планера для подрастающего поколения

azat15region
karmann:

А какой диаметр брали на 2х метровый планер?

6 Как по ссылке

karmann

Понял! Просто по ссылке есть ещё 10 и 12 мм))

azat15region
SerBel:

Если использовать резину в оплетке но нужно 30 метров т.к. она растягивается только 1Х1 т.е. растянется на те-же 30 метров. диаметр 5-6 мм. Если использовать Венгерку (рыболовную) нужно 10 метров и растягивать в трое. нужно две нитки 3 мм. Одной нитки 4 мм не хватает усилия.

```quote https://rcopen.com/forum/f37/topic571521/245
Понял! Просто по ссылке есть ещё 10 и 12 мм))

Вот 😉

SerBel

На 10 мм можно спокойно летать на F3J. Уточнить можно у Гришина он часто тренируется с резиной.

Sterh

Да, на 10 мм резине купленной именно в этом Владимирском магазине уже много лет тренирую F3J… вполне хватает даже для тяжелых планеров

azat15region

Ребята помогите разобраться с чертежом.Нашел на просторах интернета,все то что хочу от планера.Но не могу разобраться что там с размерами не так.Вроде написанно полный чертеж,но размеры далеко не полного.Что то я не так делаю,или все же он просто не в полный размер? Так хоть зная размеры можно было бы в программе “профили” , накидать крыло и нервюры с профилем EB380 /по отзывам вроде хвалят его люди .

disk.yandex.ru/i/9F6KpC0qswuXfA

azat15region

Это то понятно, вот как вернуть его в оригинальный размер. Или смаштобировать.

IgorG
azat15region:

Это то понятно, вот как вернуть его в оригинальный размер. Или смаштобировать.

Чтобы определить масштаб, можно привязаться к некоторым абсолютным размерам которые указаны на чертеже (диаметры угольных трубок) или корневой хорде крыла, которая равна 200 мм. Я перевел pdf в dxf, и попробовал сделать измерения. В среднем получилось, что чертеж нужно увеличить в 2.835 раза.

IgorG
IgorG:

Я перевел pdf в dxf

Если нужно могу выложить dxf файл (только не знаю как 😃). Его легко отмасштабировать в какой-нибудь чертежной программе.

IgorG
azat15region:

Так хоть зная размеры можно было бы в программе “профили” , накидать крыло и нервюры с профилем EB380 /по отзывам вроде хвалят его люди .

А почему вы не хотите использовать профили, которые предусмотрены проектом?

Гена_Большой
IgorG:

Если нужно могу выложить dxf файл (только не знаю как 😃).

отправить в ZIP архив, а потом вставить на форуме перетаскиванием мышкой в поле ответа

IgorG

Разобрался UPD: выложил в zip архиве, как посоветовал Геннадий

azat15region
IgorG:

А почему вы не хотите использовать профили, которые предусмотрены проектом?

Так его же нет там,или который на фюзеляже профиль с него и делать остальные нервюры? Так для меня это темный лес как это делаеться в автокаде.В програме профили,там более менее все понятно.

IgorG
IgorG:

А почему вы не хотите использовать профили, которые предусмотрены проектом?

Поизучал чертеж. По-хорошему, его надо “причесывать” (вероятно, следствие конвертации туда-сюда). По профилированию крыла… На чертеже указано, что профиль переменный по размаху: AG35mod->MS42->MS43. Но на боковой проекции фюзеляжа нарисован стандартный AG35 толщиной 8,7%. Непонятно…

azat15region
IgorG:

Поизучал чертеж. По-хорошему, его надо “причесывать”

Можете это сделать? То есть сделать чертеж, чтоб его открыть и нарезать на лазере, точно без подводных камней итп. Естественно не без благодарности с моей стороны.Просто я списался с человеком кто их продает, за границей в британии, говорит отправит, но что то я сомневаюсь что оно дойдет до меня. Планер медина называется, это тоже самое что на чертеже. Есть еще какие то размеры в инструкции по сборке. Могу скинуть тоже её

azat15region
Гена_Большой:

все работает и открывается

У вас атрибут стоит только для чтения когда открываю автокадом это пишет.