилотаже по соревновались не говорю уже про 3D,тогда на кой они мне нужны со своим свободным.Вот и тянусь я в другие регионы к людям,к тем кто что то хочет новое развивать.Из 3D у меня остался пенолет эджик который делает все что может пилот,для души мне хватает.

Baloo
SerBel:

Соревнования на первенство СЮТ провести не проблема, но без денег

Да денег мне на поездку надо. Вы же можете какой нибудь открытый кубок федерального округа провести. Или всероссийскую Олимпиаду по F3L. Ну и стартовые взносы придумайте

Baloo
azat15region:

.А вот по 3D соревнования приехал бы,но самолет свой (был у меня сбах с DLE35ra )продал его,

Короче, могу дать еджа экстрим флайт "60 или як-54 30 сс от этого же производителя, если приедешь. Если чо, без претензий с моей стороны.

azat15region
Baloo:

Короче, могу дать еджа экстрим флайт "60 или як-54 30 сс от этого же производителя, если приедешь. Если чо, без претензий с моей стороны.

Спасибо ,ну чужой самолет итд не по мне это. Посмотрел ваше видео,хороший парк у вас там собирается.Молодцы рад за вас. А я один летал летал …Вообщем.) Вот первые пробы полетов как собрал его,давненько это было .Не по теме уже но думаю нас простят. )

youtu.be/ZHOcI_qzSm0

Baloo
azat15region:

чужой самолет итд не по мне это.

Я же сказал, что в случае чего- без претензий с моей стороны. Ни одного упрека не будет. Тут главное- приезжай, потусим, полетаем, вечером сготовим плов, шашлык сготовим, запьем его. Сайт для регистрации www.refc52.ru. заранее можно домик или номер в гостинице снять на территории загородного клуба Авиатор.

azat15region
Baloo:

Видео с ограниченным доступом.

Открыл доступ