гидрошняга

yur1x

Французский вариант, каких то лохматых годов.

diver_Роман
yur1x:

Французский вариант, каких то лохматых годов.

Приятненько выглядит.
Реданы на поплавках, руль направления с погружным лепестком… А эта штука должна летать (по задумке авторов)?

UPD:
Здесь чуть больше информации по этому аппарату: www.jivaro-models.org/exocet/page_exocet.htm

CaHbI4

Свою новую шнягу я вчера облетал . Слушается рулей замечательно. Получил сертификат на полеты в любых широтах.

yur1x:

Французский вариант, каких то лохматых годов.

Всё это можно повторить. используя современные технологии и материалы. Эта лодочка ещё прекрасней смотрится с представительницей слабого пола.😃

1 month later
Yahen

Там же есть на 42 дюймовый аппарат ссылка. Красиво летает однако.

11 days later
сясик

Не выдержал! Вместо своей разбитой шняги решил сделать Мако. размер подогнал под кусок пенопласта 100х100 см. толщиной 2 см.Получился размером : длина -1000 мм. размах -900 мм. он пористый, легкий, но довольно прочный я из него сделал вот эти модели. Летают хорошо.

17 days later
BorisKontra

Была у меня “классическая” гидрошняга. В первоначальном варианте с двумя килями - рулилась довольно плоховатенько. После установки третьего, центрального киля - стала довольно резвой на повороты. По воде плавала красиво и быстро, но подлеты показали, что в полете она довольно капризна. Так я на ней только и плавал. Потом подарил другу.

Затем натолкнулся на чертежи Mako SeaPlane. Беглый осмотр вселил уверенность в возможности постройки. Подумано - сделано.
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

BorisKontra

Облетали


А перед этим еще провели испытания на воде, взлетать не решился…

salu

Мои очередные шняги. Маленькая весом 220гр, большая 380гр.

CaHbI4

Шняга замечательная штука, изрядно побитая , прекрасно летает. Но о серьезных моделях не надо забывать.

Первое погружение в воды моего корвета. Длина модели 1700 мм., водоизмещение 8.5 кг.

сясик

Леонид, поздравляю! Красивый корвет получился.

2 months later
1 month later
CaHbI4
yakav:

Фабричный вариант из ЕРО

Хорошо летает. Много раз видел на яву.

1 month later
CaHbI4

На просьбу повторить чертеж . Другого чертежа нет. Главное добиться летной массы не больше 550 гр. у меня ак. 2200. Тогда не будет разочарование в постройке, Летает просто замечательно, самое главное предсказуемо.

2 months later
EXPERIMENTATOR1970

Кажется настало у меня весеннее обострение и решил я построить новую шнягу:)!
Тем более,что поплавки почти готовые от Спиди Би остались.Сегодня с утреца сделал шаблончик нервюры,ну и собственно вырезал сами нервюрки,приклеил к лонжеронам 3х8,кстати черезмерной прочности,знаю, но строгать лень😒.Далее приклеил обшивку,и стал подгонять поплавки.После этого приклеил вторую обшивку.На сегодня думаю хватит:)!
Да и ещё,необходимость профиля не обсуждается!

EXPERIMENTATOR1970

Решил продолжить.Обработал переднею кромку,приклеил законцовки и поплавки.Фото сейчас делать не буду.

Ребята,помнится Кошка(Владимир Поцелуйко) выкладывал картинки интересной шняги (сининькая такая,с движком на пилоне).Просмотрел всю тему,не нашёл:(.Может пропустил,а может не там искал.Кто помнит или знает,ссылочку дайте плиз 😒

EXPERIMENTATOR1970

Вопрос к знатокам шняг!Ошибся немного в приклейке поплавков!Редан отступает от центра тяжести на 25мм,это очень плохо?Переделывать,или терпимо?

кошка
EXPERIMENTATOR1970:

выкладывал картинки интересной шняги

Синенькую не помню, может эта?

Строил подобную с моторчиком от вертолёта, он как бы более универсальная. Получше ездит и по воде приятней идет, летит так же как шняга.

Из СИМУЛЯТОРА еще шнягу помню, то же понравилась

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Владимир!Я как раз про ту,которая из симулятора.Следующая наверное,такая будет.

EXPERIMENTATOR1970

Доработал поплавки,сделал фюзеляж и киль.Киль и элевоны из двойной потолочки.После высыхания клея обработаю профиль.Двигатель будет в носовой части фюзеляжа на пилоне.

EXPERIMENTATOR1970

Возникла пауза в строительстве модели,и благодаря этому,после некоторых раздумий,я решил сделать крыло аппарата,как у rcopen.com/forum/f94/topic325838.Эта форма крыла хорошо себя зарекомендовала,самолёт имеет хорошее соотношение манёвренности и устойчивости,то что нужно для гидрофлая.Возможно придётся увеличить элевоны,подумаю.Пока вот так:

1 month later
EXPERIMENTATOR1970

Начал обшивать скотчем,осталось совсем не много!Увеличил размах элевонов,думаю с управляемостью по крену проблем не будет.

4 months later
vladan

а есть порядок сборки шняги ? можно ли сделать ее из 6 мм потолочки ?

8 days later