Ракета на воде из PET бутылок

sergano

Всем привет!
наткнулся в интернете на видео и по нему вышел на сайт
решил поделиться может кому интересно
видео -

и сам сайт - home.people.net.au/~aircommand/

рокетки из бутылок PET и летают метров на 200-250 (отличное зрелище)

sergetk

Давно видел в интернете эту тему, народ даже 19-литровые бутыли от кулеров запускает. Но никак не могу понять, как устроен клапан на горлышке бутылки.

funtik26

я делал простой вариант- 2 литровая бутылка, наполовину наполнена водой, внатяг одевается на трубку стальную и привязывается ниткой.
к трубке подключал компрессор авто для колес, компрессор качал воздух, при определенном давлении нитка не выдерживала усилия, рвалась и бутылка улетала метров на 50, 9 летний племянник сразу освоил данную технологию

anatol=

да, зрелищно и безопасно…
Но принципа я не понимаю.

CrazyElk

Эх хотел я замутить интригу обещая построить ЖРД на коленке, начинающие часто такое пытаются замутить и такая тема здесь инфанта терребле, а потом в ходе разбора проблем с построкой реального ЖРД свести к этому варианту аргументируя мол Реактивный и Жидкостный а вы чего хотели.

Но когда еще сяду а лето кончается и грех это скрывать как делается такая ракета за 10 минут и 10 рублей.

10 рублей и 10 минут это на ракету. Со стартовым столом минут будет 15 а рублей где то 100 если по минимуму (если ничего ничего нет в хозяйстве).

Итка нам надо на строительном рынке

  • плашку на резьбу 3/4 рублей 50 (самая дорогая деталь 😃)

Там же или в леруа мерлене, оби али садоводческом рынке и тому подобных сельскохозяйственных развалах

  • Адаптер резьбовой внутренней резьбой на 3/4 (гарденовская система коннекторов)- это папа и будущее сопло ракеты (по основной профессии эта штука накручивается на трубу 3/4 и на нее надевается быстросъемный наконечник) 11 рублей производства архимед в Леруа. (гарденовские аналоги раз в пять дороже так что о них забудем хотя они и качественне)

Быстросъемный наконечник с внешней резьбой 3/4 - это мама и будущий замковый механизм стартового стола. По основной профессии по идеи вкручивается в всевозможные насадки с внутренней резьбой 3/4 адаприруя их к быстросьемной системе - 26 р

Адаптер резьбовой с внутренней резьбой 1 дюйм в комплекте !!! с переходником 1 дюйм внешняя 3/4 внутрення (нам нужен переходник а вдаптер нафиг не нужен но в сантехнике такие переходники дороже двух адаптеров) - 16р

Закончив со строительным рынком идем в авто магазин и там за 10р покупаем сосок с ниппелем для диска

На этом закупки оконченны.

Продолжение следует

CrazyElk

Вот и продолжение (случайно жмакнул ввод приходится двумя сообщениями 😃)

Для продолжения нам необходима бутылка. А потому выпиваем любимый напиток по вкусу (у нас это обычно квас 2-3 литра) и подкрепившись ПЛАШКОЙ на горлышке АККУРАТНО выдерживая пИпИндикулярность нарезаем вместо штаной резьбы 3/4. Усердствовать не надо. Дальше чем была резьба штатно, прогонять новую без толку, все равно туда не накрутится адаптер. Важно сохранить перпендикулярность первые 2-3 витка дальше пойдет автоматом. Если в процессе “заклинит” не провернешь рукой (без фанатизма) открутите плашку назад и прогоните по новой. Стружки заклинившие плашку срежутся и все будет хорошо. Ничего кроме рук аккуратности + неспешная работа тут не надо.

Если все получилось то 90% работы позади. Утираем пот со лба и накручиваем на эту резьбу адаптер с внутренней 3/4 резьбой. Ай да мы, ракета (вариант минималистик) ГОТОВА.

Переходим к производству стартового стола (тоже вариант минималистик). Для этого берем резиновый клей (интересно как мы его берем если не покупали - ну да ладно бежим в магазин и берем за теже магические 10р по порядку величины). Выкручиваем из адаптера на 1 дюйм переходник на 3/4 (у него как помним внутрення резьба 3/4 а внешняя дюйм а еще там есть резиновая прокладка). Намазываем ниппель от диска автомашины клеем и прокладку лежащую в переходнике ждем высыхания клея на отлип вставляем внутрь переходника ниппель склеив его с прокладкой и накручиваем его на быстросъемный наконечник у которого как не странно внешняя резьба 3/4 (а чего странного мыже его такой покупали 😃). Накручиваем плотно, но без фанатизма (чтобы не продавить прокладку).

Вуаля, стартовый стол готов тоже.

Испытания и полеты:

  • Наливаем в ракету воды. Я начинаю 1/5 -1/3 можно посчитать точно под заданное давление сразу (ищите в интернете калькулятор кому лень погружаться в теорию) но интереснее подбирать.

Втыкаем адаптер “сопло” в быстросъемный наконечник “стартовый стол” до упора и характерного щелчка. Ракета к заряду готова.

Подходящим насосом (я пользю автомобильный электрический) заряжаем. Воздух - 3-4 атмосферы проверенное решение до прочностных испытаний руки пока не доходили, так что превышать не советую хотя ориентировка в 7 атмосфер на просторах инета проскакивала - но я не рекомендую проверять на опыте без соответствующей подготовки. ЭТО НЕ БЕЗОПАСНО. Давление в 2 атмосферы и выше при неудачном варианте может натворить бед. СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ, не заряжайте в толпе, проверяйте целостность каждый раз до накачки , не давайте детям без контроля, сами не проверите не сколько раз, а лучше держите детей подальше (см секцию тюнинг в P.S.) и т.д. и т.п Это только со стороны и в штатных режимах все абсолютно безопасно. Если сорвет резьбу или хлопнет бутыль из усталости, трещинали превышения давления то - как бог пошлет. Короче будьте аккуратны и внимательны - я использую обычно 3 атмосферы. Детям показать более чем достаточно. А рекорды потом и с техникой безопасности. (во понаписал - ну переживаю я за безопасность - пунктик)

Ракета заряжена и стоит в стартовом столе (а “стол” в руке что непорядок но ведь это вариант минималистик). Ориентируем заряженную конструкцию вертикально (а с рук лучше чуть наклонно в сторону от зрителей чтобы если сдерните с непривычки то летела или от зрителей или вертикально). Сдвигаем внешнюю оболочку наконечника вниз что освобождает адаптер из захватов наконечника и - ПОЕХАЛИ.

Конец. (ждем возвращения космонавтов)

Ах да забыл - не надо запускать ракету вертикально вверх прямо рядом с автомобилем на котором вы приехали отдыхать и развлекаться. It will be back (она вернется) и не факт что не на крышу авто радемого. Меня бог миловал но шансы были 😃.

WBR CrazyElk

P.S. Из первоочередных задач тюнинга вышеописанной конструкции.(которые мы еще не сделали но обязательно сделаем)

  1. Снабжение бутылки стабилизатором и обтекателем (делает более стабильным и высоким полет). Без ниэх вариант полета вертушкой вполне вероятен - зависит от формы и веса бутылки.
  2. Монтаж стартового стола на основании и организация направляющей. Исключает случайные отклонения характерные для старта с рук.
  3. Организация удаленного старта и зарядки воздухом (позволит детям пускать конструкцию находясь на гарантированно безопасном расстоянии )

Продвинутый тюнинг и эксперименты (это уже как успеем может и не в это лето):
а) Ресурсные испытания. Ракета за крепким забором через дырку маленькую “заряжаем” пока не рванет то ли резьба то ли бутылка)
б) Изготовление и испытание усиленной бутылки (по слухам из интернета выдерживает 13 атмосфер)
в) Изготовление сдвоенных модулей, многосопельных стартовых столов, парашютных систем ракетоплана и т.д. до бесконечности.

Braun

Вот тут человек много уже достиг и прошел, почитайте водяные ракеты есть и фото и разные конструкции и теже самы сдвоенные бутылки

12 days later
anatol=

CrazyElk, спасибо, но ничего толком не понял:)
Я бы сделал ракету, которую представил Braun, за что ему огромное спасибо! Но высота в 50метров - как то не серьезно:)

ADF
anatol=:

Но высота в 50метров - как то не серьезно:)

Мировой рекорд для не металлических ракет и воздуха, нагнетаемого вручную - 630 метров. Рекорд 2008 года, в этом может уже побили.

Более простые и доступные, типа из 2-3 2л бутылок последовательно, на 100 метров летят без особых трудностей: берите да запускайте.

А вот из 19л бутылок - говно, а не ракеты. Ибо бутылки эти держат меньшее макс. давление, чем обычные пластиковые.

anatol=

интересно было бы узнать схему соединения последовательно.

Monkey

Делал такие 😃)) Склеивал 2 пробки. Между вклеивал капроновую верёвку. В центр вклеивал никпель. Наливал в бутылку воды, потом велонасосом накачивал воздуха.
Накруыивал верёвку на пробку(для этого и надо 2 шт. склеивать), сувал “ракету” в водопроводную трубу(кусок), закрепленную под углом градусов 80… Дёргал верёвку, пробка скручивалась и рокета уносилась в даль 😃

CrazyElk

Но высота в 50метров - как то не серьезно

Смотря для чего. Если чемпионствоватьто оно конечно. А если за 10 минут на досуге соорудить потеху для детей и взрослых то более чем достаточно. Затрат на копейку, а пользы на рубль.

спасибо, но ничего толком не понял

а Так? 1)Сопло на бутылке 2) “стартовый стол” в сборе 3) Общий вид “зенитно ракетного комплекса” + основной инструмент его изготовления 4) К старту готово (крупный план) 5) К старту готово (общий вид)

anatol=

Не, так вообще не понятно)))
Я попробую сделать как в статье, там уже разберемся:)
Спасибо большое!

ADF
anatol=:

…схему соединения последовательно.

в дне нижней бутылки (она устанавливается жопой к верху) сверлится отверстие по диаметру горлышка верхней, затем бутылки состыковываются и склеивается с фум-лентой, герметиком, клеем - как угодно. Дополнительно, чтобы бутылки не разделило, снаружи соединяются в простейшем случае множеством полос широкого скотча, либо цилиндрическими секциями из середин других пластиковых бутылок.

Да что болтать - в интернетах просто немыслимое число фотографий и видео, как это выглядит и функционирует.

Brandvik

Вот тут есть описание с картинкой, самой простой ракеты на веде. Можно изменить полетную конфигурацию сделав рейку стационарной, но тогда нужно к бутылке приделать стабилизаторы.

rcopen.com/forum/f6/topic93307/38

CrazyElk

Последняя попытка объяснить и я пас.Нумерация слева направо.

  1. На горлышке бутылки плашкой (плашка видна на снимке 3) нарезана резьба 3/4" и на эту резьбу накручен адаптер “гарденовской” системы соединения шлангов (Черная фиговина накрученная на резьбу ее профилированный носик с кольцом уплотнителем и есть “гарденовская” система быстро сьемного соединения). Адаптер с внутренней резьбой. То есть он накручивается на трубы (и горлышки бутылок 😃) с внешней стороны которых нарезана резьба 3/4". Покупается в магазине стоит 11р.
  2. Стартово-запорный механизм “в сборе”. Состоит (с лева направо)
    Сосок ниппеля от автомобильного диска (не камеры а диска) - покупается в автомагазине 8-10р.
    Он вставлен в переходник (оранжевое кольцо с резьбой) с диаметра 3/4" на диаметр 1". Кольцо переходник снято с адаптера аналогичного показаному на снимке 1 за исключением двух моментов. Этот адаптер не накручивается на трубы с внешней резьбой, а вкручивается в отверстия с резьбой. В месте с кольцом адаптером в отверстия 1", самостоятельно в отверстия 3/4" (то есть в кольце переходнике адаптера внутри есть резьба 3/4). Стоимость комплекта адаптер с кольцом переходником 16 руб.
    В это кольцо вкручен разъем гарденовской системы соединения шлангов (и черное и оранжевое все что правее первого оранжевого кольца с внешней резьбой ). Стоит 26 рублей. Внутри разъем профилированн под носик адаптера (того что на фото 1) и имеет подпружиненные запорные лапки, защелкивающиеся на юбочке адаптера и удерживающие носик в разъеме когда он вставлен в разъем до упора. Резиновое кольцо на носике обеспечивает герметичность, а лапки разъема не разборность конструкции под давлением. Внешняя оболочка разъема сдвижная. Сдвиг заставляет лапки разъема раскрыться и отпустить носик адаптера.
  3. Все выше перечисленное еще раз + плашка для нарезания резьбы.
  4. Крупным планом. Вода налита в бутылку, носик адаптера с прикрученной бутылкой вставлен до упора в разъем стартово запорного механизма. К ниппелю можно присоединять автомобильный насос и заряжать ракету давлением.
  5. Общий план. Ракета давлением заряжена, насос отсоединен. Осталось сориентировать “ракету” в желательном направлении и сдвинуть внешнюю оболочку разъема (первое оранжевое кольцо от бутылки) вниз чтобы лапки разъема отпустили носик адаптера. Как толко это случится бутылка с адаптером в роли сопла отправится в полет.

WBR CrazyElk

P.S. Кто не понял ждите стати в блоге. Там все будет StepByStep в иллюстрациях. С одним но. Еж его знает когда эта статья напишется - всяко но не раньше облета “планера для полного новичка 5 лет” и построки стартового стола на 3 ракеты одновременно (эти работы имеют хотя и не высокий но гораздо большей чем написание статей приоритет в силу разных различных и разнообразных обстоятельств) - то есть аллах его знает через сколько месяцев. Скорее всего следующей весной-летом. Но уж чем богаты не обессудьте.

CrazyElk

В догонку. полноты картины ради. Кольцо в котором закреплен ниппель (внешний 1" на внутренние 3/4") также бывает в комплекте адаптера с внутренней резьбой на 1". Там он использован с точностью до на оборот. Сам по себе такой адаптер накручивается на дюймовые трубы, а с этим переходником на 3/4 трубу. Цена компоекта и размеры кольца переходника от эттого не меняются.

Ну идля перфекционизма. Точно такой же переходник можно найти в сантехнике, но там он обычно металлический и раза в три дороже.

Уф все что знал сказал 😃. Молчу, молчу, молчу и успеха и удовольствия всем гидроракетчиками. Не зависимости от способа изготовления и высоты полета.

WBR CrazyElk

2 months later
Ckona

Резьба 3/4" на горлышке пластиковой бутылки - сильный ход !
Беру его на заметку.

Вот видео последних СНГовских “достижений” в области водоракетостроения.
5-литровая водяная ракета со стартовым давлением 6,5 атмосфер,
полет с бортовой видеокамерой.

Объем 5 мБ

anatol=:

интересно было бы узнать схему соединения бутылок последовательно.

Вот ролик - как это делается.

anatol=

Спасибо, но по видео не очень все понятно.
Песенки хорошие в обоих видео:)
Спасибо!

1 month later