фото с этапа чемпионата мира Мурманск ракеты

111

провели этап чемпионата, а фото зажали
вот мои, что успел заснять, пока аппарат не сдох.

7 days later
Bolo

ну, пожалуй, и я добавлю, день второй. Мурмаши S8 и копии:














некто Lyoha, собственной персоной 😃

Bolo

день третий. полеты с ТАВКР “Адмирал флота Советского Союза Кузнецов” :








Bolo

забыл общегрупповые фото. попозже выложу.

Brandvik

Здравствуйте.
Очень интересно! Жаль по делу сказать нечего 😦 А вот ракетопланы, очень близки к металкам! Тонкие профиля, длинные хвосты, даже обнаружил одну фотку с пеностеклянным крылом! А не раскажете ли какой стартовый вес у них? И как высоко их забрасывает? Можно ли подрулить по правилам на этапе взлета? И самое главное, какие движки используются, покупиные или же самодельные, или еще со старых запасов сов. времен?
С ву. Андрей

Bolo

сам не ракетчик. тут вопрос скорее к Lyoha.
на сколько знаю по движкам - многие из наших летают на “Зенитах”. забрасывает, на глаз - метров на 350.
подруливать на старте в S8 можно. в принципе многое по этому поводу можно прочесть на frms.ru

даже обнаружил одну фотку с пеностеклянным крылом!
если не затруднит - на какой фото это крыло?

да, самое главное - это не этап чемпионата мира.
это - этап кубка мира ФАИ.

lyoha

Американы продают киты ракетопланов. Основа - Taboo от Олега Головидова. Режут крыло со стороны законцовок, делают другую морду под мотор, а электронику вяжут к модели чуть ли не скотчем.
Хороший вес для крыла без механизации считается грамм 60. Стартовый вес самолета приемлем не сильно за 200. Задние балки предпочитают от свободного лета, подкаленные, да еще и с алюминиевой фольгой, ибо мотор во время работы довольно сильно греет балку. Некаленую может повести.
Ракетопланы Абсолютного рекордсмена Мира А. А. Коряпина механизации на крыле не имеют. Центроплан без сужений и переменного профиля. Оперение - переклей из бальзы с добавлением угля и покрыто тонким стеклом.
Ракетопланы Чемпиона Мира Г. Сергиенко обладают полной механизацией крыла: закрылки, элероны, посадочные миксы.
В большинстве крылья наборные. Угольный лоб и армированные углем хвостовики нервюр.

даже обнаружил одну фотку с пеностеклянным крылом!
если не затруднит - на какой фото это крыло?

Скорее всего(даже 100%) это ракетоплан В. Майбороды. С розово-зелеными законцовками.

Bolo

Скорее всего(даже 100%) это ракетоплан В. Майбороды.
Майбороду, я помню - просто там явно не видно, конструкции крыла.
кстати, есть у мну ролик с ГТРК “Мурман” - ты там интервьюируишься. если получится - выложу на ютуб.
ролик с Гришей Сергиенко на ТВ-21 уже видел?

да, про остальное, я не наврал? 😃

lyoha

Видел 😃
На свою рожу с удовольствием погляжу. Типа телезвезда 😃


Ракетоплан Евгения Боликова. Крыло по позитивной технологии: пена+уголь+стекло+бальза. Децал тяжеловато вышло.

Bolo

ага, на “кузе” оно знатно садилось 😆 под аплодисменты, прямо на трамплин 😃

Sputnik

Крррасота крррасотища 😃 Ракетчики, ведь кто-то делает сд/двд диски сборники об этом и подобных мероприятих соревнованиях, с фото/видео хорошего качества/размера, где бы такое, как бы такое добыть ?

Bolo

у меня есть с ЭКМ PolarCup примерно 2,6Гб фото.
есть с кубка Азии\ЧМ на Байконуре. объем тоже нифига не скромный.

кстати, что было прецедентального в данном ЭКМ:
по положениям ФАИ старты должны проводиться в светлое время суток 😃
так вот в первый день соревнований, на Ура-Губе, по-моему классы S4 и S6 (Lyoha, поправь), старты начали в 00.00.
про семужью уху и крабов пока просто молчу - голодный ибо 😃
ну и Су-27 1:1 полетали немного над полем 😃

Lyoha,
Ракетоплан Евгения Боликова. Крыло по позитивной технологии: пена+уголь+стекло+бальза. Децал тяжеловато вышло.
хм, знаю, что Женька с Серегой Даниловым стеклом балуются на комбате, но тут, каюсь - не разглядел.
Зато второй старт у Жени был шикарный. Длинной ровной свечкой.

да, и еще, все хотел спросить - что за композитная пилотага в Себиной окраске была на показуху? вроде и катана, а вроде и велокс?
хотя, наверное, катя.