Нужно ли делать легче?

Taboo

Кстати, как такой цвет получили? Уголь протух? 😃

Сергеич
Free_Fly:

Заметил, что за основанием крыла и дальше к хвостовику фюзы часто скручивает. То есть на старте идет нагрузка не только на изгиб, но и на кручение, такая вязка решает проблему. Проверено на ремонтах и новых мордах. Taboo писал об этом тоже.

Гм. Вот честно - ни разу не имел траблов со скручиванием. Только с изломом. Но даже если так - там ровинг лежит немного по диагонали, и при скручивании как раз на сжатие-растяжение должен работать.

Taboo:

Кстати, как такой цвет получили? Уголь протух? 😃

С цветом отдельная песня. У меня традиционный гамма для планеров - зелёный и голубой. А травянисто-зелёной “Вики” (краска такая совецкая) не делают почему-то. Ну и сидел мешал из мерзко-фисташковой, белой и жёлтой. А уголёк свежий, вроде не воняет 😃

Уболтали. Есть у меня гнилое крыло, поставлю на этот фюзеляж. Покидаю хорошенько.

Taboo
Lazy:

Вот ты умный…Нарисуй себе эллипс. Раздели его секторами по 90 градусов, вот так - Х. И теперь получается что: реально обшивка работает в верхнем и нижнем секторе, боковые сектора не вносят заметного вклада в прочность и жёсткость. Посему - ровинг класть по центру фуза совершенно бессмысленно - он там не будет работать. А класть его нужно по рогам буквы Х.

Еще раз подумал…
Все сломанные фюзеляжы такой формы, которые я видел, начинали трескаться именно по нижним рогам это буквы Х. Где-то посередине между болтами.

Сергеич

Блин. Вы меня всей толпой озадачили. Я лето отлетал на этих фюзеляжах. Несколько раз падал мордой - батарейка на лету садилась. У меня ничего и нигде не трескалось. Значит ли это, что я что-то сделал неправильно?

Не. То есть я умом-то понимаю, что если втыкать металку отвесно, то нагрузки другие и нос, наверное, треснет и там и сям. Так, извините, при таком раскладе тот, что на фото, превратится в боян. Вопрос один: нахрена так летать-то?

Taboo

Да, ладно. Это же конструктивная критика.

А может кидал не так? 😃
Или земля мягкая? 😃

Сергеич

Не. Критика - вещь полезная. Вон, нашли уже дыру одну. Мне далее интересно.

Лучший заброс, что я пока добился - 41 метр. Наверно, слабо кидал, да. Втыкал и в траву и в дорогу грунтовую. Фиг ее знает.

А кстати. Я в Европе на металочных соревнованиях ни разу не был. Что, реально все на посадке втыкаются?!!

Taboo

Никто не втытается.
У всех тормоза есть.
Да и точность посадки практически не нужна.

Lazy
Taboo:

Все сломанные фюзеляжы такой формы, которые я видел, начинали трескаться именно по нижним рогам это буквы Х.

Эээээ…коллега, хотелось бы услышать продолжение мысли…И как в этих фузах были ровинги уложены 😃

Taboo

Не знаю, не я делал.
Но судя по “мягкости” фюзеляжа, в нижней части их не было.
Еще раз отмечу, что основная беда этих фюзеляжей в большом отверстии сверху. И только потом, в отсутствие ровигов.

Сергеич:

Дык…а чо ж мы тогда про втык толкуем?

Про втык мы говорим мало, Речь идет о броске

Сергеич

Ага. Ну хорошо. Я, в принципе, понял. Мне тут коллега Lazy посредством аськи доходчиво разъяснил, что я лох, книг не читаю и потому ровинг положил неправильно. Ушёл читать книги и перекладывать ровинг.

Taboo
Taboo:

Еще раз отмечу, что основная беда этих фюзеляжей в большом отверстии сверху.


Такая дырка для спортивной металки - смерть.

Free_Fly
Taboo:

Такая дырка для спортивной металки - смерть.

Это точно, порвет вот так вот:

Сергеич

Ребят, да вы чего? Ну кто ж такие дыры в планерах делает? Я б даже в жи-шном не рискнул такой концентратор делать.

Lazy
Сергеич:

Мне тут коллега Lazy посредством аськи доходчиво разъяснил, что я лох, книг не читаю и потому ровинг положил неправильно. Ушёл читать книги и перекладывать ровинг.

Одним словом, мы тут посредством аськи выяснили, что спор ни о чём…
За что приношу извинения присутствующим.

P.S.
По ходу - лох, никто не спорит… 😂

Free_Fly
Сергеич:

Ребят, да вы чего? Ну кто ж такие дыры в планерах делает? Я б даже в жи-шном не рискнул такой концентратор делать.

Ну дык не на тебя же наезжаем, просто рассказываем любопытствующему народу, что будет, если…
А дырочки народ еще и не такие делает, а потом буря удивления и возмущения.

Taboo
Сергеич:

Ребят, да вы чего? Ну кто ж такие дыры в планерах делает? Я б даже в жи-шном не рискнул такой концентратор делать.

FireBlade 2 и Blaster, пришли к нам от производителя с такими дырками.

Сергеич

Долго проходили? И сколько носики весили, кстати? Если по 40-50 грамм, то с такими дырами-то терпимо.

Taboo

С дырками не долго, Мы их быстро заклеили.
Сколько весили сказать сложно. Пришли вместе с балками. Если я ничего не путаю, носики весили около 35г. Владельцы данных моделей могут меня поправить.

Сергеич

Ага. У меня лежит носик, похожий на бластеровский, с такой дырой. Весит ровно 50 грамм. Так у него толщина матреиала ВЕЗДЕ 1 мм или около. При такой толщине можно и с дыркой летать.