Чемпионат ПФО в классе F5J (Нижний Новгород 11-12.06/2023), заметки

Albert

md С некоторых пор я «подсел» на детективы Гарднера. «П-Перри Мейсон у него там, з-зверюга-адвокат, з-знаете?» (С). Характерная особенность его повестей – невероятный поворот сюжета в конце расследования, ставящий все с ног на голову.

Примерно это я воочию наблюдал на чемпионате. Погода была совершенно непредсказуемой, и делать «ставки» на фаворитов было бесполезным занятием. Ипподром отдыхает.

Сам разок удачно слетал, но повторно выпарить в той же зоне не получилось, едва дополз до зоны посадки. Взлетавшие высоко модели вдруг оказывались придавлены нисходящим потоком. md

Ветер сносил планера от Волги в поле, и часто можно было видеть ушедших далеко от старта пилотов, старавшихся набрать высоту для долёта. Удавалось не всем. md С трудом вылезая после пары неудачных туров, получил 1000, взлетев на 191 м, остальные попадали. Но в 7-м туре, когда были реальные шансы поправить положение, случился кошмар спортсмена: на старте мотор не вышел на нормальные обороты, полет оборвался на первой минуте. Проверка чуть позже не выявила ровным счетом ничего. С финалом пришлось попрощаться.

А у финалистов тоже все было не просто. Антон Сушицкий шел очень хорошо, но в 1-м финале его снесло по ветру, и при возврате «задавило» так, что пришлось вылезать на моторе. Ноль за полет…

Падений было немного, но были. Один планер вошел в серию обратных петель, пилот «притер» его на спину, в минусе хвостовая балка. В разгар дня вдруг налетел зародыш смерча: сорвал шатер, подкинул метров на 5 два планера, лежавших зачехленными. Еще одна сломанная балка…

Заметил, что пилоты стали летать очень хорошо, и один плохой тур мог «утянуть» на дно. Таблица результатов перед финалами: фото

Albert

Что наснимал, можно загрузить здесь: архив Фото для примера: md

md

md

md

md

md

md

md