Экраноплан, экранолёт.

ИванЦаревич
Zorand:

Ну и как оно? Если выход уже третий, значит летает? Какова высота устойчивого экранного полета? По крену устойчив?

Первые взлёты были настроечными , даже гироскоп старенький механический привязывал на тангаж. Но позже когда разобрался с центровкой и положением рулей - всё получилось очень удачно. По крену очень устойчив - нужно удерживать стик для сохранения выбранного крена, после отпускания стика возвращается в горизонт сразу, самостоятельно. Устойчивый полёт на экране, как и планировалось, 300- 400мм, т.е. 1\2 хорды экранной плоскости. Но самое интересное в том что экранолёт легко, переходит в самолётный режим, и делает уверенный энергичный (малый радиус) вираж. Пробовал кататься по воде в бассейне 25м. Выяснилось кольца стоят низко, струйки с носовой части днища попадают в винты. Вынес немного вперёд и вверх мотораму. Пока ждём большой воды, все замерзло. Вот ссылка на видео rutube.ru/tracks/391100.html?v=8f2e267500a243b49aa…

или rutube.ru в поиске ш-3

Было выполнено более 10 полётов

funtik26

афигенно, чем нравятся экранопланы -это как бы нереальность происходящегоЮ вроде как авто, но летит по воздуху, но в то же время и не самолет.

ИванЦаревич
funtik26:

афигенно, чем нравятся экранопланы -это как бы нереальность происходящегоЮ вроде как авто, но летит по воздуху, но в то же время и не самолет.

Да, аппарат получился не маленький 1600мм в длинну и 1300мм в размахе вес 4500г и когда этот зверь скользит со скоростью 40- 50км\ч на высоте 30см пульс точно за 200 переваливает!

funtik26

осмелюсь посоветовать сделать на него подсветку и летать вечерами, но чтобы светило не куда то вбок а именно вниз, аля подсветка днища у авто- эффект будет такой что сам ачумеешь

ИванЦаревич
funtik26:

осмелюсь посоветовать сделать на него подсветку и летать вечерами, но чтобы светило не куда то вбок а именно вниз, аля подсветка днища у авто- эффект будет такой что сам ачумеешь

Дело в том что данный аппарат строился для проверки схемы- компоновки настоящего экранолёта . Размер натурального аппарата должен позволять относительно безопасную перевозку 4-6 человек. После полётов с воды и получения положительных результатов, можно будет побаловать себя ночными подсвеченными полётами. 😛 Просто не хочется раньше времени разбить монстрика очкового 😃 Ведь приходиться ещё и работать , а между делом хочется и раптора(вертолёт 50) хотя -бы по кругу погонять.
К стати, народ, а как бороться с высоким напряжением на дюралайтовском светящемся шнуре ? Ведь помехи должны быть существенные от высоковольтного блока розжига? В нашем городе продают такой, в автомагазине видел. 😃

Samson

Народ! А фильму про конструктора экранопланов никто не видел? Там показывали испытания радиоуправляемых моделей - с советскими моторами-калилками кубиков на 7 - 10. Летали они устойчиво.
И я не думаю, что там стояли гироскопы, в те времена…
Вот в этой книге есть все по теме:

Model_VP.zip

ИванЦаревич
Samson:

Народ! А фильму про конструктора экранопланов никто не видел? Там показывали испытания радиоуправляемых моделей - с советскими моторами-калилками кубиков на 7 - 10. Летали они устойчиво.
И я не думаю, что там стояли гироскопы, в те времена…
Вот в этой книге есть все по теме:

И я бы не ставил если -бы не было в наличии допотопного ( 6лет назад сделанного) мех.гироскопа. Сейчас он уже не нужен.
Я думаю что он помог мне избежать ненужных аварий на первых подлётах, т.е. сэкономил моё время.
Достаточно сложно расчитать-угадать угол установки цельноповоротного стабилизатора.

nalim

Всем Привет!!! заинтересовала тема. Я так понял вы хотите сделать реальный аппарат?
Тогда уважаемый " Wherewolf " прав всё уже придумано до нас. Есть ещё описание икраткий курс по теме.

funtik26

Иван царевич- сейчас в продаже появились полоски светящиеся-которые питаются от аккума, 12 вольт - ничего лишнего-2 провода от аккума, стоимость 500-700р и никаких помех

1 month later
S_Vladimir

Всем привет 😃 !
Иван (Царевич), прикольная моделька 😒 !
Только зачем на ней цельноповоротное ГО 😃 ? С обычным как правило гораздо устойчивей получается.
Какие дальнейшие планы?
Я тоже с экранопланами разных типов экспериментирую - EKRANOPLAN-HIT

1 month later
ИванЦаревич
S_Vladimir:

Всем привет 😃 !
Иван (Царевич), прикольная моделька 😒 !
Только зачем на ней цельноповоротное ГО 😃 ? С обычным как правило гораздо устойчивей получается.
Какие дальнейшие планы?
Я тоже с экранопланами разных типов экспериментирую - EKRANOPLAN-HIT

Извините за долгий ответ, работал.
цельноповоротное г.о. было выполнено для возможности лёгкой настройки аппарата и обеспечения активной безопасности. При большом ходе стабилизатора (50мм по задней кромке) и экспоненте 80% возможно выполнять как плавные так и резкие манёвры с сохранением управляемости на критически малых скоростях. Практически аппарат вставал в Кобру на высоте 5-8 метров с выравниванием и дальнейшей посадкой.Конечно данное событие не было запланировано. Сомнения были, но практика показала что решение с цельноповоротным стабилизатором - неплохо работает, ихмо.

В дальнейшем планирую изготовить большую (под бензиновый двигатель) 2-2.5 метра модель - пенопласт + стекло, совершенно другой формы, и аппарат должен быть красивым!
Ваши работы смотрел - понравились, рад родственной душе!
Пришлось поменять работу и место жительства, сейчас в Москве, надолго, пока ношу в голове, как набросаю схемку - обязательно обсудим.

19 days later
Nekit
Samson:

И я не думаю, что там стояли гироскопы, в те времена…

Первые гироскопы в самолеты, если не ошибаюсь начили ставить немцы во ВОВе. А потом и наши, на всех самолетах. Только цель у них была другая - индикация (гирогоризонт, например). А вот в САУ (читать автопилот) их начали ставить ровно тогда когда ее начали применять на самолетах.

14 days later
S_Vladimir

Иван Царевич, по цельноповоротнику - понял 😃 .
А я ещё одну модель экраноплана построил, сейчас обкатываю 😒 .
Если в Москве надолго - можно встретится, поболтать о экранопланах.
Мой телефон и ящик есть на моём сайте.

funtik26

а можно я тоже посмотрю, хочу начать строить что то типа экраноплана(экранолета, воздушной подушки) на TT46

ИванЦаревич
S_Vladimir:

Иван Царевич, по цельноповоротнику - понял 😃 .
А я ещё одну модель экраноплана построил, сейчас обкатываю 😒 .
Если в Москве надолго - можно встретится, поболтать о экранопланах.
Мой телефон и ящик есть на моём сайте.

А какую построил? Выложи фотку пожалуйста! В Москве я надолго, но пока боюсь что-нибудь запланировать. Сплошная работа + ремонт в квартире. Очень интересно, я надеюсь что обязательно встретимся, спасибо за приглашение!

10 months later
Вова1

Можете объяснить мне в чем заключается эффект экранолета?

Можете объяснить мне в чем заключается эффект экранолета?Вообще как это взлетает?

Петрович
collapse:

Лет 20 назад, ковыряясь на отцовких книжных полках нарыл книжку, с названием типа “любительские суда на воздушной подушке” или что-то в этом роде… Занимательная литература для 10 летнего школьника, надо сказать 😃 Так вот запомнились кордовая модель САНЕЙ на эффекте экраноплана, забацанные какими-то энтузиастами этого дела. Что это такое, тогда я не совсем понимал, но в памяти осело. Выглядело это примерно так:
----------------------------------------------------------
ЗЫ. Хм… меня чего-то тоже заинтриговало…😃

Не это? Тоды чертеж тут: www.sam-sebe-sudomodel.narod.ru/p8.htm

Вова1

Ну расскажите в чем эффект экранолета!!(искал не нашел,может плохо искал)

5 months later
Samson
Nekit:

Первые гироскопы в самолеты, если не ошибаюсь начили ставить немцы во ВОВе. А потом и наши, на всех самолетах. Только цель у них была другая - индикация (гирогоризонт, например). А вот в САУ (читать автопилот) их начали ставить ровно тогда когда ее начали применять на самолетах.

Я подразумеваю - на моделях. Гирокомпасы - были еще до войны.
А на моделях Алексеева, как удалось узнать, не было их.