МЕГАпрофессионал, или как не нужно делать...

SAMURAI


Видео посадки пассажирского самолёта.
Размер файла 6,24 Мб.

6wings
SAMURAI:


Видео посадки пассажирского самолёта.
Размер файла 6,24 Мб.

действительно сел грамотно с креном и разворотом.
А что более сложных посадок не видели? - Линки на видео публиковались здесьже для гораздо более сложных аэродромов.

DAN-nn

Круто! 😃 😃 😃
Я уж думал без шаси останется.

akirill
SAMURAI:

Видео посадки пассажирского самолёта.

Ну ты, видать, пилот с вековым опытом. Просвети нас, убогих, что тут было неправильно. Видать, знаешь ты сакральный вариант посадки с боковиком, да не говоришь о нем никому.

Constantine
akirill:

Ну ты, видать, пилот с вековым опытом. Просвети нас, убогих, что тут было неправильно. Видать, знаешь ты сакральный вариант посадки с боковиком, да не говоришь о нем никому.

между прочим = товарищ совершенно прав, сильный боковой ветер был виден.
хотя пассажирам пришлось несладко…
да и зашел он на посадку - очень даже профессионально мне кажется.
тут в англии ветра сильные - так пилоты натренированны огого!(в отличии от англичан;)))
те - охают ахают… боятся 😛

toreo

апупеть!!! ну и расскажите, чем может быть вызвана такая посадка?? имхо - это геройство ни к чему. хорошо, что прокатило.

Sly_tom_cat
toreo:

ну и расскажите, чем может быть вызвана такая посадка??

Сильный боковой ветер (он явно читается и на первом и на втором видео)

Rover
Sly_tom_cat:

Сильный боковой ветер (он явно читается и на первом и на втором видео)

Я не берусь судить, не знаю. Но знакомый пилот, уже на пенсии, посмотрел видео и сказал, что всё это фуфел и пилоты не герои, а напротив, облажались. Ветер не столь уж сильный для тяжелого самолета (и по деревьям это видно), и за такую посадку у него на работе лишали премии. Повторяю, это я пересказал слова профессионального летчика касательно первого ролика. Интересно, что он скажет про второй. Завтра ему покажу 😁

toreo
Sly_tom_cat:

Сильный боковой ветер (он явно читается и на первом и на втором видео)

при чем здесь посадка? а запасной аэродром?

мастерство - умение выбраться из любой ситуации
профессионализм - умение в них не попадать.

6wings

Мужуки - это один из тех самых “трудных” аэродромов, о которых я говорил. Видео с YourTube, кажется. В комментах написано было, что заход на посадку на этом аэродроме осложнен высокими домами, находящимися в непосредственной близости. Там все так вынуждены садиться и это требует очень высокой квалификации пилотов.

Sly_tom_cat
toreo:

мастерство - умение выбраться из любой ситуации
профессионализм - умение в них не попадать.

Есть такие обстоятельства, когда погодные условия не превышают минимальных требований для аэродрома, и когда они не превышают минимальных требований для ЛА, то командиру ЛА предоставляется право решать самому - идти на посадку или уходить на запасной. Так определено в нормативных документах (ну не дословно конечно, но смысл такой). Так вот такие посадки порой не производят неуверенные в своем мастерстве пилоты. А вот профессионалы справляются и с такими обстоятельствами. Причем то, что заход выполнен достаточно точно говорит, что сажал там отнюдь не зеленый мальчик… И пилот прекрасно понимал, на что он идет и точно знал, что ситуация у него под контролем.

Если вы обратите внимание - то касание там не жесткое в обоих случаях. Тут гдето еще ходили фотки с заходом в обход пылевого бурана - ну так там точно по такой же траэктории был заход что бы не проходить по накатывающему фронту бурана - там ни на второй круг было не уйти (аэродром через несколько минут накрыло), да и на запасной можно было не успеть вывернуть с глиссады… всякое бывает…

akirill
toreo:

имхо - это геройство ни к чему. хорошо, что прокатило.

Какое геройство, на… В гражданской авиации каждый чих расписан.

Rover
akirill:

Какое геройство, на… В гражданской авиации каждый чих расписан.

Ага, особенно в жестоком похмелье поднимать грузовой АН-24 с Иркутского аэропорта (сам с этими пилотами бухал в 1995г. до трех часов ночи, знаю). Или пускать ребенка за штурвал пассажирского лайнера. И если ТАКОЕ прокатывает, то что говорить про регламентированный заход на посадку?

Помните, как-то в Эмиратах, кажется ИЛ-76 если не ошибаюсь, сел на брюхо? Мне давали послушать запись речевого регистратора: “На### ты, б#я, так тормозишь, отпусти! - Да я, б#я, не торможу… ОЙ!!! #$#%#!!! #$%^%!!! МЫ ШАССИ НЕ ВЫПУСТИЛИ!!!” 😃 (Эту запись командир другого экипажа записал во время показательного разбора на карманный диктофон) Вот это как вообще такое возможно?

DAN-nn

На### ты, б#я, так тормозишь, отпусти! - Да я, б#я, не торможу… ОЙ!!! #$#%#!!! #$%^%!!! МЫ ШАССИ НЕ ВЫПУСТИЛИ!!!" 😃

Это ж сколько надо выпить! 😵

Gleb2

Помните, как-то в Эмиратах, кажется ИЛ-76 если не ошибаюсь, сел на брюхо? Мне давали послушать запись речевого регистратора: “На### ты, б#я, так тормозишь, отпусти! - Да я, б#я, не торможу… ОЙ!!! #$#%#!!! #$%^%!!! МЫ ШАССИ НЕ ВЫПУСТИЛИ!!!” (Эту запись командир другого экипажа записал во время показательного разбора на карманный диктофон) Вот это как вообще такое возможно?

Прикольно 😁

Creolka

Всем салям!
Нехочу обсуждать что написано выше, расскажу лучше одну
историю. Случайно оказался свидетелем посадки Ан-2.

Ситуация: ветер 15 м/с, 90 град. к полосе, топливо на резерве.

Как Вы думаете, что сделал пилот? …
Правильно, сел поперёк полосы.

Это не вымысел происшествие имело место в г. Навои УзССР в 1977г.

SAMURAI
akirill:

Ну ты, видать, пилот с вековым опытом. Просвети нас, убогих, что тут было неправильно. Видать, знаешь ты сакральный вариант посадки с боковиком, да не говоришь о нем никому.

Я попрошу не тыкать мне, мой юный друг…
Опыт есть, самостоятельный, на пилотажном. Но даже лихие пилоты на ЯК-52 не заходят так на посадку, хотя ответственность несут только за свою и, максимум, жизнь одного пассажира, да и самолёт куда более управляемый.
А когда пилот пассажирского самолёта с сотнями людей на борту выполняет такой заход то становится не по себе. Я бы не хотел наблюдать такой заход в окно иллюминатора.
И не нужно мне рассказывать что это нормальный заход, не несите чепуху.
А пилота МЕГАпрофессионалом я назвал без иронии, нужно быть крайне увереным в своих возможностях что пойти на такую посадку при том что ещё до крайнего поворота, на второй круг уходить уже поздно.

6wings
SAMURAI:

Я попрошу не тыкать мне, мой юный друг…

Однако и нахальство у Вас…
Кирилл старше Вас раза в полтора примерно.
Кроме того, он говорит дело, а Вы гоните откровеную пургу.
Резюме - с Вашей стороны это откровенное и беспардонное хамство.