как называются возд.мешки с подогревом которые все запускают?

Brandvik

Вообще-то пакетики бывают еще и зелененькие, голубенькие, розовенькие и даже матово-беленькие 😉

funtik26

Brandvik у нас только погребально черные…

ADF

с подсветкой внутри они такие же желтенькие в полете 😉

Brandvik

у нас только погребально черные…

Блин, печально 😦

Zorand
funtik26:

Brandvik у нас только погребально черные…

Да ладно, в любом большом супермаркете вариантов дофига и по цветам и по толщине пленки. Пишут правда далеко не всегда, но, по логике, чем меньше вместимость, тем тоньше пленка.

ADF
Zorand:

…по логике, чем меньше вместимость, тем тоньше пленка.

По логике все мешки делаются из пленки одного типа.

А значение имеет отношение массы к объему. Масса пленки растет пропорционально квадрату размеров (площадь поверхности), а объем - пропорционально кубу. Вывод: большой мешок полетит лучше мелкого.

funtik26

угу все размышляют а никто еще не сделал

Brandvik

Как не сделал, я делал 😉 из тонкого полиэтилена и из спасательных накидок такой металлизированный лавсан с одной стороны золотой с другой серебрянный цвет. Но это были монгольфъерчики, а вот такой мешочек я еще не делал. 😃 у меня вот бредовая идея терзает, организовать флешмобчик. что бы запустить сотню другую другую как на видео 😃 На еBay нашол, но совсем мелкие какие-то и блин, сложно попасть на хорошую тихую погоду 😕
www.videoradar.ru/video/e474fdfe7513ec.html

i9i2

видел синие, но брать надо наиболее большие и наименее тонкие, чтоб легче были.

Zorand
ADF:

По логике все мешки делаются из пленки одного типа.

А значение имеет отношение массы к объему. Масса пленки растет пропорционально квадрату размеров (площадь поверхности), а объем - пропорционально кубу. Вывод: большой мешок полетит лучше мелкого.

Я о мусорных говорил, а не о летающих - чем меньше вместимость, тем более тонкую пленку на них пускают. 100-литровые, бывает, не сразу и порвешь, а 15-ти литровые рвуться от того, что в них угол бумажного пакета уперся (это для чисто умозрительного сравнения, а вообще - надо взвешивать, а не спорить).

Ага, а 2*2=4.
Если из бумаги делать, то вполне можно наткнуться на объем, который и оболочку поднять не сможет, не то что горелку.

Brandvik

Классно! Неужели улетел с концами? Или нашли потом?

Zorand
Brandvik:

Классно! Неужели улетел с концами? Или нашли потом?

С концами. Так и задумывалось. -Поэтому и из бумаги, в частности, что не нужна была долговременная конструкция, а бумага клеится хорошо и кроить легко. Мне их хранить особо негде, да и незачем проходные экземпляры складировать.

Barim

опыт показал - стандартный мешок из под мусора (ширина в сложеном пополам состоянии 48 см, глубина около 50 см, вес 5 гр) с разтяжкой низа весом в 1 грамм и нагреве зажигалкой с пламенем в 4-5 см (держал рукой у самого нижнего края) взлетать и не пытается. но отпущенный вниз опускается весьма медленно

других пакетов под рукой нет.

funtik26

ну помню давно на даче прикалывался - мешок под мусор влезающий в обычное мусорное ведро надувал, завязывал и нагревал над плитой- и он летал на кухне…
может прикольнуться сделать РУ следующим образом- мешок из под мусора, снизу сделать кольцо из той же потолочки, поперек перекладина бальзовая, в перекладину врезать горелку за 100р, приемник с бортовым акку, и рулевую машинку, которая будет регулировать подачу газа в горелке, вес минимален, мешок 100 литровый, интересно сколько он сможет поднять, масса мешка около 50-80г

CrazyElk

Zorand
Безумству храбрых поем мы песню.

Обидно не то что вы рискуете. Обидно то что вы рискуете за “чужой счет”. Ровно также поступают те кто кидает бычки с балкона. Из моей практики. Бычок кинул кто то сверху (а что будет упадет в снег и погаснет видать думал он). А пожар (пожар не пожар а пламя было и газета на полу сгорела ) пришлось тушить мне, на своем. Окно было открыто (стояла коляска с ребенком он там на балконе “гулял”) а ветерок на дом дунул видать. С тех пор ну нЭуважаю я такое поведение - не у меня сгорит и ладно. Да и не сгорит наверное поди ничего. Быть такого не может чтобы сгорело вот те истинный крест. А тот чудик поди до сих пор уверен что кидать бычки из окна Апсалютно безопасно. Ему наверное да, а так если подумать то нет.

Как поступать, прометействовать удовольствия своего ради али нет, решать вам.

2 all – Запустить в небо не проблема. Проблема запустить чтобы окружающим не приходилось молится “пронеси сию чашу мимо меня господи” .
Собственно ничего не имею против тепловых дирижаблей и их запуска. НО техника безопасности в продемонстированном примере пока на уровне шаманства и горловотяпства. Первый подпишусь на запуск как только увижу более мненее пожара безопасную конструкцию. Ну хоть намеки на то что об этом думали.

А слабо благородным донам ДО того как выпустить птичку на волю с приговором “ничего не будет” подумать над системой аварийного тушения?

Я так думал в этом направлении и у меня выходило пока 2 варианта относительно безопасных

  1. Очень большого шара с возможностью утянуть газовую горелку. Там можно аварийный клапан соорудить и хоть с RC.
  2. свеча (та что шайбочкой тепловая называется главное что ее фитиль стоит стационарно) или маслянный теплогенератор. Мысль блуждает в направлении мощной пружины и пламягасящего колпачка. И пока мысль пока блуждает над алгоритмом как запускать аварийное гашение (по отклонению от вертикали, по раскачке ) ничего не летит ждет когда решение выкристаллизуется. А если летит то только на остаточном тепле как в МоНеТКА -х. Не долго но действительно безопасно.

WBR CrazyElk

funtik26
мешок 100 литровый, интересно сколько он сможет поднять, масса мешка около 50-80г

Таким образом, аэростатическая подъёмная сила аппарата объёмом 201 литр составит от 24 г до 33 г. Если оболочку делать из полиэтиленовой плёнки поверхностной плотностью 7 г/м2, то весить она будет около 13 г. Ещё пару-тройку граммов будет весить такелаж и ленточки скотча, которыми придётся склеивать клинья. В результате вес нагрузки, включая горелку, может составлять от 8 до 17 г (на самом деле, ещё меньше, потому что обычно используют более толстую полиэтиленовую плёнку).

Взято отсюда aerostat4all.narod.ru/monetka-main.html

WBR CazyElk

Danzi

Все просто до безобразия… 😃

Мы правда пускаем в штиль на бывшем аэродроме… Сухое горючее сгорает и выпадает примерно на высоте 80-100 метров и мешок плавно опускается…

funtik26

а какие пакеты брали если не секрет?

Danzi

обычные мусорные 100 литровые пакеты. Проволока мягкая стальная, где то 0,8мм…Сухое горючее обматывается так, что бы получалось вроде как ситечко, что бы проваливались только маленькие отгоревшые кусочки, тогда они тухнут не долетая до земли. И самое главное условие - это штиль… при ветре даже 1 м/с трудно наполнить горячим воздухом… ветер смешивает воздух и шар просто не наполняется…