горные планера f3f

МышА

Вот свежая информация для интересующихся.
Ответ от организатора по срокам весенних соревнований в Коктебеле :
“В наших планах проведения соревнований на Коктебеле есть не только соревнования по RCбою
но и соревнования по горным гоночным планерам.Сроки проведения полностью совпадают.
Это 30-31 мая и 1 июня.
30мая - будет заезд
31мая - бои до обеда /12.00/, планера - после обеда /с 13.00/
1июня - бои до обеда /12.00/, планера - после обеда /с 13.00/”

Andrey808

По ходу дела вопрос.
Есть ли устаканеная версия правил по F3F?

P.S. Решил поискать, набрал www.f3f.com/..., правил там не оказалось!!!

МышА

Есть версия официальная с сайта FAI. Правда на 2008 год она еще не утверждена, но я сомневаюсь, что там будут какие либо существенные изменения по сравнению с 2007м годом. У меня есть мною переведенная версия на русский язык, но т.к. я не считаю себя знатоком английского, то и не не могу сказать, что эти правила полностью соответствуют английской версии. Уж больно много там специфических понятий, а спросить, к сожалению, некого.
Во всяком случае, постараюсь, чтобы организаторы Коктебеля пользовались ей, потому, что как летали в прошлых годах классом F3f трудно назвать. Только идея была - пролететь поскорее. 😃

Andrey808
МышА:

Есть версия официальная с сайта FAI.

Можно ссылочку.

10 days later
TorokhovS

желающие узнать подробности смотрите rccombatglider там есть и правила икалендарные сроки

12 days later
Sergey_S
Andrey808:

Фото есть - бальзам на душу, а видео пока неактивно.

Уже активно. Положили для затравки один ролик полетов в Балаклаве 😁 .
Правда он 30М, осторожно!

vexpert

посмотрел. да красиво снято. интерестны результаты посадки на дерево? 😃 спасибо за видео. Кстати у меня осталось видео Ваших полетов (ВЫ. Саша и Владимирович) под севастополем в динаме. могу нарезать красиво и Вам скинуть куда пожелаете.

Sergey_S
vexpert:

посмотрел. да красиво снято. интерестны результаты посадки на дерево? 😃

Планер живой, летает до сих пор. В первоначальном видео в конце была надпись " В процессе съемки ни один планер не пострадал" 😂

Кстати у меня осталось видео Ваших полетов.

Спасибо, вроде еще тогда передали 😊 .

TorokhovS

на Севастопольском сайте www.f3j.com.ua/foto.htm размещено видео полетов в Балаклаве на гоных планерах летал Sergey S. съемка Мыши правда после сжатия качество видео упало на три порядка но желающие могут посмотреть

vexpert

Спасибо, вроде еще тогда передали 😊 .
[/quote]

а думал что не передал 😃

1 month later
МышА

Желающие “подинамить” в Коктебеле и посоревноваться приглашаем на 31мая-1 июня!!!
Положение о соревнованиях : rccombatglider.com/doc/f3f_doc.doc
Там же правила.
На все вопросы ответит организатор по телефону ну и я, но только после “Вильги” 11.05.08.

1 month later
TorokhovS

Судя по всем прошедшим годам в России так и не развивается класс моделей F3F .На последних соревнованиях в Коктебеле из России был только один спортсмен Василюк из Москвы . В прошлом году он был треьим ,а сегодня стал победителем.Хотя на форуме мы и слышим пустые разговоры о высоких материях ,нам крымчанам не понятно почему на единственные соревнования в постсоветском пространстве не приезжают спортсмены из России.Давайте поговорим что спортсменам из России мешает приезжать в Коктебель,ведь это не только соревнования но и отменный отдых.

Сергеич

Давайте поговорим, отчего ж не поговорить. Почитайте тут сперва, а потом милости просим в Ульяновск. Там и обсудим, почему никто никуда не ездит 😃

Да, и еще. Сами займётесь отсыпкой горы вроде вашей в наших краях, или в помощь кого позовёте? 😂

Andrey808
TorokhovS:

Судя по всем прошедшим годам в России так и не развивается класс моделей F3F .На последних соревнованиях в Коктебеле из России был только один спортсмен Василюк из Москвы . В прошлом году он был треьим ,а сегодня стал победителем.Хотя на форуме мы и слышим пустые разговоры о высоких материях ,нам крымчанам не понятно почему на единственные соревнования в постсоветском пространстве не приезжают спортсмены из России.Давайте поговорим что спортсменам из России мешает приезжать в Коктебель,ведь это не только соревнования но и отменный отдых.

Тут был как-то топик “Где ближайшие к Москве горы”, там много мнений высказано.
Ехать в Коктебель - далековато получается, двое суток в дороге (туда и обратно).
Может быть стоит попробовать приурочить соревнования к каким-нибудь праздникам, чтоб не брать часть отпуска, тогда больше людей будут иметь возможность приехать.
С другой стороны, у нас тоже неплохо…
Чем вам не Клементьева?

Правда у нас парапланеристов, как блох, народ со все страны едет полетать. Недавно одному в стропы металка влетела, хорошо, что человек еще не успел стартовать.

МышА

Эх, Андрей - все меньше у нас общих праздников. Вот разве что Новый год пока остался. 😁 А где это красота такая? В Пятигорске? Уже хочу!!! 😃

Andrey808
МышА:

Эх, Андрей - все меньше у нас общих праздников. Вот разве что Новый год пока остался. 😁 А где это красота такая? В Пятигорске? Уже хочу!!! 😃

Это отрог горы Джуца (первая), его так и называют - малая гора Клементьева.
Очень удобно летать под южный ветер, но к сожалению он бывает только вечером. Обычно дневной восточный ветер к вечеру, если не олабнет совсем, сворачивает на южак, тут уже лафа полная!
Все так, но ветренных дней у нас меньше, чем у вас. С учетом того, что не Джуцу ведет грунтовая дорога, то количество летных дней еще несколько сокращается. Вчера с ночи шел приличный дождь, закончился часам к 11 дня, за два часа небо полностью очистилось, задул конкретный юго-восток, но ехать туда после дождя только на танке.
Пытаюсь собрать статистику по месяцам, чтобы понять, когда погода наиболее стабильна и благоприятна для полетов.
Обычно в марте - апреле и в августе - сентябре нормально задувает.
Народу собирается много, но это в основном парапланеристы. Есть на горе база от парапланерного клуба, чесно говоря там житье не очень, обычные прицепы, к тому же довольно старые. Места на склоне много, потому народ со своими палатками едет. От города езды километров 15, потому можно и в городе в гостинице остановиться.стоимость номера около 2000 р. в сутки.

2 months later
МышА

12-14 сентября на горе Клементьева (пос. Коктебель) состоятся соревнования на Кубок Коктебеля в классе радиоуправляемых моделей горных планеров F3f и очередной этап Кубка Крыма по Р/У воздушному бою (только ДВС до 8-ми кубов).

Ориентировочный график таков:
12 сентября - заезд и размещение участников,
13 - 14 сентября - в первой половине дня - соревнования по воздушному бою, вторая половина - F3f.

Соревнования проводятся согласно правил, размещенных на сайте rccombatglider.com

Стартовый взнос до 100 грн.
Стоимость проживания в домиках на аэродроме - 50 грн. с человека.
Стоимость бензина: 95-6,7 грн/литр 92 - 6,3 грн/литр

На соревнования приглашаются все желающие независимо от страны проживания, пола и возраста. 😃

Контактные телефоны: +38 050 994 41 55 Сауляк Виталий - организатор соревнований.

+38 050 571 90 01 - мой телефон. Звоните, если будут вопросы.

Желательно сообщить заранее о приезде, чтобы можно было решить возможные вопросы с поселением.