планера для подрастающего поколения

azat15region

Приехали мои “удочки” тоже , очень достойный продукт,легкие прочные .Судьба у них летать , а не махать на озере.))) Прям сразу захотелось начинать планер строить. 😄Я бы даже их на свободный лет поставил,думаю без проблем подойдут для детей для F1H . Вообщем доволен я покупкой.Думаю еще заказать шт 5,пригодятся.

karmann
azat15region:

Приехали мои “удочки” тоже , очень достойный продукт,легкие прочные

Азат, а по какой ссылке заказывали?

Кстати, RCGroups сегодня штудировал по поводу F3L) Посмотрел видео буквально вчерашних соревнований, много новых нарезок по посадкам, очень классно!

Ещё развит класс F5L, тоже до 2 метров, из бальзы. Почему бы не попробовать?

azat15region
karmann:

Ещё развит класс F5L, тоже до 2 метров, из бальзы. Почему бы не попробовать?

Нам бы 3L потянуть пока

SerBel

Мне приехали удочки 16 мм. 3 штуки под 3 новых планера. Предыдущая 14 мм уже стоит на фюзеляже. Дешево и сердито. Еще раз спасибо за ссылку.

После нового года , надеюсь, заложить электричку для пробы.

Пять метровых уже в работе. Три комплекта ждут своих владельцев. Корректирую технологию сборки под руки ребят.

azat15region
SerBel:

Три комплекта ждут своих владельцев

То есть на продажу ?

SerBel
azat15region:

То есть на продажу ?

Нет мои доделывают предыдущие модели и начнут делать метровые.

Baloo

Кто уже пробовал старт с катапульты, скажите, как, чего и сколько надо что бы укомплектовать одну катапульту? Леска: диаметр, длина? Резина: сколько ниток, какой длины, какого сечения, рыболовная? Ну и прочее: штырь в землю- какого диаметра и длины шоб не вырвало? Как соединять леску со жгутом? Через заводное кольцо, или просто узел?

SerBel

Для планера весом 400- 700 гр нужно леска 100 метров не менее 0.8 мм (по правилам так потому что более тонкая леска сильно путается) я использую 1.0 мм. Если брать классический ХАЙСТАРТ - силиконовая трубка 8Х4 -10 метров и растягивать в три раза. Если использовать резину в оплетке но нужно 30 метров т.к. она растягивается только 1Х1 т.е. растянется на те-же 30 метров. диаметр 5-6 мм. Если использовать Венгерку (рыболовную) нужно 10 метров и растягивать в трое. нужно две нитки 3 мм. Одной нитки 4 мм не хватает усилия.

Но и ХАЙ… и рыболовная резинка рвутся очень быстро (20 …30 затяжек). Секутся по траве. Получается Очень дорого. Резина в оплетке служит годами. Практически нет остаточного растяжения т.к. резиновые нити растягиваются мало. У меня резинка, на которой я летал в этом году, куплена 6 лет назад (найден случайно чек) лежала на даче в холодном сарае. Например этот www.tehnoimpex.ru/catalog/sport/1095/

17 рублей за метр это достаточно дешево.

Еще нужен хороший железный кол с ручкой для выдергивания и молоток для забивания. Я не шучу. Были случаи когда задавали вопрос “а зачем”. На там используют даже завинчивающиеся типа штопора это если земля мягкая. Этой весной при ветре около 5 метров после 6 или 7 взлетов вытащил кол из земли. Мягкая земля- разболтался кол и при попытке сделать “динамический старт” кол выскочил. Жертв не было😄 Обнаружил при попытке еще раз стартануть. Т-образная или Г- образная арматурина 10 мм. длиной 500…600 мм. забиваю почти под завязку под углом 45 (приблизительно).

Соединяю леску со жгутом через рыболовные карабины, вертлюги и колечки. В сети есть картинки как правильно делать петлю на конце жгута.

Если леер и жгут на разных бобинах ( я резину сматываю на руку и держу в свободном состоянии и отцепляю от лески) то это очень удобно. Кольцо для затяжки использую кольца для ключей. Вяжу простыми узлами. Красную ленту прикрепляю через карабин к петле на леске на расстоянии 1.5 метра от кольца.

SerBel

Для метровых использую 50 метров лески и такой же шнур как для больших только растягиваю меньше ( до усилия не более 3 кг. Леер уверенно стоит вертикально. Думаю и 100 метровый леер вытянется в вертикаль.

azat15region
SerBel:

У меня резинка, на которой я летал в этом году, куплена 6 лет назад (найден случайно чек) лежала на даче в холодном сарае. Например этот www.tehnoimpex.ru/catalog/sport/1095/

Спасибо за ссылку.Купил 100 метров.На три леера ),осталось планера построить )))

karmann

А какой диаметр брали на 2х метровый планер?

azat15region
karmann:

А какой диаметр брали на 2х метровый планер?

6 Как по ссылке

karmann

Понял! Просто по ссылке есть ещё 10 и 12 мм))

azat15region
SerBel:

Если использовать резину в оплетке но нужно 30 метров т.к. она растягивается только 1Х1 т.е. растянется на те-же 30 метров. диаметр 5-6 мм. Если использовать Венгерку (рыболовную) нужно 10 метров и растягивать в трое. нужно две нитки 3 мм. Одной нитки 4 мм не хватает усилия.

```quote https://rcopen.com/forum/f37/topic571521/245
Понял! Просто по ссылке есть ещё 10 и 12 мм))

Вот 😉

SerBel

На 10 мм можно спокойно летать на F3J. Уточнить можно у Гришина он часто тренируется с резиной.

Sterh

Да, на 10 мм резине купленной именно в этом Владимирском магазине уже много лет тренирую F3J… вполне хватает даже для тяжелых планеров

azat15region

Ребята помогите разобраться с чертежом.Нашел на просторах интернета,все то что хочу от планера.Но не могу разобраться что там с размерами не так.Вроде написанно полный чертеж,но размеры далеко не полного.Что то я не так делаю,или все же он просто не в полный размер? Так хоть зная размеры можно было бы в программе “профили” , накидать крыло и нервюры с профилем EB380 /по отзывам вроде хвалят его люди .

disk.yandex.ru/i/9F6KpC0qswuXfA

azat15region

Это то понятно, вот как вернуть его в оригинальный размер. Или смаштобировать.

IgorG
azat15region:

Это то понятно, вот как вернуть его в оригинальный размер. Или смаштобировать.

Чтобы определить масштаб, можно привязаться к некоторым абсолютным размерам которые указаны на чертеже (диаметры угольных трубок) или корневой хорде крыла, которая равна 200 мм. Я перевел pdf в dxf, и попробовал сделать измерения. В среднем получилось, что чертеж нужно увеличить в 2.835 раза.

IgorG
IgorG:

Я перевел pdf в dxf

Если нужно могу выложить dxf файл (только не знаю как 😃). Его легко отмасштабировать в какой-нибудь чертежной программе.

IgorG
azat15region:

Так хоть зная размеры можно было бы в программе “профили” , накидать крыло и нервюры с профилем EB380 /по отзывам вроде хвалят его люди .

А почему вы не хотите использовать профили, которые предусмотрены проектом?

Гена_Большой
IgorG:

Если нужно могу выложить dxf файл (только не знаю как 😃).

отправить в ZIP архив, а потом вставить на форуме перетаскиванием мышкой в поле ответа