Построили три Алулы

aaaa

Летает хотя и не всем верилось 😃
Слабым местом оказался не сколько сам киль (как предполагали) а трубочка его крепления , причем оснавная (и очень неслабая) нагрузка на киль возникала не сколько при посадках столько при броске 😵 .
Две штуки сделали из красного пенопласта оклеенного скотчем взлетный вес 180гр. и 200 гр. У Жени (синяя с надписью Hitec оказалась очень тяжелая аппаратура).
Другая Алула у kapraldmb07 из легкого шарикового пенопласта оклеенного тонким крафтом получилась где то 150 гр. правда по прочности (особенно морды) слабовата. В общем если надо легкую то делать надо из ЕПП а у нас в питере он не продается.
Очень капризна к центровке (несколько мм уже очень заметно).
Летать все таки в поле быстро надоело . Может знает кто-нибудь место в Питере где можно полетать в динамике? Можайское не предлагать очень далеко . Обитаем мы в основном в центре и в приморском районе.

mef

Если не секрет, по какой технологии делали крылышки ?
Можно профиль крылышка ?

aaaa
mef:

Если не секрет, по какой технологии делали крылышки ?
Можно профиль крылышка ?

Профиль Salaz 8.5% в центре и Salaz 8% на конце.
Можно взять на сайте alain.zutter.free.fr/Ailes/salAZ/index.html
После облетов решили что для нашей погоды надо было делать вариант соответственно 7.5% и 7%.
Крылья резали терморезаком с роликами и отвесом.Долго описывать.Если что готовы помоч.Пишите E-mail или сюда.

MxM
aaaa:

Летает хотя и не всем верилось 😃
Слабым местом оказался не сколько сам киль (как предполагали) а трубочка его крепления , причем оснавная (и очень неслабая) нагрузка на киль возникала не сколько при посадках столько при броске 😵 .

Очень капризна к центровке (несколько мм уже очень заметно).

Здорово! количество алул всё больше 😃

Вес у вас немного великоват для этого размера,но для динамы на ветер > 3м/c даже 200гр вполне пойдет. просто чем больше вес тем меньше диапазон доступных для комфортных полетов ветров. при ветре > 10м/c мне летать в ближайших динамах уже неприятно.

Насчет капризности в центровке, честно говоря, не заметил. У меня диапазон комфортных центровок +/- 5-6мм что, на мой взгляд, довольно много.Полюбому можно подобрать один раз как нравится и больше не менять…

Киль я делал немного не так как в оригинале: в крыло вклеиваются 2 палочки для шампуров. выступают назад на ~ 10см в киле третьей палочкой, заточеной как сверло, просверливаются 2 канала предварительно оклеив потолочку с обеих сторон полосками скотча. и всё.

с такой конструкцией летаю уже месяца 3. только хвосты меняю по мере измочаливания об планету 😃
кстати размер хвоста тоже можно менять в зависимости от желаемого поведения. с большим она легко разворачивается на ветер,с маленьким можно проще ходить галсами вдоль склона…

вот тут есть полеты моей птички, не помню постил сюда или нет…

1 month later
Andrey_Lopatko

Ребят, а вы где летаете то? Самые класные места для динамы в округе С-Пб я облетываю в полном одиночестве! Присоединяйтесь! Ворон гоняю часами!

Free_Fly
Andrey_Lopatko:

Ребят, а вы где летаете то? Самые класные места для динамы в округе С-Пб я облетываю в полном одиночестве! Присоединяйтесь! Ворон гоняю часами!

Ой! А где это? Я бы подинамил.

Andrey_Lopatko
  1. Горка на фото - пос. Бугры (Юкки) экспозиция Южная(парковка на вершине) и Восточная (от дороги идти пешком10 мин или на джипе), рядом Мистолово - Запад
  2. пос. Можайское - найдется горка на любой ветер (толпы парапланеристов…)
  3. Угол Оптиков и Планерной, бывшая свалка, незаметить - невозможно - на любой ветер, только турбулит неподетски

Ну и еще кучу потенциальных мест знаю, одному влом разведывать, джип есть у кого взять, пройдет везде…

Кстати на свалке динамлю вместо обеда - офис рядом! Присоединяйтесь!

Andrey_Lopatko

Да, ошипся - на фото восточная горка, а на заднем плане слева вверху - южная

aaaa
Andrey_Lopatko:

Ребят, а вы где летаете то? Самые класные места для динамы в округе С-Пб я облетываю в полном одиночестве! Присоединяйтесь! Ворон гоняю часами!

Летали мы на комендантском www.fletcher.spb.ru/rc/start.php на третьем и втором поле.Недавно сам заметил гору на Оптиков-Планерной (живу рядом) но пока там не летали (летаем не только на Алуле).
На следуюшей неделе можно было-бы там и полетать 😒 но не раньше понедельника то в выходные собираюсь большую металку облетать.

Andrey_Lopatko

Там кстати макушка размером со стадион. Такчто место многоцелевым может оказаться. Помех не замечено, правда летал только в динаме - далеко не уходил… Вот сегодня обещает быть термичка… А что, часиков в 14-00 пойду, полетаю вместо обеда.
Желающие - присоединяйтесь! 932-79-30