Как правильно должны отклоняться закрылки и элероны в режиме торможения

Ser

Имеется двухметровый планер с мотором , крыло-есть закрылки и элероны и аппаратура JR9II. Как правильно должны отклоняться закрылки и элероны в режиме торможения (бабочка, крокодил- не знаю что это), каким тумблером или ручкой это включать? планер первый аппаратуру не знаю- сильно не пинайте спросить не у кого…

vexpert

Режим крокодил или ворона-как вам будет угодно(это один и тот же термин определяющий отклонение закрылков и элеронов в разные стороны). итак крыло с четырьмя (или тремя сервами) соответственно-два элерона и два(один)закрылок. вы настраиваете работу всех этих управляющих поверхностей таким образом- закрылки должны отклонятся вниз-элероны-вверх . я лично делаю чтобы закрылки отклонялись вниз на больший угол чем элероны вверх. и оставляю запас хода по элеронам чтоб при максимальном их отклонении в режиме крокодила я еще мог рулить по крену. вешаю все это на ручку газа .(у меня эклипс) в вашей аппаратуре я думаю должен обязательно быть этот режим. и вешаю включение режима на тумблер. итак когда нужно включить крокодил-щелкаеш тумблер и получаеш на ручке газа воздушный тормоз которым можно пропорционально рулить этим крокодилом. одновременно можно смикшировать небольшое отклонение руля высоты для парирования кабрирующего момента. все вышенаписанное-исключительно мое мнение так как я не спортсмен-а так любитель и написал про то как крокодил работает лично у меня)). но вещь-полезная-я бы сказал-необходимая потому как часто на склоне и посадить то планер без крокодила-проблема.

Ser

Спасибо за помощь! Начал настройку аппаратуры и возник вопрос,- Изменение режимов полёта на трёхпозиционном переключателе, ручка газа у меня правая включает мотор, как настроить, чтобы в режиме посадки ручка газа управляла тормозом, а мотор не включался?

Ser

Всем спасибо! Получилось чего хотел! Мотор включается ручкой газа только в режиме старт, а в режиме посадки ручка газа управляет тормозом.

Артемка

А чего на Gear или любой другой двухпозиционник не повесили движек с задействованием на всех режимах полета?

Ser
Артемка:

А чего на Gear или любой другой двухпозиционник не повесили движек с задействованием на всех режимах полета?

А опыта нет, решил оставить мотор там где привык по самолётному. Наладится погода и проверю,- может по Вашему совету и лучше…

Артемка
Ser:

А опыта нет, решил оставить мотор там где привык по самолётному. Наладится погода и проверю,- может по Вашему совету и лучше…

Да не, просто вроде бы логично, щелчек, двиг. включился взлетел… установил реэжим Круиз или Термик… посадка, заход-бабочка на ручке, если не удаеться, щелчек двигатель включился, ушел на 2-й круг…

Артемка

В инструкции к 9-ке мотор в режиме Глайд предлагают именно так подключать, если не изменяет память, а она может изменять

Ser
Артемка:

В инструкции к 9-ке мотор в режиме Глайд предлагают именно так подключать, если не изменяет память, а она может изменять

Спасибо, - действительно логично!

Ser
Артемка:

В инструкции к 9-ке мотор в режиме Глайд предлагают именно так подключать, если не изменяет память, а она может изменять

Так?